Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дилма Русефф согласна с Путиным насчет вреда долларизации, но сами доллары России в долг не дает

© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкIII Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС
III Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС - ИноСМИ, 1920, 28.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Встрече президента Путина с главой банка БРИКС Дилмой Руссефф придавалось особое значение: Руссефф является главой крупнейшего "незападного" кредитно-финансового учреждения. Она против долларизации, отмечает автор статьи Folha de St. Paulo, но с долларами расставаться не любит. Даже ради России.
Сан-Паулу — Глава Банка БРИКС (официальное название — "Новый банк развития", или НБР), бывший президент Бразилии Дилма Руссефф в среду 26 июля 2023 года во время встречи с российским президентом Валдимиром Путиным в очередной раз выступила против господства доллара в международных сделках.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На форуме Россия-Африка в Санкт-Петербурге, вместе с президентом России Владимиром Путиным Дилма Руссефф высказалась за использование национальных валют, таких как китайский юань, при торговых обменах между странами с развивающимися экономиками. Это общее название БРИКС включает такие разные страны, как Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка, инициалы английских названий которых и образуют аббревиатуру блока (BRICS).
В преддверии встречи c Путиным, которая состоится в четверг в рамках саммита Россия-Африка, Дилма Руссефф, однако, отвергла предположения о том, что банк НБР (банк БРИКС) может предоставить новые кредиты России, в отношении которой Запад ввел международные санкции после начала военных действий на Украине в 2022 году.

Банк БРИКС: действуем в соответствии с ограничениями

"NDB [Новый банк развития] подтвердил, что не рассматривает новые проекты в России и действует в соответствии с ограничениями, действующими на международных рынках", — заявила она на платформе X, ранее известной как Twitter.
На своем выступлении в Пекине в начале этого месяца Руссефф назвала доллар "геополитическим оружием". Подобные высказывания против доллара часто звучат как среди стран — противников США во "Второй холодной войне" (Россия и Китай), так и в среде тех государств, которые не торопятся связать себя союзничеством с одной из сторон в этом противостоянии, — например, в Бразилии.
Мотивы такого подхода различны. У Путина есть свой печальный опыт насчет "уважения" Западом чужой собственности: около 300 млрд. долларов международных резервов России были заморожены в западных банках из-за санкций. Неудивительно, что президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Сильва, напротив, стремится к большей независимости от Вашингтона. И это воспринимается администрацией Джо Байдена как неблагодарность после поддержки, оказанной американцами Луле при смене власти после недавних выборов в Бразилии — американцы открыто действовали в интересах Лулы против "трампистского" президента Болсонару.
Президент Бразилии Лула да Силва - ИноСМИ, 1920, 22.05.2023
Razon: бразильский лидер Лула да Силва не поздоровался с Зеленским на саммите "Большой семерки"

"Никаких оправданий неместным валютам"

Путин, заметно уставший во время выступления на встрече с Руссефф, был немногословен. Он более открыто критиковал использование доллара в качестве международной валюты, но не стал вдаваться в детали своего разговора с Руссефф как не просто с бразильянкой, а как с главой потенциального банка-кредитора.
"Мы знаем, что есть определенные проблемы в отношении ликвидности банка, и что есть некоторые идеи у его сотрудников на этот счет, и мы их обязательно поддержим", — сказал Путин, говоря о текущей ситуации на рынке. "Отношения стран БРИКС развиваются с использованием национальных валют, и мне кажется, что банк может сыграть здесь существенную роль", — сказал он.
Русефф была более красноречива. Она упомянула, что на период с 2022 по 2026 год Новый банк развития (банк БРИКС) поставил перед собой задачу обеспечить 30% своего финансирования в национальных валютах. "Нет никаких оправданий тому, что развивающиеся страны не могут вести торговлю в местных валютах", — сказала она.
Помимо этого, она встала на защиту еще одной из главных целей Путина — достижения "более многостороннего и многополярного мира". А также высоко оценила Россию как "отличного партнера в рамках организации БРИКС и созданного ей Национального банка развития". Кроме того, она положительно отозвалась о своей встрече с представителями африканских стран. "Это очень важно для всех, кто заинтересован в развитии Глобального Юга", — заявила она, используя новейший термин, обозначающий так называемые развивающиеся страны.

Дипломатическая польза

О поездке Руссефф для участия в саммите Путина с 17 главами африканских государств не было сообщено бразильскому правительству. Во дворце Итамарати (здание МИД Бразилии) это "нарушение дисциплины" восприняли как нормальное явление. Руссеф связана с президентом Лулой, она именно ему обязана ему своим назначением в качестве главы "бриксовского" Нового банка развития. Так что, учитывая ее связь с правящей Партией трудящихся (ПТ) и лично президентом, мидовцы не стали сетовать на отсутствие информации от нее.
Для бразильских дипломатов "особая личная связь" экс-президента с Россией оказалась подспорьем: отношения действующего президента (и политического патрона Дилмы) Лулы да Сильва с Россией доставляют МИДу много головной боли из-за того, в каких выражениях бразильский президент говорит о военных действиях на Украине. Лула считает Киев не менее виновным в конфликте, чем Москва, и за это его критикуют украинцы, европейцы и американцы. Но и Москве такая формулировка не очень нравится.
© AFP 2016 / Nelson AlmeidaБывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и действующий президент Бразилии Дилма Русеф
Бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и действующий президент Бразилии Дилма Русеф - ИноСМИ, 1920, 28.07.2023
Бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и действующий президент Бразилии Дилма Русеф
На практике это традиционная для Бразилии позиция "неприсоединения". Эта позиция позволяет Бразилии критиковать действия России, выразить это свое отношение в ходе двух голосований в ООН — и при этом сохранять хорошие отношения с Россией. Больше того: в экономическом плане Бразилия с 24 февраля 2022 года только укрепила свои отношения с Москвой. Южноамериканские партнеры Лулы, типа президента Чили Габриэла Борика, даже вступают в конфликт с бразильским президентом по этому поводу.
Для россиян присутствие Руссефф усиливает ощущение поддержки саммита Россия-Африка. На первом саммите в 2019 году присутствовали представители лишь 43 государств, а сегодня представлены 47 стран. Один из них, президент ЮАР Сирилл Рамафоса, который присутствовал на обеих встречах, в следующем месяце будет хозяином саммита БРИКС в ЮАР. Путин будет участвовать в нем по видеосвязи, поскольку в ЮАР действует ордер на арест российского президента по обвинению в военных преступлениях, который был выдан Международным уголовным судом и который Кремль категорически отрицает.
В своем выступлении на саммите Руссефф заявила, что она выступает за расширение как самого блока, так и Нового банка развития. В составе банка уже есть и страны, не являющиеся членами БРИКС: например, Египет. Правда, пока ни слова не было сказано о намерении Белоруссии, союзной России страны с диктаторским режимом, присоединиться к группе БРИКС.