Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Древнее китообразное животное могло быть самым крупным на нашей планете

© AP Photo / Nick UtСиний кит
Синий кит - ИноСМИ, 1920, 05.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ученые выяснили, какой зверь мог быть самым крупным на планете, пишет The Economist. Вес этого древнего китообразного животного достигал 340 тонн, и оно населяло отмели мирового океана 40 миллионов лет назад.
Динозавры были большими. Синие киты — еще больше. Но самым большим мог быть Perucetus colossus.
Почему динозавры пользуются такой популярностью у школьников? Потому что многие из них огромных размеров. Плотоядный тираннозавр достигал в длину 12 метров, то есть, был размерами с половину теннисного корта. А весил он, как полагают ученые, до семи тонн. Некоторые травоядные динозавры были еще больше. Так, обнаруженный в 2014 году в виде ископаемых останков патаготитан имел рост 37 метров, а весил 69 тонн.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но истинные гиганты не живут на суше, потому что сила земного притяжения накладывает свои ограничения на вес животного. Они живут в море, где вода поддерживает их огромные тела. Самое большое из всех обитавших на Земле животное плавает в океанах до сих пор. Синий кит, или Balaenoptera musculus, часто весит более 100 тонн. А масса некоторых особей достигает 190 тонн.
Но похоже, у синего кита появился достойный соперник. 2 августа палеонтолог из Пизанского университета Джованни Бьянуччи (Giovanni Bianucci) опубликовал вместе с коллегами статью в журнале Nature, где они приводят описание вымершего морского млекопитающего Perucetus colossus. Это животное населяло отмели мирового океана примерно 40 миллионов лет назад. Весить данный колосс мог до 340 тонн. Таким образом, это самое большое животное из всех когда-либо живших на нашей планете.
Ну, это верхняя оценочная граница. Доктор Бьянуччи, работавший с коллегами в пустынной долине Ика на юге Перу, нашел частично сохранившийся скелет, состоящий из 13 позвонков и четырех ребер. Очень непросто понять, сколько плоти крепилось к этим костям. Исследователи взяли за основу соотношение массы скелета и тела ныне живущих морских млекопитающих, и получили нижнюю оценочную границу в 85 тонн. А среднее значение – 180 тонн.
Не совсем понятно, почему это животное было такое большое. Конечно, у размера есть свои преимущества. Первое – это контроль температуры. У млекопитающих она должна быть в строго определенных рамках. Когда такое животное растет, площадь поверхности тела у него увеличивается медленнее, чем объем. А это значит, что животному большего размера проще сохранять тепло в довольно холодных океанских водах.
Хвост горбатого кита, Аляска - ИноСМИ, 1920, 31.12.2020
Forbes (США): новый вид гигантского синего кита открыт в Индийском океане благодаря его песнеОткрытие нового подвида крупных китов является для автора поводом для выхода на экологическую тему. Что угрожает китам? Всем известна проблема охоты на китов, и благодаря огласке китобойный промысел сегодня, слава Богу, стал одним из самых вредных для национальной репутации. Но есть еще и проблема вылова кормовой базы китов — криля и другой рыбы.
Но есть и минусы. Самый очевидный – что у большого тела большой аппетит, и насытиться такому животному сложнее. Биологи считают, что киты получили свои нынешние пропорции всего около пяти миллионов лет назад, когда благодаря изменениям климата появилось больше пищи, необходимой их неимоверным телам. Но Perucetus colossus жил за миллионы лет до таких изменений, а поэтому объяснения его огромной массы должны быть другие.
Понять, как жило вымершее животное, еще труднее, чем вычислить его размеры. Но подсказки все же имеются. Одна из удивительных черт Perucetus colossus – плотность его костей. Все найденные учеными кости оказались необычайно толстыми и тяжелыми. В некоторых не было костной полости, которая имеется у большинства млекопитающих и заполняется костным мозгом. Сегодня у глубоководных морских млекопитающих типа кашалота, способного погружаться на глубину свыше тысячи метров, довольно легкие скелеты. Плотной костной тканью могут похвастать те, кто живет на мелководье, скажем, ламантины. По этой причине исследователи считают, что Perucetus colossus тоже жил на прибрежным отмелях, изобилующих пищей.
Ученые не нашли ни челюстей, ни зубов, и поэтому они не знают точно, чем питался этот гигант. Согласно одной теории, Perucetus colossus был растениеядным и питался морской травой и водорослями, поедая их в чудовищных количествах. А может, он фильтровал воду подобно современным гладким китам, вылавливая из нее массу мелкой добычи. Ученые предполагают, что он также мог быть падальщиком. Точные ответы на эти вопросы можно будет дать тогда, когда будет найден более полный скелет. Не исключено, что тогда же будут обновлены рекорды размеров.