Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США взорвали сами себя!

© AP PhotoЯдерный гриб над Нагасаки
Ядерный гриб над Нагасаки  - ИноСМИ, 1920, 07.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
6 августа 1945 года США сбросили атомную бомбу на Хиросиму и Нагасаки, напоминает автор статьи из Yeni Şafak. Атака унесла жизни более ста тысяч японцев, а радиация от испытания этого оружия достигла Канады и Мексики. Американские ястребы до сих пор гордятся этим якобы вынужденным решением.
С тех пор как на Хиросиму и Нагасаки были сброшены атомные бомбы 6 и 9 августа 1945 года, прошло 78 лет. Фильм Кристофера Нолана (Christopher Nolan) "Оппенгеймер" (Oppenheimer) пришелся на годовщину этих ужасных нападений. Нолан представил интригующую историю об ученом Джулиусе Роберте Оппенгеймере (JuliusRobert Oppenheimer), известном как "отец атомной бомбы". Оппенгеймер изменил ход истории, положив начало "атомному веку". Фильм Нолана – это не просто элегия, посвященная кровавому прошлому. Картина также привлекает внимание к новой эпохе, в которой ускоряется гонка ядерных вооружений.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако в Америке есть ястребы, которые оправдывают атомные бомбардировки Соединенными Штатами двух японских городов даже спустя 78 лет. Главный редактор нью-йоркского журнала National Review Рич Лоури (Rich Lowry) в своей статье от 24 июля этого года утверждает, что бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были правильным решением. Заголовок в этом одном из влиятельных изданий американских консерваторов гласит: "Оппенгеймер не сделал ничего постыдного".
Лоури настаивает на том, что разрешение президента США Гарри Трумэна на применение атомной бомбы спасло жизни американцев, какими бы ни были цифры. По словам журналиста, лучшее, что могло быть, – это как можно скорее закончить войну, и атомная бомба привела к ее быстрому завершению. Между атомной и зажигательной бомбой нет "моральной разницы", отмечает Лоури. А взгляды в духе "японцы были готовы сложить оружие, использовать атомную бомбу не было необходимости" он называет "антиисторическим" нарративом. Завершает статью журналист так: "Спасибо, доктор Оппенгеймер".
По сути статья Лоури является намеком на то, что США могут вновь прибегнуть к ядерному оружию, если возникнут "похожие основания". И неважно, уважительны они или нет. Понимание того факта, что причины вторжения в Ирак в 2003 году были выдумкой, не повлекло за собой никакой юридической ответственности для Соединенных Штатов. В США знали, что японцы готовы сложить оружие. Американские ястребы, жаждавшие применения изобретенной ими разрушительной бомбы, срывали все попытки переговоров с японцами.
Подготовка штурмовых подразделений ЦВО в зоне спецоперации - ИноСМИ, 1920, 04.08.2023
Атака по Москве. Италия пренебрегает историей "Доктора Стрейнджлав"Запад не контролирует конфликт на Украине, но открыто участвует в нем, пишет IL Fatto Quotidiano. Так, Рим дарит Киеву оружие, которым он запросто может атаковать территорию России. По мнению автора статьи, глава МИД Италии не интересуется внешней политикой страны, поскольку бездействует.
Американцы впервые испытали атомную бомбу 16 июля 1945 года в пустынной местности в штате Нью-Мехико. Тайное испытание "Тринити" (Trinity) было проведено без каких-либо предупреждений для местных, несмотря на опасность выпадения радиоактивных осадков. Значительную часть населения, подвергшегося воздействию этих осадков, составляли цветные американцы и коренные жители. При этом американские средства массовой информации преподнесли читателям это невероятное испытание как обычный взрыв боеприпасов. Вспомните, что западные СМИ писали об Ираке в 2003 году!
Через несколько недель после испытания "Тринити" местные фермеры обнаружили ожоги и выпадение шерсти у скота. Однако медицинские исследования в этом направлении проводились в условиях строжайшей секретности. Согласно научным исследованиям, проведенным гораздо позже, радиоактивные осадки из-за испытания "Тринити" достигли 46 штатов, а также Канады и Мексики. До сих пор неизвестно, какое количество людей подверглось воздействию радиации, заболело раком или другими заболеваниями.
Американская журналистка Лесли М. М. Блюм (Lesley M.M. Blume) приводит интересную информацию о последствиях ядерного испытания "Тринити" в статье, опубликованной в газете New York Times 20 июля этого года. В своей книге по названием "Резонанс: попытки скрыть правду о Хиросиме и репортер, который рассказал об этом миру", опубликованной в 2020 году к 75-летию бомбардировки Хиросимы, Блюм также раскрыла державшуюся в секрете правду о тех, кто пострадал от смертоносных радиоактивных осадков в Японии в 1945 году.
Журналистка отмечает, что ее статья в New York Times поможет жертвам ядерных испытаний добиться компенсации. Блюм цитирует историка-ядерщика из Технологического института Стивенса в Нью-Джерси, доктора Алекса Веллерштейна (Alex Wellerstein): "Степень, в которой США взорвали себя, даже сегодня непонятна в полной мере большинству американцам, и особенно молодому поколению".
Не знаю, поможет ли фильм Кристофера Нолана американцам опомниться. Между ядерными союзниками и соперниками США по-прежнему идет бешеная гонка. И в то время как изменение климата угрожает будущему человечества, эта гонка очень пугает. Мир может оказаться на грани ядерного уничтожения еще до того, как преодолеет опасный порог глобального потепления.
Автор: Абдулла Мурадоглу (Abdullah Muradoğlu)