Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские военные намерены ослабить критерии отбора, чтобы привлечь кадры

© AP Photo / Mindaugas KulbisБританские солдаты на учениях НАТО Iron Sword 2014 в Литве
Британские солдаты на учениях НАТО Iron Sword 2014 в Литве - ИноСМИ, 1920, 10.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кадровый голод вынудил Минобороны Британии задуматься о привлечении на службу людей с особенностями, пишет FT. Ведомство может увеличить возраст выхода на пенсию, а в армию начнут набирать людей с аутизмом, синдромом Аспергера и СДВГ.
Вооруженные силы рассчитывают привлечь пожилых и "нейроотличных" граждан, сообщил высокопоставленный военный чиновник.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Британские военные намерены повысить максимальный возраст для военнослужащих и нанимать больше "нейроотличных" граждан, чтобы расширить диапазон навыков у личного состава, заявил младший министр оборонного ведомства.
В интервью The Financial Times Эндрю Меррисон сообщил, что британской армии, флоту и ВВС необходимо более "гибкое" отношение к личному составу, поскольку они столкнулись с кадровым голодом по целому ряду позиций, включая инженеров, поваров и психиатров.
Министр обороны пояснил, что рынок труда в стране ограничен и что есть "узкие места, где всё весьма серьезно". Так, вооруженным силам приходится идти на особые меры, чтобы успешно бороться с "гражданкой" и переманивать персонал.
Меррисон заверил, что ситуация далека от катастрофы, но признал: "Я недоволен ни вербовкой, ни удержанием персонала".
На сегодняшний день укомплектованность Королевских ВМС, Королевской морской пехоты и Королевских ВВС ниже целевого показателя — как и резервы армии и флота. За год, истекший в апреле, с регулярной службы уволилось на 5 420 человек больше, чем поступило. В результате общая численность личного состава, прошедшего полную профессиональную подготовку, составляет 133 570 человек.
Одно из предложений, которые намерен реализовать Меррисон, — это повременить с увольнением пожилых сотрудников. "Личный состав стареет, и нам приходится конкурировать за имеющиеся кадры. Полагаю, нам придется смягчить критерии отбора", — добавил он.
Меррисон сказал, что на сегодняшний день продолжать службу после 55 лет "довольно сложно, если ты не на руководящей должности", а военные старше 60 — "большая редкость".
Для дальнейшей работы персонал будет проходить "подробную проверку" на профпригодность. При этом Меррисон сообщил, что не видит никаких "философских" барьеров, которые мешают увеличить пенсионный возраст.
Кроме того, роль профессиональных навыков растет, а акцент на киберпространство в вооруженных силах усиливается. В этой связи военным пора задуматься о том, чтобы "закинуть невод подальше" и нанимать на службу "нейроотличных" граждан, считает Меррисон.
Украинские военные на военной базе недалеко от Киева - ИноСМИ, 1920, 10.08.2023
Украинские войска недостаточно подготовлены к боевым действиям, несмотря на инструктаж НАТОУкраинцы недостаточно подготовлены к реалиям на поле боя после обучения на Западе, пишет Open Democracy. По словам солдат ВСУ, иностранные инструкторы не понимают специфику ситуации на фронте. Принятые в НАТО правила подготовки также играют свою роль.
Некоторые категории "нейроотличных" граждан — в том числе дислектики и диспрактики (люди с нарушением координации движений, сложностями в понимании и использовании языка, прим. ИноСМИ) — уже служат в вооруженных силах, но Меррисон хочет изучить вопрос и о вербовке сотрудников с аутизмом, синдромом Аспергера и СДВГ — по его словам, они "могут обладать уникальными навыками и качествами, которых нет у других людей".
Ранее в июне по заказу правительства был опубликован доклад, где утверждается, что невозможность привлечь технически подкованных новобранцев подрывает способность Великобритании вести современную войну.
В независимом докладе бизнес-руководителя Рика Хейторнтвейта звучит предостережение, что вооруженным силам приходится конкурировать с частным сектором в борьбе за крепких специалистов по кибербезопасности.
Кроме того, он обнаружил, что не поспевающая за инфляцией заработная плата, ужасные жилищные условия и жесткие требования к карьерному росту усугубляют текучку и мешают набору кадров.
Комментируя доклад, Меррисон заметил, что хотел бы предоставить персоналу больше гибкости, чтобы людям было легче вращаться между вооруженными силами, гражданской службой и частным сектором.
При этом он поддержал рекомендацию Хейторнтвейта ввести более эластичную модель оплаты, которая позволит вознаграждать профессионализм независимо от ранга.
Это предложение знаменует собой культурный сдвиг для глубоко иерархичной структуры, где зарплата зависит главным образом от чина. Меррисон признал, что этот шаг наверняка вызовет "некоторое раздражение".
Министр заверил, что "генерал-майор не будет получать, как рядовой солдат", но допустил дополнительный стимул "для специалистов с определенными навыкамим". "Если мы не будем платить людям по рыночной ставке, они у нас не задержатся", — добавил он.
Второй этап, запланированный на март следующего года, предусматривает отказ от привязки служебного жилья к рангу. Если в прошлом лучшие и самые вместительные квартиры доставались самым высокопоставленным чинам, то в будущем упор будет делаться на потребности — будет учитываться размер семьи.
Комментарии читателей:
UK Post Wealth Generation
Это полный бред! Они пользуются тем, что вакансий мало и за них приходится побороться. Народ, не подписывайтесь на это!
Roland
Я недавно уволился, прослужив более 30 лет — как раз из-за того, что мне недоплачивали. Теперь у меня меньше обязанностей, а доход и на 60% больше. И мне не нужно мириться со остальными недостатками службы.
Not me mate
Военные (особенно их пенсии) дорого обходятся, а пользы от них среднему гражданину немного. Я бы еще понял, если бы мы действительно с кем-то воевали, но ведь это не так. Объедините министерства обороны и внутренних дел, и пусть они займутся чем-то общественно полезным помимо своих извечных "учений".
Jonty56
Недавнее фиаско с вербовкой в ВВС делу точно не поможет. Сам я летчик в третьем поколении, но рад, что мои дети служить не пошли. Во-первых, там недоплачивают, во-вторых, никаких карьерных перспектив.
Hovis
Шутки в сторону: демографическая ситуация в Великобритании паршивая, а мы сдаем детей в университеты и коммерческие институты. Там можно весело провести время, но на выходе ты получаешь бесполезный диплом и мировоззрение ленивой бабы. Военным нужны сообразительные выпускники, которые бы шарили в математике, физщике и технологиях. Иначе мы так и будет гробить миллиарды на бесполезные бездарные танки и беспилотники Юрского периода.
Havelock Vetinari
Я уволился на гражданку еще в 1979. А они только сейчас обсуждают "не поспевающую за инфляцией заработную плату, ужасные жилищные условия и текучку". Ну-ну!
Balanced Perspective
Вся британская армия уместится на стадионе Уэмбли — и еще 20-30 тысяч свободных мест останется. В самом лучшем случае британская армия выставит в бой неполную дивизию тысяч этак в десять. И даже максимально укомплектовнная британская армия не продержится и недели против русской или украинской армии в конфликте такого масштаба.
Second Life Student
Ну я вот "нейроотличный". Когда я служил, никто даже не заметил. Мимо чего точно не пройдешь, так это женоненавистничества, расизма и гомофобии.
Yuddler
Полегче на поворотах! От людей со всякими психологическими делами потом проблем не оберешься, если начнется война — ведь их душевное здоровье наверняка ухудшится.
Автор статьи: Люси Фишер (Lucy Fisher)