Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От Камбоджи до Украины: история повторяется…

© РИА Новости Сергей Аверин / Перейти в фотобанкПоследствия обстрела города Ясиноватая в ДНР
Последствия обстрела города Ясиноватая в ДНР - ИноСМИ, 1920, 20.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев позабыл уроки истории. Он не помнит, как во времена Вьетнамской войны США бомбардировали Лаос и Камбоджу кассетными снарядами, и не понимает, сколько людей погибают от этих боеприпасов сегодня, пишет пользователь AgoraVox. Забвение дорого обойдется Украине, и платить за него придется потомкам.
Казалось бы, бомбардировки Камбоджи военно-воздушными силами США 50 лет назад уже канули в Лету. Однако снаряды, которыми усеяна земля этой страны, продолжают убивать население. Неплохо было бы освежить воспоминания сегодняшних украинских руководителей о том, как использовались кассетные боеприпасы, которые сейчас отправляет им их американский " покровитель". Ведь жертвами будут их внуки, а не дети в Соединенных Штатах. И именно украинским внукам придется оплачивать счета за эти поставки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В 2017 году, спустя полвека после обстрела Камбоджи бомбардировщиками B-52, Вашингтон потребовал от Пномпеня погасить военный долг в размере 500 миллионов долларов.
Только в 1973 году на страну было сброшено 257 456 тонн взрывчатки, что составляет половину от использованного при бомбардировках Японии во время Второй мировой войны. Пилоты летали так высоко, что не могли отличить камбоджийскую деревню от своих целей, которыми должны были стать маршруты снабжения жителей Северного Вьетнама, точнее говоря, "тропа Хо Ши Мина". Снаряды были настолько мощными, что от взрывов лопались барабанные перепонки в радиусе одного километра.
Полковник Макгрегор: НАТО — труп. Конфликт на Украине это подтвердил
Экс-советник Пентагона Дуглас Макгрегор: НАТО — живой труп, а Украина все больше напоминает ВьетнамКонфликт на Украине подтвердил нежизнеспособность НАТО, заявил в интервью Judging Freedom экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. Кроме того, по его словам, слепое выполнение требований Вашингтона превращает экономику любой страны в руины.
500 тысяч камбоджийцев — большинство из них были детьми — погибли в результате этих бомбардировок. А тысячи оставшихся в живых попали в руки "красных кхмеров" — так называемого маоистского партизанского движения, которое захватило власть в 1975 году. В течение последующих четырех лет еще более 2 миллионов человек стали жертвами массовых казней и голода.
В 2006 году исследователи из Йельского университета, изучив рассекреченные архивные документы ВВС США, установили, что бомбардировки Камбоджи были еще более масштабными, чем считалось ранее. С баз в Таиланде и на острове Гуам, американской территории в Тихом океане, самолеты B-52 и другие совершили более 230 тысяч вылетов, сбросив 2 756 941 тонну взрывчатки на 113 716 целей.
До этого "рекорд" принадлежал Лаосу, на который американские самолеты сбросили 2 093 100 тонн бомб. Налеты на эту страну начались в 1964 году, а на Камбоджу — в 1965 году. Они происходили в то время, когда эти два государства считались "нейтральными" по отношению к войне, которая велась в соседнем Вьетнаме. Бомбардировки усилились в 1969-1970 годах и продолжались до 1973 года.
Президенты Джонсон и Никсон, один из которых был демократом, а другой — республиканцем, спонсировали эти кампании "в секрете". Однако оба сменивших друг друга "правительства" США постоянно опровергали информацию, которая циркулировала в конгрессе и СМИ. Они утверждали, что если в этом регионе и было совершено несколько авианалетов, то они были направлены исключительно на вьетнамские цели.
Самый сокрушительный удар B-52 по Камбодже был нанесен всего за неделю до прекращения бомбардировок. Это произошло в результате "ошибки прицеливания", как утверждают представители властей (которым было разрешено говорить). На город Неак Луонг, расположенный на реке Меконг, было сброшено 20 тонн взрывчатки, в результате чего погибли или получили тяжелые ранения 405 гражданских. Целью "ошибки" было уничтожение коммунистических сил для защиты американских союзников — правительств Камбоджи в Пномпене и Южного Вьетнама в Сайгоне.
Бойцы ЧВК Вагнер стреляют из РСЗО Торнадо - ИноСМИ, 1920, 14.07.2023
Кто вообще соблюдает международные договоренности?Ясно, что украинское контрнаступление буксует, пишет Parlamentní listy. США оправдывают поставки кассетных боеприпасов тем, что просто "скребут по сусекам" на складах, где уже мало что осталось. Они готовы применить это бесчеловечное оружие, хотя морального права на подобный шаг у них нет.
Фактически большая часть американских огневых средств была сосредоточена на относительно малонаселенных районах Камбоджи и Лаоса. Эти территории использовались северовьетнамскими силами в качестве плацдармов. Однако потери среди гражданского населения за восемь лет оцениваются минимум в 150 тысяч человек в Камбодже и примерно в два раза меньше в Лаосе.
Американские ночные бомбардировки с высоты 32 тысячи футов (около 10 тысяч метров) имели три последствия. Они неоправданно отдалили (на два года) победу над Северным Вьетнамом и "красными кхмерами". Они заставили многих "свободных и ничем не обремененных" людей вступить в ряды коммунистов, от которых их обороняли. И, самое главное, они продолжали убивать детей и взрослых спустя более чем 50 лет после окончания воздушных налетов.
Чаще всего применялись два типа боеприпасов.
Один — это снаряд M117, известный как неуправляемая авиабомба общего назначения (фугасная и осколочная) с малой тягой. Помимо множества погибших, она оставила большое количество воронок, содержащих еще действующие взрывчатые вещества. В последний раз этот боеприпас использовался в ходе операции "Буря в пустыне" в Ираке в 1991 году и с тех пор был снят с вооружения.
Второй — бомба CBU-58, которая сбрасывает 650 осколочных снарядов BLU-63/B. Эти кассетные боеприпасы до сих пор хранятся на складах ВВС США и считались наиболее смертоносными как на момент применения, так и в долгосрочной перспективе.
Лаосцы и кхмеры называли их "бомбочками" (bombies).
После окончания войны — особенно в 2000-е годы — демографический рост в Камбодже и Лаосе привел к тому, что население в поисках пахотных земель стало обживать регионы, наиболее сильно пострадавшие от бомбардировок. Число случайных жертв уже достигло десятков тысяч, и этот список, скорее всего, будет становиться только длиннее. Более всего ужасают ситуации, когда дети берут в руки 50-летние бомбы, играют с ними и в итоге погибают или получают увечья.
Обострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха - ИноСМИ, 1920, 02.08.2023
Поставки из США кассетных боеприпасов Украине: нарушение "закона войны"?Передачу американцами кассетных боеприпасов Украине нельзя оправдать тем, что ВСУ якобы лишь защищаются, считает журнал Marianne. Юридические нормы, запрещающие применение этого негуманного оружия, не делают различия между "правой" и "неправой" стороной в вооруженном конфликте. Иначе оправдают любую жестокость.
Подписанное в 2010 году 123 странами планеты Соглашение по кассетным боеприпасам должно было запретить применение, разработку, приобретение, хранение и поставку этого вида оружия. Однако основные производители — Россия и США, а также другие государства, такие как Китай и Украина, отказались участвовать в договоре.
Кассетные бомбы американского или российского производства применяются с 2010 года в Афганистане, Ливии, Судане, Йемене, Сирии и других местах (информация не совсем соответствует действительности, Россия не использует кассетные боеприпасы, — Прим. ИноСМИ).
Когда в прошлом месяце Байден одобрил поставку кассетных снарядов на Украину, он назвал свое решение " непростым, но необходимым".
Киев считает, что эти боеприпасы будут очень эффективны против российской пехоты, артиллерии и колонн грузовиков. На самом деле это, конечно, не то, что им нужно. Ситуация, в которой оказались ВСУ, и без этого вполне поправима. Скорее, это то, что есть "на распродаже" в США.
Пентагон сообщил, что Украина получит только кассетные боеприпасы, которые могут быть использованы артиллерией, но не те бомбы, которые сбрасывают ВВС. Но это не помешает распространению поставленных снарядов, как в Камбодже, и они будут представлять смертельную опасность для населения еще долгое время после окончания нынешнего конфликта. Правительства, которые передают эти "бомбочки", и те, кто их применяет, тем самым "сеют семена", что станут причинами бесчисленного количества бессмысленных смертей в последующих поколениях. А вместо того, чтобы помочь очистить "зараженные" территории, поставщики в итоге предъявят им счет.
Автор: Grincheux