Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЮАР: плохие времена для "радужной страны"?

© Sputnik / Денис Болотский / Перейти в фотобанкУчастники акции протеста в Генте против нападений на фермеров в ЮАР.
Участники акции протеста в Генте против нападений на фермеров в ЮАР. - ИноСМИ, 1920, 21.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ЮАР развернулась настоящая драма, пишет Causeur. "Радужная страна" на грани развала, и ситуацию усугубляет радикальная антибелая риторика, которую используют власти для сокрытия внутренних проблем. Призывы к убийству обвиняемых во всех преступлениях буров приведут к массовому исходу белых, уверен автор.
Только благодаря Илону Маску мир наконец-то узнал о драме, которая сейчас происходит в ЮАР — стране, находящейся на грани развала, где европейские африканцы живут под постоянной угрозой. В ответ на выступление печально известного расистского лидера марксистской и панафриканистской партии EEF (Борцы за экономическую свободу) Джулиуса Малемы (Julius Malema) успешный предприниматель из Преитории написал на платформе X (бывший Твиттер, — Прим. ИноСМИ): "Они открыто призывают к геноциду белых в Южной Африке".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Причиной послужило леденящее душу скандирование сторонников Джулиуса Малемы на стадионах по всей стране, которое сопровождает каждое его выступление. Под мелодии местных музыкальных жанров типа afro-trap активисты EEF кричат: "Стреляй на поражение, убей бура, убей фермера". Это прямой призыв убивать буров, или африканцев, веками живших на самой южной оконечности Черного континента. Газета New York Times не то чтобы была шокирована, но, как справедливо заметил Илон Маск, возмущена подобным явлением, призывающим к физическому уничтожению членов семьи бизнесмена, которые сами являются потомками буров. На самом деле американское издание обвинило в этом не Джулиуса Малему, а ультраправых обозревателей, у которых хватило наглости увидеть расистский выпад в том, что "серьезные" историки и представители левых течений считают обычной песней о борьбе с апартеидом, которую не следует "принимать за чистую монету".
Илон Маск вновь обратился к президенту Сирилу Рамафосе и поинтересовался, почему тот не реагирует на происходящее. Был ли это риторический вопрос? На протяжении многих лет правящая партия ANC (Африканский национальный конгресс), которая получила власть после апартеида, также играет в эту игру. Она использует двусмысленность и ненависть к белым, чтобы заставить людей забыть о том, что ЮАР еще не стала той африканской сверхдержавой, которую специалисты представляли себе в середине 1990-х годов. Ведь страна все еще страдает от местной преступности и сталкивается с жуткой разрухой в некоторых населенных пунктах.
Куклы в детском магазине в Бостоне, США - ИноСМИ, 1920, 29.05.2023
"Взгляд белого человека" — это расизмНа Западе расизм против белых принимает новые формы. В некоторых странах им запретили ходить на часть спектаклей — чтобы они своим взглядом "не ставили темнокожих зрителей в неудобное положение", сообщает Atlantico. И уж тем более никого не сглазили.
После окончания апартеида и прихода к власти ANC и Нельсона Манделы экономическое положение чернокожего населения не слишком улучшилось. По данным Национального института статистики ЮАР, черные семьи зарабатывают примерно в пять раз меньше, чем белые. По оценкам, 52% южноафриканцев живут за чертой бедности, а 26% граждан государства не могут даже утолить свой голод. Что касается преступности и здоровья, цифры просто поражают: 6 миллионов южноафриканцев ВИЧ-инфицированы, а тысячи человек ежегодно убивают, что делает страну одной из самых опасных в мире. 2 миллиона жителей обитают в бедных кварталах или трущобах, некоторые из которых — впервые в истории — занимают белые люди. Красноречивая статистика для третьей по благосостоянию державы Черного континента. По данным Африканского банка развития (BAD), ЮАР уступает только Нигерии и Египту. Конечно, постепенно сформировался африканский черный средний класс, а также политическая и экономическая элита, своего рода олигархия, к которой по праву принадлежит Сирил Рамафоса.
Джулиус Малема, который сейчас ведет кампанию против всех оппозиционных партий, иногда с удовольствием встает на сторону радикально настроенных представителей из EEF. Максимальный радикализм, песня "Убей бура" — лишь один из примеров многочисленных заявлений Малемы. Он также является большим поклонником Владимира Путина, сторонником Фронта ПОЛИСАРИО (Народный фронт освобождения Сегиет-эль-Хамра и Рио-де-Оро, выступает за независимость Западной Сахары от Марокко, — Прим. ИноСМИ) и нигерийских повстанцев. В марте 2018 года Малема заявил, в частности по поводу мэра города Порт-Элизабет, что необходимо "отрубать головы этим белым".
Считает ли EEF себя в праве выражаться подобным языком из-за широты взглядов — или простого попустительства, царящего в "радужной стране"? В прошлом году суд постановил, что песня "Убей бура" не является разжигающей ненависть... Всего два года назад ANC также повторно запустила проект земельной реформы, прежде чем от него отказаться. Этот план предусматривал предложение о поправке, которая более подробно описывала условия, при которых "может быть осуществлена ​​безвозмездная экспроприация земли"... Отложенная на более или менее ближайшее время, эта реформа давно ожидалась чернокожими жителями страны, которые составляют подавляющее большинство. Доля белых граждан сейчас едва ли достигает 10%, 60% населения — буры, говорят данные переписи 2010 года. Сюда следует добавить 2,6% индоазиатов и еще 8,8% цветных. Демографическое движение также должно резко активизироваться в ближайшие годы, как за счет внутриафриканской миграции и отъезда белых, так и за счет высокой рождаемости чернокожего населения различных этнических групп (зулу, или коса, этническая группа, к которой принадлежал покойный Нельсон Мандела). Расизм, направленный против белых, живущих в Южной Африке, является одним из последних источников, позволяющих черной элите, рожденной в конце апартеида, сохранять власть. Сирил Рамафоса действует так же, как и его предшественники, неспособные проводить политику, которая добилась бы благосостояния и безопасности для всех граждан. Проще в качестве мести назначить белого козла отпущения и обвинить его в разграблении ЮАР.
На месте стрельбы возле школы Санта-Фе Хай Скул в штате Техас, США. 18 мая 2018 - ИноСМИ, 1920, 12.03.2023
Чернокожие дети ставят белых детей на колени. СМИ хранят молчаниеЧернокожие ученики начальной школы поставили на колени белых одноклассников, унижали и оскорбляли их, пишет The American Spectator. Никакого общенационального внимания в США этот случай не привлек. Будь все наоборот, левые завыли бы на все голоса, уверен автор статьи.
Однако положение этой страны, находящейся на краю света, при ближайшем рассмотрении сильно отличается от того, что складывалось в классических колониях. Буры прибыли в Южную Африку в середине XVII века через мыс Доброй Надежды, став белыми африканцами, на что указывает термин "afrikaans". В то же время они постепенно сформировали оригинальное и автономное общество, возделывая земли, которые никогда прежде не использовались. Они получили определенную степень политической автономии после нескольких конфликтов с Соединенным Королевством в конце XIX века. Таким образом, некоторые "afrikaans" являются южноафриканцами уже несколько столетий, и это делает недавний план Сирила Рамафосы по массовой экспроприации [земель] политикой столь же расистской, сколь и вызывающей негодование. Она частично предает речи Нельсона Манделы в конце его жизни и возвращается к революционно-марксистским корням первоначального ANC. Марксистский оттенок здесь присутствует, когда речь идет о том, чтобы сделать белого человека единственным угнетателем, а всех чернокожих — "проклятыми с Земли" (отсылка на книгу "Damnés de la Terre" философа Франца Фанона, которая анализирует воздействие колонизации на человека и нацию, — Прим. ИноСМИ) а также когда марксисты руководят огромными незаслуженными состояниями, как в случае со значительной частью членов партии, которые управляют сейчас судьбами ЮАР.
Из чисто предвыборных соображений южноафриканские политики подвергают смертельной опасности 4,3 миллиона белых граждан своей страны. Хуже того, европейцы и американцы не решаются заявить об этом с достаточной силой. Изолированные фермеры ежедневно боятся стать жертвами бандитизма или просто находятся в "осадном положении" из-за этой политики, вдохновленной Зимбабве времен династии Мугабе, которая так и не принесла результатов. Этот переломный момент в жизни ЮАР в конечном итоге может привести к массовому "исходу" белого населения в дружественные государства, такие как Австралия, которая недавно предложила принять южноафриканских беженцев, и Аргентина. Пришло время пролить свет на эти организованные убийства. "Радужной нации" больше нет. Теперь это черно-белая нация. Илон Маск прав, что смело противодействует такой политике.
Благодаря грамотному подходу партия "Демократический альянс", вдохновляемая либералами, смогла выступить против проекта земельной реформы в 2021 году. Эта же партия способна не только выдвинуть обвинения против Джулиуса Малемы, но и набрать большой процент голосов на следующих выборах, возможно, даже сместить ANC. "Перед нами человек, решительно настроенный на разжигание гражданской войны", — обвинил Джулиуса Малему лидер Либеральной партии Джон Стенхёйзен (John Steenhuisen).
Автор: Габриэль Робэн (Gabriel Robin)