Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коррупция пожирает Украину: толпа воров набросилась на военные расходы в 44 миллиарда долларов

© AP Photo / Francisco SecoПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 22.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Увольнение Зеленским региональных военкомов — капля в море борьбы с коррупцией, разъедающей Украину, пишет JB Press. Сейчас в стране существует множество способов уклонения от армии, и они будут процветать по мере роста масштабов мобилизации, считает автор статьи.
Масато Кимура (Masato Kimura)

112 дел о мошенничестве с уклонением от военного призыва, 33 подозреваемых

Лондон — "Руководить региональными военкоматами должны люди, которые знают, что такое настоящий вооруженный конфликт", — заявил в среду президент Украины Владимир Зеленский по поводу преступлений вокруг уклонения от военного призыва, которые коренным образом подрывают общественное доверие и веру западных доноров в Украину. Все 24 региональных военкома были уволены за компрометацию государственной мобилизационной политики. Это огромный скандал, который подрывает моральный дух нации, 4 июня начавшей контрнаступление и оказавшейся в глубокой яме жестокой борьбы на истощение.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Зеленскому уже давно поступали сообщения о массовых нарушениях и преступлениях вокруг военного призыва из СНБО, Генеральной прокуратуры, Национального бюро расследований, СБУ и других правоохранительных и надзорных органов. По этим материалам к уголовной ответственности привлечены должностные лица военкоматов и призывных пунктов по 112 делам, а подозреваемых в совершении уголовных преступлений оказалось 33 человека. Появились сообщения о замене министра обороны Алексея Резникова. Но это капля в море.
"В Донецкой области, Полтаве, Одессе, Киеве, Львове и многих других городах часть региональных, городских и местных военных комиссаров, членов военно-врачебных комиссий и другие государственные служащие получали огромные наличные деньги за различного рода махинации по освобождению от военной службы. Некоторые получали взятки в криптовалюте. Цинизм везде был одинаков: обогащение за счет незаконных доходов, отмывание этих незаконных денег и незаконные разрешения на выезд призывников за границу", — с презрением сказал президент.
Призывники в украинскую армию на одном из призывных пунктов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 26.07.2023
Правоохранители Украины проверяют более 100 военкомов на предмет коррупции
"Военным призывом должны руководить люди, которые точно знают, что такое вооруженный конфликт и почему цинизм и взяточничество военного времени являются изменой. Система призыва должна быть доверена солдатам, которые по состоянию здоровья не могут вернуться на поле боя, но обладают честью и достоинством и не подвержены цинизму. Любой военком, в отношении которого возбуждены уголовные дела, будет привлечен к уголовной ответственности в суде".

Зеленский: "Если хочешь восстановить свою честь, придется идти на передовую"

Организация системы призыва будет поручена генералу Валерию Залужному, назначенному Зеленским главнокомандующим ВСУ в 2021 году. Вновь назначаемые военные комиссары проходят проверку СБУ. "Уволенные военные комиссары и те, кто остался в должности из-за отсутствия доказательств преступлений или нарушений, должны уйти на фронт, если хотят восстановить свою честь", — сказал Зеленский.
Что касается военно-врачебных комиссий, которые проверяют годность солдат к военной службе посредством медицинских осмотров, то Зеленский сказал: "Эта система не работает должным образом. То, как обращаются с солдатами и то, как организуется их служба, нельзя назвать иначе, как аморальным. Я могу только сказать, что отношение к солдатам и службе аморально. Через две недели СНБО проведет заседание по этому вопросу. Сейчас идут массовые проверки, и после заседания СНБО будут приняты соответствующие государственные решения".
Изначально Украина имела регулярную армию в 260 тысяч человек, но она была увеличена с помощью мобилизации до 700 тысяч, а всего "под ружьем" около одного миллиона человек (по информации от министра обороны Резникова), включая погранвойска, Национальную гвардию и полицию.
Поскольку ни украинские, ни российские войска не завоевали абсолютного превосходства в воздухе, военные действия приняли характер операций на истощение с участием в основном сухопутных войск.
Для обеспечения постоянного притока свежего личного состава в ВСУ с февраля прошлого года на Украине всем мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать страну. Освобождение от призыва предоставляется только тем, кто учится в высших учебных заведениях, имеет инвалидность или трех или более детей. Нынешнее украинское контрнаступление неизбежно увеличит число потерь в ВСУ, став очередным этапом борьбы на истощение. В результате объемы мобилизации на Украине неизбежно вырастут.

Призывной пункт с длинными очередями

С мая по июнь этого года я общался с американцем Марком Лопесом, бывшим солдатом армии США (сейчас он является офицером и военным инструктором ВСУ), который базируется в Кривом Роге в центральной части Украины и инструктирует солдат и гражданских лиц по оказанию помощи при боевых травмах. Он сопроводил меня до местного призывного пункта. Там стояла очередь из призывников и добровольцев, от мужчин молодых и средних лет до пожилых за 60 лет. Проверка годности кандидатов к призыву осуществляется формально только на словах, и на самом деле в армию забирают даже людей в преклонном возрасте и даже если у них есть только один глаз.
Согласно опросу, опубликованному 30 июня Киевским институтом международной социологии и Институтом национальной демократии, около 95% украинцев доверяют украинской армии и около 80% доверяют Зеленскому. Усилия Зеленского были вроде бы поддержаны общественностью: около 80% доверяют центральному правительству в выполнении своего мандата по борьбе с коррупцией. Однако не все так просто обстоит с солдатами, которые начинают постепенно разочаровываться в громкой кампании Зеленского по демонстрации борьбы с коррупцией.
По данным независимой международной медиа-платформы openDemocracy (март 2023 года), когда российская армия создала реальную угрозу Киеву, Зеленский выплачивал своим солдатам базовый оклад в размере 13 тысяч гривен (500 долларов США) в месяц плюс 100 тысяч гривен так называемых "боевых". Это был грандиозный и демонстративный жест, когда денежное содержание военнослужащих в семь раз превысило его предыдущие размеры.
Однако в марте этого года базовый оклад для солдат был повышен всего до 20 тысяч гривен, в том числе для раненых и временно потерявших боеспособность. Но 100 тысяч гривен "боевых" сейчас выплачивается только тем, кто сражается на передовой. То есть доходы военнослужащих фактически сократились.
В то же время на Украине происходит стремительный рост цен на продукты питания, предметы первой необходимости и электроэнергию. Все это привело к серьезному кризису стоимости жизни, а фактическое сокращение зарплат солдатам превратилось по сути в вопрос жизни и смерти.

"Боевой бонус" уходит в копилку отряда

Дефицит бюджета Украины в прошлом году составил 16,3% от валового внутреннего продукта (ВВП). В украинские вооруженные силы хронически не допоставляется достаточное количество военного снаряжения, и солдаты часто собирают пожертвования на покупку бронежилетов, касок, ботинок и много другого. На Украине циркулирует множество сообщений о том, что когда-то обещанный Зеленским "боевой бонус" в размере 100 тысяч гривен на человека жертвуется в "общий фонд подразделения".
Я видел, как отчаявшиеся украинские граждане-добровольцы доставляли солдатам продукты и питьевую воду, ремонтировали бронетехнику и артиллерию, а также направляли частные санитарные машины на передовую в подконтрольную Украине часть Донецкой области, где дислоцируется украинская армия. Некоторые танковые дивизии снабжаются военным снаряжением и техникой с Запада, но "есть и много таких подразделений, в которых делят два литра питьевой воды на семь солдат", — сказал Лопес.
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 03.05.2023
Коррупция на Украине: риск для демократии в ЕвропеБесконечное доверие, которое немецкое правительство проявляет к руководству Украины, может выйти Германии боком, пишет Freitag. Автор статьи напоминает, что коррупционные схемы Зеленского никуда не делись, а созданный им Иностранный легион может стать магнитом для неонацистов из Германии.
По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), расходы Украины на оборону в прошлом году выросли на 640% — до 44 миллиардов долларов, или до 34% ВВП. Однако в вооруженных силах Украины до сих пор царствует бюрократия. Нет конца злонамеренным случаям кражи военных расходов, военного имущества, а также мошенничеств и уголовных преступлений, связанных с уклонением от призыва на военную службу. Согласно документам, полученным openDemocracy, в некоторых случаях солдаты получают только 10-20% от того денежного довольствия, которое им положено.
В целях недопущения нарушения воинской дисциплины Зеленский подписал в январе этого года закон, который ужесточает наказание за неповиновение военкомам и отказ от призыва (до 10 лет лишения свободы) и дезертирство (до 12 лет лишения свободы). Строгие санкции должны также применяться за угрозы вышестоящим начальникам (до семи лет лишения свободы), дезертирство с поля боя и распитие спиртных напитков.
Зеленский также запретил судам выносить смягченные или условные приговоры осужденным солдатам.

Парад коррупции и разложения

В июле расследования Генеральной прокуратуры и СБУ выявили, что, хотя командующий частями ВСУ Донецкой области и четверо его подчиненных семь месяцев находились на позициях, дислоцированных вдали от линии фронта, они незаконно получили "боевые" в размере около пяти миллионов гривен.
В электронной версии выпуска Wall Street Journal от 23 марта появилась видеозапись, на которой мужчина, вызванный ненадлежащим образом на призывной пункт и отказавшийся явиться, подвергся жестокому избиению со стороны офицеров военкомата. Некоторые инвалиды были признаны годными к военной службе, хотя не могли даже двигать руками. После 10 дней обучения большая часть таких подневольных призывников отправлялась на фронт и погибала в течение месяца.
38-летний сварщик, отец троих детей, который ухаживал за матерью, больной раком, получил пять повесток о призыве, несмотря на то, что сам имел медицинское освобождение от армии в связи с проблемами со здоровьем. Украинские пограничники задерживают в день в среднем 20 человек, пытающихся нелегально скрыться за рубежом. Есть много сообщений о мужчинах, которые переодевались женщинами и платили контрабандистам за то, чтобы те помогли им покинуть страну. Были и такие, кто бросался вплавь, пытаясь пересечь реку на венгерской границе.
Сейчас на Украине уже существует множество способов уклонения от армии, такие как выдача себя за помощника дальнобойщика, дача взятки врачу для подтверждения проблем со здоровьем и поступление в университеты с поддельными документами. Один человек заплатил около 10 тысяч долларов, чтобы поступить в колледж и получить документы о непригодности к военной службе и сертификат добровольца. В прошлом году 66 374 человека покинули страну по волонтерским и гуманитарным разрешениям, и более 9 300 человек не вернулись.
Недавно двух офицеров-военкомовцев обвинили в подделке документов, свидетельствующих о непригодности солдат к военной службе, и в сборе по 10 тысяч долларов с человека для личного обогащения. Выяснилось также, что в военкоматах сильно завышали цены на военное питание, а военкомы покупали недвижимость и автомобили на испанском побережье на миллионы долларов.
Денежные купюры и монета гривны Украины - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
Запад должен стратегически увязать помощь Украине с успехами в борьбе с коррупцией, считает аналитический центрУкраинские олигархи ждут окончания конфликта, чтобы восстановить свое влияние, пишет The Guardian. По мнению экспертов, Киев должен окончательно искоренить олигархию, и это является ключевым условием для победы Украины, ее восстановления и членства в ЕС.
Лиам О’Ши, старший научный сотрудник Королевского института исследований в области обороны и безопасности (RUSI), сказал: "Украина — одно из самых коррумпированных государств в Европе по индексу восприятия коррупции Transparency International. На Украине властям нужно действовать агрессивно, преследовать коррумпированных лиц и способствовать устойчивости украинского общества в целом.
Сильное и устойчивое лидерство Зеленского имеет важное значение для осуществления эффективных реформ на Украине. Страны — доноры Украины вынуждены признать, что борьба с коррупцией является важнейшим императивом для украинского правительства. Крайне важно, чтобы мы продолжали оказывать на Киев сильное давление, чтобы гарантировать, что мы правильно и достаточно инвестируем в усилия по укреплению коллективных действий по борьбе с коррупцией на Украине.
Этот военный конфликт — нечто большее, чем изгнание российской армии с Украины. Он создал основу для построения эффективных коллективных действий против коррупции в стране. Отразится ли это на государственном управлении в Киеве — зависит от решимости администрации Зеленского и поддерживающих Украину стран".