Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за застопорившегося украинского контрнаступления Байден оказался в неловком положении

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 25.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Надежды Байдена на урегулирование конфликта на Украине путем переговоров тают на глазах, пишет WSJ. Застопорившееся контрнаступление ВСУ не только не оправдало ожиданий Запада, но и поставило под удар внешнеполитическую репутацию американского президента.
Надежды администрации Байдена на переговоры Киева с Москвой тают из-за слабых успехов на поле боя.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Надежды на то, что переговоры об окончании боевых действий на Украине состоятся в этом году, тают на глазах из-за низких темпов продвижения ВСУ в рамках их контрнаступления на укрепленные позиции российских войск. Помимо этого, возрастает риск затягивания конфликта. Об этом заявили западные чиновники.
Высокая вероятность патовой ситуации станет серьезным испытанием для объявленной Байденом стратегии по передаче Украине военной помощи на миллиарды долларов, которая призвана предоставить Киеву возможность вести с Россией переговоры с позиции силы. Это может сократить дальнейшие поставки западного оружия на Украину, которого уже не хватает. А противники американской военной помощи Украине получат новые политические доводы в пользу ее прекращения.
«Очевидно, что оказывать поддержку проще тогда, когда дела идут хорошо», — отметил бывший американский посол на Украине Джон Хербст (John Herbst), выступающий за расширение военной помощи Киеву. Но у администрации Байдена просто нет выбора, так что она вынуждена продолжать поставлять оружие ВСУ, добавил экс-посол.
«Отказаться от Украины и позволить России одержать хотя бы частичную победу станет страшным провалом внешней политики Байдена, на фоне которого уход из Афганистана покажется мелочью», — подчеркнул Хербст, ныне работающий в вашингтонском аналитическом центре «Атлантический совет»*.
Но продолжать следовать избранным курсом тоже рискованно. В этом конфликте Байден поставил на кон свою внешнеполитическую репутацию. Он уже оказал Киеву военную помощь на более чем 43 миллиарда долларов, однако сейчас сталкивается с проблемами в конгрессе, где ему бросили вызов некоторые члены Республиканской партии.
В четверг 13 республиканских сенаторов поддержали поправку к закону о ежегодных военных расходах, которая предусматривает ограничение средств для Украины. Поправка не прошла, остальные республиканцы в конгрессе по-прежнему решительно поддерживают Украину.
В 2024 году Байден будет участвовать в президентских выборах в США, а у российского президента Владимира Путина появляется все больше стимулов выдержать давление Запада. Два главных претендента на выдвижение в кандидаты от Республиканской партии – экс-глава Белого дома Дональд Трамп и губернатор Флориды Рон Десантис. Они уже заявили, что могут снизить объемы выделяемой Украине военной помощи.
<...>
Украинцы в рамках начатого в июне контрнаступления намерены вернуть почти 20% территории, занятой российскими войсками. Однако Киев вряд ли добьется такого прогресса, который вынудил бы Москву сесть за стол переговоров.
"Я надеюсь и рассчитываю, что Украина добьется значительных успехов в ходе наступления, и это позволит начать процесс урегулирования конфликта путем переговоров", – заявил Байден в этом месяце во время визита в Хельсинки.
Поскольку ни Россия, ни Украина не склонны вступать в переговоры, у США остается мало возможностей сохранить избранный курс в надежде на то, что Киев со временем прорвет укрепленные позиции российской армии, а в Москве возникнут внутренние политические разногласия.
Украинский военнослужащий стреляет из противотанкового оружия NLAW во время учений - ИноСМИ, 1920, 25.07.2023
Раскрыт секретный документ. Тяжелые обвинения в адрес КиеваБундесвер впервые раскритиковал состояние украинской армии, пишет Bild. Согласно его докладу, солдаты ВСУ зря проходили обучение на Западе. Украинская военная доктрина, которой руководствуется командование, не позволит победить российские войска.
Американское руководство признает, что контрнаступление идет медленно, однако подчеркивает, что пока еще рано оценивать степень его эффективности, поскольку Украина не ввела в бой свои резервные боевые бригады, особенно те, что прошли подготовку в Европе, где американцы обучали их ведению маневренной войны с применением танков.
"Если они используют резервы, и эти резервы не добьются успеха, тогда нам придется решать, что делать дальше", – сказал один американский официальный представитель.
В воскресенье в интервью CNN госсекретарь Энтони Блинкен отметил, что украинское контрнаступление только начинается, и что ВСУ якобы "уже вернули около 50% территории", которую заняли российские войска с февраля 2022 года.
По словам одного высокопоставленного европейского чиновника, сейчас перед Украиной стоит непростая задача. Он призывает понять, что его правительство не очень-то надеется на способность ВСУ оттеснить российскую армию со всей территории восточной Украины и вернуть Крым. По его словам, сюрпризы возможны, но маловероятны.
"Мы не рассчитываем на то, что они [ВСУ] сумеют вернуть всю занятую Россией территорию, особенно Крым и те районы Донбасса, которые Украина потеряла в 2014 году", – сказал этот руководитель, чья страна активно поддерживает Зеленского.
Еще одна проблема, с которой сталкиваются Соединенные Штаты и их союзники, это сокращение арсеналов важнейших видов вооружений. Недавно Вашингтон решил отчасти компенсировать эту нехватку, направив Киеву кассетные боеприпасы.
Выступая на прошлой неделе перед репортерами на Аспенском форуме по безопасности, министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли (James Cleverly) заявил, что США и Запад должны продолжать поставки оружия на Украину, осуществляя их в максимальном количестве и в минимальные сроки.
«Люди говорят: „Да, но знаете что, нельзя оставлять склады пустыми, надо иметь запас на черный день“, — подчернкул министр. — Но черный день уже наступил».
Как сообщил один работающий в Вашингтоне западный дипломат, США наверняка придется признать, что военные действия на Украине закончатся нескоро, и что союзники должны быть готовы снабжать Киев на протяжении нескольких лет.
"Единственно возможный реальный ответ — это мобилизация промышленности, которая подаст украинцам и русским четкий сигнал, что у Киева всегда будет в изобилии то, что ему необходимо", — сказал этот дипломат.
Вопрос в том, хватит ли Соединенным Штатам и их союзникам решимости продолжать и даже увеличивать поставки оружия Украине, если контрнаступление и дальше не будет оправдывать ожиданий. Киев хочет как можно скорее получить ракеты большой дальности американского производства ATACMS, а также истребители F-16.
На Аспенском форуме по безопасности заместитель премьер-министра Канады Христя Фриланд (Chrystia Freeland) усомнилась в способности Запада сохранить избранный курс.
"Беспокоясь об Украине, я больше всего боюсь за нас самих", — сказала она.
Авторы: Гордон Луболд (Gordon Lubold), Майкл Гордон (Michael R. Gordon), Уоррен Стробел (Warren P. Strobel)
Свой материал для статьи предоставили Алан Каллисон (Alan Cullison), Уильям Молдин (William Mauldin) и Шарон Уайнбергер (Sharon Weinberger).
* "Атлантический совет" (Atlantic council of the United States) — организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры от 25.07.2019