Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Употребление клубники улучшает когнитивные функции у пожилых людей

© Pixabay Anrita1705 Клубника
Клубника - ИноСМИ, 1920, 06.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рандомизированное клиническое исследование, проведенное учеными из Университета Сан-Диего и представленное 25 июля на Nutrition 2023, ежегодном собрании Американского общества питания, показало, что ежедневное употребление клубники может улучшить когнитивные функции у пожилых людей, а также снизить кровяное давление и усилить антиоксидантную способность. Такие результаты дополняют более ранние работы, демонстрирующие пользу клубники для сердечно-сосудистой, метаболической и когнитивной способностей.
В двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании приняли участие 35 здоровых мужчин и женщин в возрасте от 66 до 78 лет. В течение восьми недель они принимали 26 граммов лиофилизированного порошка клубники (эквивалентно двум порциям клубники каждый день) или контрольного порошка.
Изображение мозга человека - ИноСМИ, 1920, 02.07.2023
Как концентрация углекислого газа влияет на когнитивные способности
После употребления клубники скорость когнитивной обработки у добровольцев увеличилась на 5,2%, систолическое артериальное давление снизилось на 3,6%, а общая антиоксидантная способность усилилась на 10,2%. Участники из контрольной и интервенционной групп также заметили, что окружность их талии уменьшилась на 1,1%. У добровольцев, принимавших контрольный порошок, наблюдался подъем уровня триглицеридов в сыворотке крови.
Один из авторов исследования заявил, что простое изменение диеты, например дополнение клубникой ежедневного рациона, может благотворно повлиять на здоровье пожилых людей.
Предыдущие клинические испытания связывали потребление клубники с улучшением нескольких маркеров сердечно-сосудистых заболеваний, включая снижение общего холестерина, артериального давления и так далее. Исследование, проведенное в Университете Раш в Чикаго, показало, что пеларгонидин, биохимическое вещество, содержащееся в этой ягоде, имеет отношение к снижению риска развития деменции, вызванной болезнью Альцгеймера.
Автор: Чжан Цзясинь (张佳欣)