Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как улучшить память и сохранить молодость

© РИА Новости Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПожилые женщины на занятиях в рамках программы "Московское долголетие" в Покровском парке в Москве
Пожилые женщины на занятиях в рамках программы Московское долголетие в Покровском парке в Москве - ИноСМИ, 1920, 23.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доктор Майкл Мосли дает советы о том, как сохранить молодой и острый ум. Это и новые увлечения, и изучение языка, которым вы всегда хотели овладеть.
Благодаря достижениям современной медицины и появлению системы здравоохранения многие люди доживают до ста лет и больше. Однако человеческий мозг остается на пике своей формы в пять раз меньше.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Доктор Майкл Мосли объяснил, что такие вещи, как скорость обработки информации, навыки логического мышления и память, обычно выходят на пиковые значения в 20 с небольшим лет, после чего начинается спад.
Однако Мосли утверждает, что, если на твоей стороне наука, такого ухудшения можно избежать.
В своем подкасте Stay Young он рассказал: "Исследования показывают, что изучение чего-то нового, особенно трудного, – это один из лучших способов сохранить остроту ума. Это повысит вашу скорость обработки информации, укрепит память, а также навыки логического мышления".
Чтобы добраться до сути, Мосли пригласил на свою передачу "супердолгожителя" лорда Ричарда Уилсона (Richard Wilson). Уилсону 80 лет, но мозг у него гораздо моложе его фактического возраста. Он с юных лет был любознательным и стремился учиться, сохранив эти качества на всю жизнь.
Он рассказал, что вся его карьера состояла из серии назначений, которые, как он считал поначалу, были ему не по силам. Однако в итоге он всегда справлялся с порученным делом.
Изображение мозга человека - ИноСМИ, 1920, 11.09.2022
Хорошая память в любом возрасте. Без тренировки и правильного "топлива" не обойтись
Готовность учиться и познавать новое, сохранение любознательности и преодоление вызовов– вот его главные рекомендации людям старше 50-60 лет, которые хотят сохранить молодость и остроту ума.
1. Удовлетворяйте свою любознательность
Выступая в подкасте Би-Би-Си, Уилсон посоветовал слушателям всегда удовлетворять свою любознательность. Он сказал: "Не позволяйте себе расслабляться, всегда старайтесь узнавать что-то новое".
2. Не говорите себе, что вы слишком старый
Его второй совет таков. Не надо искать оправданий своему нежеланию испытать что-то новое. Не надо думать, что ты слишком стар, и поэтому пытаться не стоит.
3. Бросайте себе вызов
Последняя рекомендация Уилсона: постоянно ставьте перед собой новые задачи и вызовы, даже если они очень трудные. Он заявил: "Важно настойчиво преодолевать стресс и выходить из него. Это что-то вроде физических упражнений. Иногда вы даете себе физическую нагрузку, вам немного больно, но надо терпеть и проявлять упорство, потому что в итоге вы будете вознаграждены".
Доктор Мосли отмечает, что такие черты, как любознательность, разнообразная деятельность и настойчивость при решении проблем, в полной мере присущи "супердолгожителям", сохраняющим здоровье ума и тела.
Поэтому он рекомендует всегда познавать что-то новое и постоянно сохранять активность и готовность действовать.
Изучаете ли вы новый язык или пытаетесь приобрести интересные навыки – это поможет вам укрепить память, повысить концентрацию и "значительно омолодить" свой мозг, подытожил доктор Мосли.