Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Австралийское космическое агентство подтверждает, что "метеор" над штатом Виктория был российской ракетой "Союз-2"

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкЗапуск РН "Союз-2" с военным спутником с космодрома Плесецк
Запуск РН Союз-2 с военным спутником с космодрома Плесецк
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отработавшие ступени российской ракеты "Союз-2.1б", сгоревшие в атмосфере, напугали и впечатлили австралийцев, сообщает 7News. Они увидели в небе светящийся шар и услышали хлопки. Специалисты подтвердили, что это было связано со входом в атмосферу отработавшей части "Союза".
Люси Мэй Бирс (Lucy Mae Beers)
Австралийское космическое агентство выяснило, что именно вызвало вспышки света, замеченные в небе над штатом Виктория и сопровождаемые “громким взрывом”.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Медленно движущийся шар пролетел по небу в полночь. Высказывались предположения, что это мог быть метеор, комета или космический мусор.
Во вторник днем космическое агентство сообщило, что объект, как полагают, является отработавшей частью российской ракеты "Союз-2", вошедшей в атмосферу Земли.
“Запуск ракеты "Союз-2" произошел с космодрома Плесецк ранее вечером. По данным российских властей, в результате запуска на орбиту был выведен глобальный навигационный спутник нового поколения ”ГЛОНАСС-К2", — говорится в сообщении агентства в социальных сетях. Об этом запуске сообщалось ранее, и планировалось, что остатки ракеты благополучно войдут в атмосферу и упадут в океан у юго-восточного побережья Тасмании. Мы продолжим следить за результатами этого возвращения вместе с нашими партнерами из правительства”.
В то время как большинство людей, публиковавших сообщения об объекте в социальных сетях, находились в Мельбурне, об увиденном также сообщили жители Джилонга и Бендиго и даже некоторые наблюдатели в Тасмании.
“Это было похоже на начало землетрясения с дребезжанием окон, но без толчков. На самом деле, это напугало меня”, — написал один из пользователей в Facebook*.
Австралия отделалась от Украины военной рухлядью
"Стыдно". Австралия отделалась от Украины военной рухлядьюАвстралия решила отмахнуться от Украины и поставила ей "старое барахло", заявил ведущий Sky News Эндрю Болт. Он отметил, что Канберра не удовлетворила запрос Киева об отправке ему танков, БТР "Бушмастер" и бронеавтомобилей "Хокай". Вместо этого она предоставила ему "рухлядь из гаража".
Многие говорили, что это было потрясающее зрелище.
“Я был абсолютно ошеломлен и загипнотизирован. Я не мог оторвать от этого глаз”, — написал другой австралиец.
Во вторник астроном профессор Суинбернского университета Алан Даффи (Alan Duffy) рассказал в программе 3AW, что это было “самое большое световое шоу”, которое он когда-либо видел.
“То, что мы видим, — это продолжительная вспышка света, которая длилась в течение 30-40 секунд”, — сказал он.
Астрофизик доктор Брэд Такер (Brad Tucker) сказал Sunrise, что это был космический мусор, поскольку двигался довольно медленно, и объяснил, откуда мог исходить грохот, о котором сообщили очевидцы.
“По сути, объект замедляется с 25 тысяч километров в час до очень медленной скорости, так что создается звуковой удар, который люди слышали и ощущали дребезжание, — сказал он. — Вы видите, как он распадается на части. Итак, поскольку это объект, созданный человеком, когда он входит в атмосферу Земли, он нагревается, и от него отламываются кусочки”.
* деятельность компании Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская