Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит в Джидде и поиски решения разрушительного конфликта на Украине

© РИА Новости Дмитрий Макеев / Перейти в фотобанкРабота расчета РСЗО на Херсонском направлении
Работа расчета РСЗО на Херсонском направлении - ИноСМИ, 1920, 08.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Боевые действия на Украине вряд ли закончатся в ближайшем будущем, пишет Asharq Al-Awsat. Поэтому мирное решение конфликта стало международным приоритетом. По мнению автора статьи, именно саммит в Джидде положил начало урегулированию этого разрушительного кризиса.
Украинский кризис приобрел глобальное значение. Мы являемся свидетелями военного конфликта между Россией и Украиной и холодной войны между Москвой и Западом во главе с Соединенными Штатами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Подобные противостояния являются частью политики и непрекращающихся разногласий людей и государств. Мы можем проследить за многими кризисами, которые возникают и исчезают в регионе и мире в целом. Например, за переворотом в Нигере; борьбой за влияние в Африке между Россией, Китаем и Западом; квази-гражданской войной в Судане; возобновлением активности ИГИЛ* в Сирии; кризисом в Ливане. Заметим, что Саудовская Аравия призывает своих граждан срочно покинуть Ливан, а Кувейт подверг критике высказывания временного министра экономики этой страны.
Урегулирование ситуации на Украине остается в числе международных приоритетов, поскольку этот кризис может развиваться в никому не нужных деструктивных направлениях. Однако пока стороны конфликта, которые ведут боевые действия уже более чем полтора года, не готовы к решению кризиса мирным путем. Так, Киев взял на себя ответственность за атаку дронов на российский танкер в Керченском проливе. На линии боевого соприкосновения наблюдается постоянное напряжение. Если мировые лидеры не приложат больше усилий по урегулированию конфликта на Украине, то он будет продолжаться еще очень долго.
Саммит в Джидде является крайне важным событием. Участники переговоров – это страны, которые с самого начала настаивали на "третьем варианте" и отвергали поляризационные процессы. Они собрались, чтобы найти пути урегулирования конфликта. Украина, Китай и десятки других государств, поддерживающих усилия Саудовской Аравии, приняли участие в этой встрече.
В саудовской Джидде прошли консультации по мирному урегулированию конфликта на Украине с участием дипломатов и советников по национальной безопасности более чем 40 стран. "Национальная безопасность" является современным чрезвычайно важным понятием. Советники по национальной безопасности согласовывают внутреннюю, внешнюю, экономическую, военную и социальную политику с целью обеспечения более эффективного сотрудничества стран в вопросах, относящихся к сфере национальной безопасности того или иного государства, а также занимаются широким спектром проблем – от продовольственной безопасности до кибербезопасности.
Цель саммита в Джидде – разработка конкретных шагов по прекращению военных действий на Украине и смягчению разрушительных последствий этого конфликта для всего мира. Саудовская Аравия во главе с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом стремится сделать то, что до нее не удавалось никому.
Несмотря на возможные риски, многие страны могут усилить свое влияние и изменить ситуацию. Саудовская Аравия также может сыграть эффективную международную роль, поскольку ее позиция в отношении региональных и глобальных кризисов хорошо известна.
Города мира. Джидда - ИноСМИ, 1920, 07.08.2023
Саммит в Джидде освещает новые особенности урегулирования украинского кризисаХотя саммит в Джидде выявил ряд положительных тенденций в решении украинского кризиса, он не стал прорывом, сообщает "Хуаньцю шибао". И неудивительно — это был лишь изощренный план США по изоляции России, уверен автор.
Саудовская Аравия придерживается политики неприсоединения в отношении российско-украинского кризиса, ставшего серьезной угрозой для международной системы и глобализации в целом. Участие 40 стран на саммите в Джидде ясно показывает, что выбор Королевства был правильным. Эр-Рияд смог предвидеть будущее и выдвинуть политическую позицию, к которой вскоре присоединились многие мировые державы.
И хотя конфликт на Украине закончится не скоро, саммит в Джидде стал первым шагом на пути к его урегулированию. Киев открыто благодарит Эр-Рияд за организацию этой встречи. Украина считает ее важной возможностью для обсуждения вариантов выхода из сложившейся ситуации. Россия, в свою очередь, также приветствует проведение саммита в Джидде, несмотря на то что ее не пригласили.
Саудовская Аравия обладает авторитетом на международной арене. Сбалансированные отношения, которые наследный принц Мухаммед ибн Салман выстроил со всеми основными игроками на Западе и Востоке, в частности с Китаем, Россией и Украиной, дают Королевству право возглавить международные усилия по урегулированию украинского кризиса.
Саммит в Джидде заслужил широкое признание международного сообщества. Саудовская Аравия является одним из самых влиятельных игроков на мировой арене. Она способна находить решения очень сложных и взаимосвязанных проблем. Она возобновила дипломатические отношения с Ираном при посредничестве Китая, что изменило облик региона. Саудовская Аравия возглавила усилия по официальному возвращению Сирии в Лигу арабских государств (ЛАГ), а также добилась эффективного перемирия в Йемене. Кроме того, у нее есть собственное видение Ближнего Востока.
И давайте еще раз повторим. Эр-Рияд наладил отношения с Тегераном, преодолел разногласия с Анкарой и собирается нормализовать отношения с Тель-Авивом. Наследный принц Саудовской Аравии считает, что Ближний Восток – это новая Европа. Все это сделало Эр-Рияд главным претендентом на роль посредника между Киевом и Москвой. У него ничего бы не вышло без его способности преодолевать вызовы и находить соответствующие решения и практические выходы, удовлетворяющие все стороны.
Саммит в Джидде стал своеобразным продолжением июньской встречи в Копенгагене. Он дополняет китайскую, африканскую и другие мирные инициативы. Стороны конфликта, как и большинство значимых игроков на международной арене, включая Саудовскую Аравию, пытаются разработать план по урегулирования украинского кризиса.
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага. Саммит в Джидде и есть этот первый шаг к миру.
Автор: Абдаллах ибн Баджад аль-Отайби (عبدالله بن بجاد العتيبي)
* Террористическая организация, запрещенная в РФ.