Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резкие предупреждения Соединенных Штатов о новейших глобальных угрозах

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГосударственный секретарь США Энтони Блинкен
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - ИноСМИ, 1920, 31.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Угроза ядерной войны не опаснее проблемы изменения климата, заявил Энтони Блинкен. Его цитирует портал 9News. Так госсекретарь США ответил на вопрос, какой из этих двух пунктов является более актуальным вызовом для человечества.
"Это одни из самых важных и сложных отношений, которые у нас есть", — такие слова произнес госсекретарь США Энтони Блинкен, когда его спросили об угрозе войны с Китаем.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В интервью программе "60 минут" — своем единственном телевизионном интервью в Австралии – Блинкен не сдерживался, когда речь зашла о текущих проблемах, от которых страдает мир: от Китая и Тайваня до конфликта России и Украины и последствий изменения климата.
Блинкен сейчас является одним из самых влиятельных и могущественных политиков на мировой арене, и он хочет, чтобы Австралия знала, какую жизненно важную роль мы играем в поддержании мира во все более опасные времена. Во время своего недавнего визита в Австралию вместе с министром обороны США Ллойдом Остином он встретился с министром иностранных дел Пенни Вонг и министром обороны Ричардом Марлесом — в рамках своего третьего визита в Тихоокеанский регион всего за два месяца.
<...>
"Огромная часть нашего будущего связана с обширным Индо-Тихоокеанским регионом, и мы пытаемся отразить это в том, как распределяем наше время, как выделяем наши ресурсы, а также во всей нашей вовлеченности, — сказал он. —То, что вы видите, действительно является отражением приоритета, который мы придаем этому региону как месту экстраординарного роста, экстраординарных возможностей, экстраординарного потенциала для Соединенных Штатов".
Президент США Джо Байден и председатель Китая Си Цзиньпин на полях саммита G20 - ИноСМИ, 1920, 28.06.2023
Никакой разрядки! Блинкен поддержал Байдена после того, как он назвал китайского лидера диктаторомНе успел Госсекретарь США Блинкен прилететь из Пекина в Вашингтон, а президент Байден уже назвал китайского лидера Си Цзиньпина "диктатором", пишет Geopolitika.news. Для такой смены декораций американским президентом есть две причины, считает автор статьи.
Однако угроза, которую представляет Китай, по-прежнему остается на переднем плане, поскольку все более напористый Пекин наращивает свою военную мощь.
"У нас есть обязательство, которое мы твердо чувствуем, — ответственно управлять отношениями с Китаем, — сказал Блинкен. — Мы очень ясно дали понять Китаю, что, даже когда мы работаем над взаимодействием, мы должны быть уверены, что между нами нет недопонимания, недоразумений, которые превращают конкуренцию в конфликт".
Когда недавно репортеры "60 минут" беседовали с американскими военными в водах у берегов Тайваня, нам сказали, что война неизбежна.
Однако Блинкен говорит, что основное внимание должно быть сосредоточено на сохранении статуса-кво: "Когда дело доходит до Тайваня, наше внимание, как и внимание Австралии, сосредоточено исключительно на сохранении статуса-кво. Любое нарушение может иметь серьезные последствия для всего мира. Вот почему любые разногласия должны разрешаться мирным путем".
Работа Блинкена заключается в управлении рисками. Владимир Путин угрожает ядерной войной, а в июле наблюдаются рекордно высокие температуры на планете. Блинкен говорит, что в настоящее время мир сталкивается со множеством проблем.
"Мне кажется, нельзя говорить о какой-то иерархии. Есть некоторые вещи, которые находятся в центре внимания, включая потенциальный конфликт. Но, без сомнения, изменение климата представляет экзистенциальный вызов для всех нас. Так что сейчас нам приходится решать много задач одновременно. Перед нами стоит множество проблем. Мы должны быть в состоянии заниматься ими одновременно".
Блинкен заявил, что, несмотря на все трудности и конфликты, он также видит примеры того, как лучшие представители человечества объединяются.
"Еще одна вещь, которая меня так обнадеживает, — это факт, что у нас такие прочные партнерские отношения и альянсы, — сказал он. — Мы не одиноки. Мы работаем вместе. И это вселяет в меня уверенность в том, что мы добьемся успеха".