Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Индия в ближайшие дни предпримут попытки посадить свои роботизированные станции вблизи южного полюса Луны, сообщает NPR. Ожидается, что это произойдет 21 и 23 августа соответственно. Посадка будет производиться в самом холодном месте спутника.
Уже известно, что российский аппарат "Луна-25" должен попытаться сесть на поверхность спутника Земли 21 августа, а посадка индийского зонда "Чандраян-3" запланирована на 23 августа.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Российский и индийский аппараты прилунятся довольно близко друг от друга, о чем сообщила Бретт Деневи (Brett Denevi), планетолог из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса.
"Они находятся всего в нескольких сотнях километров друг от друга, — сказала она. — Оба аппарата будут находиться не совсем на южном полюсе Луны, а скорее в околополюсной области".
На данный момент южный полюс небесного светила представляется самым перспективным местом для высадки на поверхность Луны (Китай и НАСА тоже планируют отправить свои миссии в эту область). Здесь буквально стынет кровь в жилах, ведь это одно из самых холодных мест на спутнике Земли. Объясняется такая "стужа" тем, что кратеры в околополюсной области постоянно находятся в тени.
"Солнечный свет никогда не попадает на эти участки поверхности Луны, поэтому там очень холодно", — пояснила Деневи.
А это значит, что там может находиться замерзшая вода. По словам Деневи, вода очень интересна с научной точки зрения, потому что она может дать людям ключ к пониманию того, как это животворящее соединение попало в нашу часть Солнечной системы. Кроме того, вода — это ценный ресурс: любая страна, которая получит контроль над драгоценной H₂O на Луне, сможет использовать ее для самых разных целей.
"Если расщепить молекулы воды, можно создавать ракетное топливо и воздух для астронавтов, находящихся на Луне", — пояснила она.

Россия запустила свою миссию "Луна-25" после перерыва длиной в несколько десятилетий

Как заявил Анатолий Зак, создатель сайта RussianSpaceWeb.com, для России естественный спутник Земли не чужой. Еще во времена Советского Союза было совершено более десятка полетов на Луну.
"Последняя подобная миссия состоялась в 1976 году", — рассказал Зак. По его словам, в основу новой миссии легла модель космического аппарата еще советской разработки. "Это своего рода модернизированная версия XXI века того самого советского космического корабля, который сел на поверхность Луны в 1970-х годах".
В знак уважения к богатому советскому наследию новая станция получила название "Луна-25", удостоившись следующего номера в ряду старых советских аппаратов.
Эта миссия планировалась с конца 1990-х годов, отметил Зак. Станция представляет собой небольшой посадочный модуль с четырьмя ногами и роботизированной "рукой", которую он может использовать для сбора образцов с поверхности.
Поскольку его конструкция проверена временем, аппарат должен работать очень хорошо. С другой стороны, все, кто проектировал и управлял старыми миссиями "Луны" почти полвека назад, с тех пор уже ушли на пенсию. Зак не совсем уверен, смогут ли они безупречно выполнить прилунение станции.
"Вероятность, что они добьются успеха, — 50 на 50", — пояснил он.
Запуск РН Союз-2.1б с автоматической станцией Луна-25 - ИноСМИ, 1920, 14.08.2023
Россия спустя 47 лет хочет вернуться в лунную гонкуВпервые с 1976 года Россия запустила ракету на Луну, сообщает Anadolu. Миссия будет продолжаться примерно один год. В этой связи корреспонденты турецкого информагентства напоминают, каких успехов добилась Россия в освоении космоса.

Индийский "Чандраян-3" — новая попытка осуществить неудавшуюся миссию

В некотором смысле совершить посадку на Луну сложнее, чем на такую планету, как Земля.
"Луна представляет собой уникальный вызов, потому что у нее нет атмосферы", — объяснил Джейсон Дэвис (Jason Davis), редактор некоммерческой организации Planetary Society, занимающейся исследованием космоса.
Отсутствие атмосферы означает, что замедлиться при помощи парашюта невозможно. Вместо этого космическому аппарату придется использовать свои двигатели, чтобы в нужный момент остановить падение.
"При заходе на посадку необходимо произвести много сложных расчетов, чтобы правильно запустить двигатели, — рассказал Дэвис. — Права на погрешность очень мало".
Индийская организация космических исследований хорошо это знает. В 2019 году она попыталась посадить космический аппарат на Луну в рамках своей миссии "Чандраян-2". Но, как сказал Дэвис, когда двигатели посадочного модуля заработали непредвиденным образом, "космический аппарат потерял ориентацию в пространстве и разбился".
Как сказал Дэвис, "Чандраян-3" — это, по сути, повторение неудавшейся попытки 2019 года. Посадочный модуль оборудован инструментами для изучения сейсмической активности на Луне, а также других аспектов местной среды, таких как радиация и температура. Он также несет небольшой луноход на солнечных батареях.
Дэвис считает, что Индия должна была многому научиться, проанализировав данные, касающиеся ее неудачной попытки посадки аппарата на Луну в 2019 году. С его точки зрения, это значит, что у "Чандраян-3" больше шансов на успех.
Но на Луне, как известно, может произойти что угодно.

Автор статьи: Джефф Брамфил (Geoff Brumfiel)