Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трамп-2024? Новый опрос показывает, что гром по имени Дональд может грянуть и во второй раз

© AP Photo / Evan VucciБывший президент США Дональд Трамп выступает в своем поместье Мар-а-Лаго. 4 апреля 2023 года
Бывший президент США Дональд Трамп выступает в своем поместье Мар-а-Лаго. 4 апреля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 04.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Победа Трампа в 2024 году принесет нестабильность, пишет Род Дреер в статье Atlantico. Как американца, его пугает такая перспектива. Но сохранение у власти Байдена будет еще хуже, потому что оно означает продолжение войн и пропаганду ЛГБТ. Третьего пути нет: Трампу не оказалось замены.
Дональду Трампу в третий раз предъявлены обвинения. Но его сторонников это не волнует. Они любят его не за то, что он сделал. Его избиратели любят Трампа за то, что его ненавидят те же люди, которые ненавидят их.
США (а вместе с ними и весь Запад) скоро вступят в еще более странный, сложный и нестабильный период своей истории. На самом деле, возможно, мы видели цветочки, а ягодки у нас впереди.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Почему? Достаточно взглянуть на результаты опроса New York Times, опубликованные в понедельник. До первых первичных выборов (праймериз) в Республиканской партии США осталось полгода, это не так много. Между тем, согласно опросу, Дональд Трамп по-прежнему держит подавляющее преимущество над всеми своими конкурентами. За него высказались 54% вероятных участников голосования. Кандидат, который занимает второе место, губернатор Флориды Рон Десантис (Ron DeSantis), отстает от него на целых 37 процентных пунктов.
Этот опрос — очень плохая новость для Десантиса, который, как надеялись некоторые консерваторы, должен был стать лицом партии, оттеснив понемногу стареющего Трампа. В отличие от Трампа, чьи четыре года на посту президента были, по сути, полным хаосом с некоторыми правильными звуками, Десантис действительно знает, как нужно действовать. Он пошел на определенный политический риск, по-настоящему бросив вызов идеологии "вокизма" (вокизм — идеология так называемого "пробуждения", выступающая в экстремистской форме якобы за права меньшинств и за "гендерное многообразие" — прим. ИноСМИ). Трамп, кстати, вокистам так толком и не бросил вызова. А вот Десантису это удалось.
Но все это сейчас не имеет значения. Опрос показывает, что даже если бы в гонке участвовали два человека, Десантис проиграл бы с перевесом два к одному. И это еще одна плохая новость для Десантиса.

Культ личности Дональда Трампа

Более того, 37% вероятных избирателей Трампа — это те, кого Times называет "MAGA Base" — люди, абсолютно преданные бывшему президенту. Несмотря на нынешние и вероятные будущие обвинения, которые раз за разом предъявляются Трампу, ни один из 319 опрошенных в этой группе не считает, что бывший президент совершил серьезное федеральное преступление. То есть перед нами — непробиваемые избиратели Трампа.
Если Трампа не снимут с предвыборной гонки, он станет кандидатом в президенты от Республиканской партии (Great Old Party — GOP) в 2024 году. Демократы ликуют от такой перспективы, т. к. Трамп, вероятно, единственный республиканец, которого может победить уже почти ни на что не годный от старческой слабости Джо Байден. Тем ни менее, неожиданная победа Трампа в 2016 году показывает, что только глупец может с уверенностью сказать, что такого больше не случится.
Флаги США и ЕС - ИноСМИ, 1920, 04.08.2023
У Трампа большие проблемы с законом, но он остается ночным кошмаром для ЕвропыЕвропа старается не думать о надвигающемся на нее кошмаре — возвращении Трампа. Первый президентский срок этого политика был для нее болезненным опытом, и теперь все грозит повториться, несмотря на проблемы Трампа с законом. ЕС должен готовиться к худшему, призывают эксперты в статье Politico.
Почему у Трампа все так хорошо? The Times отмечает, что девять из десяти избирателей, входящих в республиканскую партию GOP, считают, что страна движется в неправильном направлении. Вот цитата одного из сторонников Трампа, которая сразу объясняет ситуацию:
"Он может говорить обидные вещи. Но он же может заставить кучу мужиков плакать, сказав им что-нибудь типа: все мужчины носят нижнее белье твоей жены, и ты больше не можешь быть мужчиной", — сказал о Трампе Дэвид Грин (David Green), 69-летний директор предприятия розничной торговли из Сомерсворта, штат Нью-Гэмпшир. Здесь явный намек на растущее количество трансгендеров в США, которое пугает добропорядочных гетеросексуальных граждан.
Видно, что Дэвиду Грину плаксивость не нравится, но если она поможет уязвить "вокистов", надоевших всем со своими гендерами, то почему бы и нет? Слушаем его дальше:
"Приходится быть маленькой размазней и плакать по любому поводу. Но в конце концов нам нужен результат. Дональд Трамп — мой кандидат. Он доказал это на национальном уровне".
Кого-то такое объяснение просто позабавит, но в нем есть большая доля правды. Консерваторам, особенно "синим воротничкам" (то есть рабочему классу), надоел левацкий уклон страны. Они устали от того, что им постоянно пытаются навязать трансгендерную идеологию. Они устали от того, что им твердят: вот это не говори — это расизм, и вот это не говори — это сексизм. А еще лучше вообще ничего не говори, потому что это точно заденет чьи-то чувства.

Десантис: попытка бросить вызов "незаменимому"

Десантис знает об этом, поэтому в своей кампании он сделал акцент на том, что в США называют "войной культур". Именно поэтому он так настаивал на том, чтобы сделаться бойцом в сфере, где Трамп так никогда и не проявил бойцовских качеств. А именно — в сфере борьбы со всяким вокизмом и тем, что называют "культурным левачеством": с уничтожением традиционных ценностей и традиционного образования. Настойчивость Десантиса принесла плоды: он стал эффективным в политическом плане борцом с этими вещами. Но приблизиться к президентскому креслу это ему не помогло. Оказалось, что MAGA Nation — люди с лозунгом Трампа "Сделай Америку снова великой" — склонны к вождизму: они считают, что только Трамп — их истинный защитник. И MAGA Nation заранее решила, что именно Трампа левые ненавидят больше всего. Замены ему якобы нет. Почему я говорю, что эта неспособность консерваторов найти замену Трампу ввергнет Америку, а значит и западный мир, в состояние еще большей нестабильности?
Очевидная и главная причина заключается в том, что приход к власти Трампа вызовет непредсказуемую реакцию среди американских либералов и представителей истеблишмента. Эти люди уже как-то раз пришли в состояние полной растерянности, когда он победил в 2016 году. Но тогда победа Трампа не только не помешала вокизму, а наоборот, побудила его к отчаянной борьбе: ускорилась мутация общества и его институтов (образования, масс-медиа) в пользу очень странной, извращенной левой идеологии, делящей людей на основе расовой, сексуальной и гендерной идентичности. Если Трамп победит второй раз в 2024 году, все воспримут это как реакцию на продвижение этой идеологии. Но реально Трамп против этой идеологии опять бороться не будет, зато его присутствие в президентском кресле приведет к дальнейшей радикализации этой идеологии.
Вот видите, куда мы катимся: США сейчас, похоже, вовлечены в неуправляемую динамику, она катится в ту самую пропасть, в которую катилась Испания начала 1930-х годов с ее неумолимым приближением к гражданской войне.
Но есть и вторая причина, почему я считаю, что неспособность найти замену Трампу грозит нам невиданными потрясениями. С одной стороны, я приветствую сам подход Трампа к внешней политике. Этот подход предполагает стремление к мирному урегулированию конфликта между Украиной и Россией. Трамп обещает прекратить издевательства американского правительства над странами, которые не разделяют вокистскую влюбленность Вашингтона в ЛГБТ и не торопятся кидаться в так называемую либеральную экономику глобализма. Тем не менее нет сомнения: возвращение Трампа приведет к его конфликту с Конгрессом и в целом дестабилизирует и ослабит политическую машину США. Ослабнут и позиции Америки в мире — и все это в период, когда нас окружают растущие опасности.
Америка уже расколота изнутри, самый малый процент ее населения в истории выражает гордость своей страной. И вот представьте себе США на следующий день после избрания Трампа. Мы получаем Америку, чьи дипломатические учреждения и органы национальной безопасности оказываются в хаосе, поскольку не приемлют нового президента, который по закону является главнокомандующим. В игру вступает "глубинное государство" — реально правящая США элита бизнесменов и управленцев, которая придет в состояние открытого протеста против все того же формального главнокомандующего... Такая Америка словно приглашала бы своих врагов напасть на нее или как-то использовать ее в своих целях. Это станет плохой новостью для европейских стран, которые стали слабее и утратили способность хоть как-то возражать Вашингтону.
Но есть еще одна, самая важная причина, делающая безальтернативность Трампа на правом фланге политики США очень плохой новостью: возвращение Трампа к власти будет говорить об упадке американской демократии.
Бывший президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 01.08.2023
Является ли Трамп для Байдена "легкой добычей"?Демократы напрасно верят, что Трамп станет для них "легкой добычей", пишет Yeni Şafak. Если обвинения во взяточничестве против Хантера и Джо Байдена окажутся правдой, то шансы республиканцев на победу на предстоящих выборах в США взлетят, отмечает автор статьи.

Почему ему верят?

До последних лет было немыслимо, чтобы президентом мог быть избран человек с таким количеством криминальных историй и таким открытым презрением к моральным нормам. Что, у людей не было выбора? Неправда. На предстоящих республиканских праймериз избиратели-республиканцы будут иметь в лице Десантиса политически близкого к взглядам Трампа, эффективного и свободного от личных проблем кандидата. Но, если верить опросам, избиратели на все это наплюют и опять отдадут предпочтение Трампу. Это означает, что избрание Трампа, если оно состоится, нельзя будет вместить в привычные для США либерально-демократические рамки. Это скорее всего уже культ личности какой-то.
Мне несложно понять, почему многим людям нравится Трамп (подробнее об этом позже). Мне трудно понять, почему так много американцев-консерваторов продолжают считать его политику разумным выбором, хотя у нас было уже четыре года, чтобы убедиться: Трамп на посту президента не послужит делу консерваторов. За исключением избрания консерваторов в высшие органы федеральной судебной системы, особенно Верховного суда, Трамп не показал никаких хороших результатов. А махинации Трампа, на которые он пошел уже после неудачных для него выборов 2020 года, стоили республиканской партии США в 2020-2022 годах довольно дорого. Республиканцы уступили демократам контроль над Сенатом США, а также потерпели серьезное поражение на промежуточных выборах 2022 года.
Однако для убежденных фанатов MAGA Nation Трамп не может ошибаться или поступать дурно, он может только стать жертвой предательства или заговора. В ходе опроса, проведенного New York Times, потенциальные участники первичных выборов Республиканской партии GOP заявили, что Трамп гораздо лучше Десантиса "справляется с поставленными задачами". И он же, Трамп, с их точки зрения, "имеет больше шансов победить Байдена". Все это утверждения, которые легко опровергаются данными опросов общественного мнения. Какой тут может быть вывод? Такой, что Трамп нравится MAGA Nation не за то, что он сделал или не сделал. Они любят его за то, что его ненавидят те же люди, которые ненавидят их, трампистов, "кучу достойных презрения людей", как обозвала их Хиллари Клинтон после своего поражения в 2016 году. "Я — ваш бич Божий, я накажу их от вашего имени" — вот как расхваливал сам себя Трамп в начале этого года, выступая перед толпой сторонников. Как можно услышать такое и не опасаться за здоровье демократии в США?

И все-таки Трамп лучше Байдена

Вы можете спросить меня после прочтения всего выше написанного: почему я считаю себя одним из 37% консервативных избирателей (доля, почти равная количеству избирателей MAGA Nation), которые "поддаются убеждению" — то есть могут в случае чего проголосовать и за Трампа? (Получается следующий расклад: 38% консерваторов — MAGA Nation, твердые трамписты, еще 37% могут выступить за Трампа, "поддавшись убеждению", а оставшиеся 25% — решительные противники Трампа, твердо выступают против его кандидатуры на выборах.) Почему я не примкнул к 25% убежденных антитрампистов? Отвечу: из-за декадентских настроений американского правящего слоя и его презрения к таким людям, как я. Да, это дело рук Джо Байдена, но не только его.
Только подумайте:
— С момента окончания кризиса пандемии COVID мы узнали, до какой степени правительство США скрывало от нас правду о нем, хотя сами правительственные чиновники эту правду знали. Мы узнали, что власть использовала свои полномочия для давления на СМИ и другие источники информации типа онлайн-платформ, манипулируя новостями вопреки интересам американской общественности.
— Мы узнали, что перед выборами 2020 года американские СМИ и технологические гиганты активно замалчивали информацию о ноутбуке Хантера Байдена (Hunter Biden). Больше того: около 50 высоких чинов из сферы национальной безопасности, включая бывших руководителей американских спецслужб, подписали открытое письмо, в котором опровергли информацию из ноутбука о разврате и коррупции Хантера как "российскую дезинформацию". Разумеется, информация о ноутбуке была правдивой.
— Хотя основные СМИ США практически не проявили интереса к этой истории, мы узнали весь масштаб коррумпированности Хантера Байдена. Репутация сына президента США разрушается с каждым днем все новыми и новыми разоблачениями. Все это подрывает подбрасывавшуюся нам демократами "агитку" о том, что Джо Байден менее коррумпирован, чем Трамп. Разоблачители — в том числе и демократы — свидетельствуют о том, что на них оказывалось давление: мол, будьте поосторожнее, вы дискредитируете сына президента, как бы с вами чего не вышло. На прошлой неделе сделка Хантера Байдена с федеральными властями потерпела крах: под воздействием судебного разбирательства выявились инкриминирующие Хантера факты, так что какая уж там сделка... Все поставило вопрос о том, почему Министерство юстиции обращалось с ним столь нежно: не потому ли, что он сын президента.
Президент США Джо Байден во время рабочей сессии G7 в Хиросиме, Япония. 20 мая 2023 года - ИноСМИ, 1920, 25.07.2023
Для импичмента Байдена за связи с Украиной сейчас больше оснований, чем когда-либо было для импичмента ТрампаВ США обнародован документ ФБР, подтверждающий участие Джо Байдена во взяточнической схеме с Украиной, пишет The Federalist. Республиканцы призывают к импичменту президента: для лишения Байдена полномочий сейчас больше оснований, чем когда-либо было для импичмента Трампа.
— Правительство Байдена прикладывает усилия, чтобы увеличить количество гомосексуалистов среди населения США. В том числе в школах детям буквально силой прививают идеологию ЛГБТ с раннего возраста. Таким образом исполнительная власть превышает свои полномочия. Тем не менее школьные учреждения по всей стране спокойно проводят политику, направленную на распространение среди детей радикальной идеологии, в которой прямо священными объявляются некоторые расы и "гендеры" (в отличие от полов, которых всего два, гендеров якобы много). По той же причине происходит самоуничтожение американского академического сообщества. Юридические и медицинские науки, функционирование которых необходимо для современного развитого общества, искажаются и обретают ненаучный характер из-за "идеологизации" со стороны государства.
— Преступность и бездомные становятся жутким бичом для многих американских городов, причем наиболее либеральные из наших городов — самые неблагополучные в плане преступности и бездомности. Воровство в магазинах вышло из-под контроля, воры внаглую крадут из магазинов, потому что знают, что им за это ничего не будет. Идеология "прогрессивизма", особенно в вопросах борьбы с преступностью, имеет самое непосредственное отношение к этим бедам, постигшим наши города.
— В годы правления Байдена южная граница Америки оставалась открытой.
— Армия США отдана на поток и разграбление идеологии "вокистов", которая охватила все остальные элитные институты. Вооруженные силы не справляются с задачей набора, поскольку все больше молодых американцев не понимают, почему они должны быть готовы погибнуть в армии, где во главу угла ставится политическая пропаганда, а не приобретение боевых навыков. Из-за поляризации общества падает сплоченность подразделений, уходит "боевое братство". ВМС США, например, испытывают финансовые трудности со строительством кораблей, но у них не возникло проблем финансированием так называемых "драг-квинов" — трансгендеров, которых приводят в школы влиять на детей.
Я могу продолжать, но суть вы уже уловили. США давно погрязли в серьезном внутреннем кризисе. И этот кризис в любом случае был бы с нами — даже если бы Дональд Трамп проводил свои пенсионные годы не в политической борьбе а за любованием закатами на Палм-Бич. Да, для многих европейцев, даже европейских консерваторов, Трамп — нечто вроде клоуна-убийцы, негодяй. настолько наивный в своей порочности, что это делает его смешным. Нор эти европейцы должны понять: у американцев есть основания, чтобы разочароваться в противниках Трампа.
Европейцам не стоит заблуждаться относительно обоснованности разочарования десятков миллионов американцев состоянием страны и правящего класса — как демократов, так и республиканцев, всех, кто в ответе за развал государственных институтов. Эти люди знают, что элита ненавидит их. Элита не верит в эту часть народа, не признает ее ценности и никогда не переставала считать своих оппонентов "кучей достойных презрения людей", если воспользоваться обидевшим множество американцев определением Хиллари Клинтон.
Сегодня это так же верно, как и в 2016 году: Дональд Трамп не является причиной кризиса, он лишь самый явный симптом этого кризиса.