Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда контрнаступление может сойти на нет

© AP Photo / Mindaugas KulbisГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 21.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предложение НАТО о том, чтобы Украина уступила России часть территории и таким образом завершила конфликт, ошарашило Киев, пишет Kayhan. Но ничего удивительного в этом нет, отмечает автор статьи. Продолжение конфликта уже не в интересах заказчика.
В НАТО стали думать, что путь к разрешению украинского кризиса лежит через компромисс путем отказа Украины от части ее территории
Предложение Киеву, которое привело в бешенство тех, кто ранее считал себя сторонниками Запада и НАТО…
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Из НАТО поступило предложение, чтобы Украина уступила часть территории России и таким образом завершила конфликт. Рекомендация, которую сторонники ориентации на Запад и НАТО на Украине сочли унизительной, привела в бешенство официальный Киев. Там недоумевают – как же так? Ведь именно НАТО и Запад сначала затащили Украину в этот конфликт, обещая поддержку, а теперь предлагают жертвовать территориями вместо обещанной помощи!
Однако история постоянно повторяется. Она дает много примеров, но от этих примеров нет никакого толку, если ее учат нерадивые ученики. Это было только два года назад – 24 августа 2021 года, когда Америка, вместе с ее европейскими партнерами, бросила Афганистан с его ориентированным на Запад и США правительством Ашрафа Гани и буквально сдала страну талибам*. Кроме того, США оставили в Кабуле десятки тысяч афганцев, служивших верой и правдой интересам Вашингтона в течение 20 лет американской оккупации этой страны и вместо спасения их жизней предпочли спасать и эвакуировать собак, состоявших "на службе" у оккупационного контингента. Еще даже поговаривают, что некоторые из тех же людей, служивших ранее оккупантам, собрались в аэропорту Кабула и затем были убиты, но не талибами?, а американскими же военными, покидавшими страну, прямой наводкой. Потому что они знали слишком много "нежелательной правды" об американской оккупации.
А теперь эта же история повторяется, но для Украины. Стране, которая вступила в конфликт со своим могущественным соседом от имени НАТО и с целью ослабления России, и вооруженные силы которой были практически уничтожены, сказали, что теперь решение – это не победа над Россией, которую ей обещали "старшие партнеры", а возвращение части территории русским! В Киеве не могут понять, что это – шутка, обман или предательство…

Предложение, которое взбесило сторонников Запада

На самом деле, подобные "шутки" – полностью в стиле американцев и их европейских пособников, когда издержки становятся слишком высокими. Совсем недавно Европа и США заявляли, что будут поддерживать Украину против России "до конца", однако похоже, что с затягиванием конфликта его издержки резко возросли, и вопрос о дальнейшей помощи стал вызывать сомнения на Западе, особенно в Европе – следует ли помогать Украине и дальше?
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на саммите в Мадриде
Обосновано ли существование НАТО?Пока США в обличии НАТО находятся в Европе, мира никогда не будет, пишет Nové slovo. Североатлантический альянс — это торговая модель Америки и инструмент для поддержания власти. И сейчас с ним проблемы. Вместе с Украиной и Западом НАТО проиграла России. Близится конец альянса.
По словам западных официальных лиц, оружейные арсеналы Европы и Америки уже почти пусты, а оружия и боеприпасов для отправки в Украину почти не осталось. По крайней мере, не осталось того оружия, которое отправить "не жалко", и применение которого не будет стоить слишком дорого самому Западу и США. Общественное мнение в странах – членах НАТО уже давно сомневается в необходимости продолжения помощи Украине. Но теперь сомнения одолевают и официальных лиц этих стран. Уже все, как первые, так и вторые, спрашивают у Вашингтона и Брюсселя – как долго еще должна продолжаться эта помощь.
Приближается очередная осень, и западным правительствам необходимо снова задуматься об энергетике, а не о контрнаступлении. Хотя ситуация с обеспечением Европы энергоресурсами закончилась в пользу американских энергетических и оружейных компаний, она складывается явно не в пользу самих европейцев. Она уже послужила почвой для подъема протестного движения, руководимого крайне правыми националистическими партиями в Европе, а также способствует ухудшению и так плохих экономических условий в европейских странах. Скорее всего, именно по этим причинам официальные лица некоторых стран – членов НАТО решили пожертвовать другой страной и ее прозападным правительством, которое ввязалось в конфликт с Россией ради их интересов. Это притом, что эта страна и так уже разрушена, сотни тысяч граждан ее убиты, бежали или пропали без вести, а половина ее территории и так уже потеряна. Ситуация, которая просто не поддается здравому рассудку – страну заставляют вступить в конфликт с более могущественным и сильным противником, одновременно давая тысячи посулов и обещаний, потом оставляют на ее руках почти 400 тысяч убитых, заставляют половину ее населения превратиться в беженцев, и, наконец, говорят: отдайте часть своей земли и вы покончите с этим… Почему? А только потому, что продолжение этого конфликта уже не в интересах заказчика. Учатся ли наши, доморощенные, иранские сторонники ориентации на Запад, отдавшие свои сердца Европе и Америке, на горьком опыте Украины?! Или Иран – следующий на очереди?

Кризис, кажется, затянулся – давайте с ним заканчивать…

Начали поступать сообщения, что официальные лица НАТО уже ищут решение, чтобы покончить с кризисом как можно скорее. Причем уже не важно, каким будет это решение и в пользу кого. Возможно, именно в связи с этим один высокопоставленный чиновник Организации Североатлантического договора в своем комментарии, вызвавшем критику со стороны официальной Украины, предположил, что, если Киев уступит часть своей территории Москве, то тогда конфликт закончится, и Украина сможет стать членом НАТО. Еще пару недель тому назад казалось просто немыслимым, чтобы подобное предложение прозвучало не от комментатора или наблюдателя, а от официального лица! Совсем недавно в НАТО объявили, что условием членства Украины в этой организации является окончание конфликта (с Россией), а теперь там говорят, что окончание конфликта зависит от передачи России части территории Украины!
Информагентство IRNA со ссылкой на авторитетный Newsweek передало слова главы пресс-службы Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, которые очень рассердили киевских чиновников – тот предположил, что Украина сможет стать членом Альянса, если она уступит часть своей территории России. Стиан Йенсен, глава офиса генсека НАТО с 2017 года, озвучил это предложение на панельных дискуссиях в норвежском Арендале 15 августа 2023 года. Изначально об этом сообщило норвежское ежедневное издание VG. Что же касается требований Украины о членстве в НАТО, то на тех же дебатах Йенсен сказал, что вероятным решением для Украины может быть уступка территории и получение членства в НАТО взамен. По данным этой газеты, Йенсен подчеркнул, что решение по этому вопросу, равно как и относительно условий для мирных переговоров, зависит от Украины. Так глава пресс-канцелярии НАТО ответил на вопрос газеты VG о том, придерживается ли НАТО точки зрения, что Украине придется отдать часть своей территории в обмен на членство в Альянсе. Он также добавил, что о планах Украины после завершения конфликта говорили и другие.
Реагируя на предположение главы офиса НАТО, старший советник президента Владимира Зеленского, Михаил Подоляк, на своей странице в "Твиттере" раскритиковал их, назвав нелепыми. "Обменять территорию на зонтик НАТО? Это нелепо", – написал в своем аккаунте советник Зеленского. Он также назвал подобное решение попранием демократии, поощрением глобальной преступности, "адвокатурой российского правительства", разрушением международного права. Кроме того, это чревато "передачей конфликта другим поколениям", написал Подоляк. Пресс-секретарь МИД Украины также публично отверг это предложение и в своем заявлении, опубликованном в социальной сети Facebook**, назвал предложение высокопоставленного представителя НАТО "абсолютно неприемлемым".
Пресс-конференция генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга  - ИноСМИ, 1920, 20.08.2023
НАТО, похоже, скоро предаст Украину и полностью утратит свою актуальностьПохоже, альянс НАТО отказался от своих надежд на победу Украины, написал британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для The Telegraph. Подталкивая Киев к территориальным уступкам, НАТО обрекает себя на катастрофу, отмечает автор. И вот какие доводы он приводит.
По крайней мере, непонимание, с которым официальные лица Украины реагировали на данное предложение, понять можно – ведь получается, их втянули в конфликт, который заведомо должен был привести Киев к поражению и капитуляции, тогда как изначально расчет был на капитуляцию Москвы. Но, похоже, это именно та горькая реальность, с которой Киеву предстоит смириться.Ведь еще ранее бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, опытный политик и дипломат с большим стажем, также предлагал Украине отдать часть своей территории России ради прекращения конфликта. Но тогда многие решили пропустить высказывание Киссинджера мимо ушей, поскольку он не являлся официальным лицом. Теперь, похоже, настало время, когда с его предложениями будут соглашаться и официальные лица Европы – главного пострадавшего в украинском конфликте (разумеется, после самой Украины).

Украинский народ как жертва опосредованного конфликта

Абсолютно очевидно, что основными жертвами квази-конфликта между Америкой и Россией являются солдаты и простые люди Украины, чья страна разрушена и чьи жители изгнаны из своих домов. Но главными ответственными за втягивание Украины в конфликт является ее руководство, которое предпочло слепую веру посулам из Вашингтона и Евросоюза политике разумного балансирования между интересами Запада и Москвы. По сообщениям и заявлениям западных официальных лиц, на украинских кладбищах уже негде хоронить тела погибших солдат. Дуглас Макгрегор, бывший советник Министерства обороны США (Пентагон), сообщил о чрезмерно высоких потерях в ВСУ и сказал: "Украина лежит в руинах, ее население составляет только 20 миллионов человек, вместо 48 миллионов, которые были до начала конфликта. Потери украинской армии составляют от 350 тысяч до 400 тысяч человек. Уже появились новые фото со спутников, где видно, как копают могилы для погибших в контрнаступлении украинских солдат. Статистика показывает, что примерное количество жертв только за этот период (контрнаступления) составляет около 123 тысячи человек. Необходимо положить конец этой трагедии".
Как именно следует положить конец трагедии Украины, и кто является главным ее виновником, американский политик не уточнил. Но есть комментарии, в которых прямо указываются виновные: примечательно, что их авторы – сами украинцы, которые говорят, что виновны в нынешней трагедии не Москва и даже не Вашингтон. Так, Дмитрий Медведчук, ведущий оппозиционный политик Украины и главный оппонент и критик президента Зеленского, находящийся сейчас на нелегальном положении, также сделал заявления о критическом положении Украины, но с несколько иными акцентами. Так, он заявил, что Украина с осени этого года станет непригодна для жизни, но, по словам политика, это произойдет не по причине экологических бедствий, разрушений или катастроф. По прогнозам Медведчука, к этому времени число покидающих Украину сравняется с числом остающихся. Медведчук разъяснил, что за последние полгода Украину покинуло 188 тысяч человек, а сейчас количество граждан, оставшихся в Украине, достигло 19,2 миллиона, при этом из Украины выехало, убыло или осталось за пределами ее фактических границ, контролируемых Киевом, 18,1 миллиона человек. Этот политик обвинил киевские власти в сложившейся ситуации и заявил, что нынешнее украинское руководство создало невыносимые условия жизни для украинцев и ввергло страну в хаос.

Последние украинские резервы

Но, несмотря на все приведенные выше убийственные комментарии, кажется, у украинского руководства нет ни чувства реальности, ни желания положить конец разрухе и трагедии, поскольку вчера СМИ сообщили, что Украина развернула последнюю крупную бригаду Генерального штаба сухопутных войск, которую она до сих пор оставляла в стратегическом резерве. И это происходит уже после того, как стало очевидно, что контрнаступление Украины зашло в тупик. Информагентство "Исна", со ссылкой на данные издания Forbes, сообщает, что 82-я десантно-штурмовая бригада Украины в составе двух тысяч военнослужащих, немецких боевых машин "Мардер", БТР США "Страйкер" (Stryker), а также танков "Челленджер-2" в течение последних нескольких дней дислоцируется вокруг села Работино в Запорожской области. Согласно озвученным данным, развертывание этих подразделений означает, что им уже не будет реальной замены. Когда 46-я и 82-я бригады вернутся на отдых и ремонт, то ни одна новая бригада равной силы не сможет заполнить образовавшуюся лакуну. А это приведет к тому, что контрнаступление полностью потеряет импульс и его придется окончательно остановить.
* "Движение Талибан" признано экстремистским и запрещено в России.
**деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.