Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как остановить конфликт на Украине?

© AP Photo / Efrem LukatskyУкраинские солдаты на позициях в ДНР
Украинские солдаты на позициях в ДНР - ИноСМИ, 1920, 23.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отсутствие перспективы окончания конфликта означает для Украины медленную агонию, заявил на страницах Wprost генерал Вальдемар Скшипчак. Она уже вызвала серьезный экономический кризис. Без помощи Запада Украине не выжить. Безысходность скоро заставит ее искать способ урегулирования конфликта невоенным путем.
Сценариев окончания конфликта или его продолжения множество. Все они основываются на теориях разной степени вероятности о том, что будет дальше с российско-украинским противостоянием. Но, как учит нас история, теории редко находят подтверждение на практике. Вероятно, впереди у воюющих сторон еще десяток-другой сражений, которые повлияют на формирование границ Украины после окончания военных действий.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Основной вопрос заключается в том, как будет выглядеть линия фронта в тот момент, когда обе стороны начнут переговоры или будут к ним готовы. Вернее, когда они будут вынуждены говорить о прекращении боевых действий. Вопрос в том, удастся ли и в какой мере украинцам отвоевать занятую территорию, а россиянам сохранить свои территориальные приобретения, а также какую степень влияния будут иметь те, кто в итоге заставит противоборствующие стороны прекратить военные действия.
Нет никаких сомнений в том, что обе стороны истощены конфликтом, и наступит момент, когда эта усталость заставит искать решение конфликта невоенным путем.
Решающее влияние на этот процесс будет иметь то обстоятельство, что желание поддерживать военный сценарий конфликта со стороны союзников Украины, и, главным образом, США, будет последовательно ослабевать. Чрезвычайно важна также позиция такого крупного игрока, как Китай. Лига противников военных действий растет. Поэтому, может оказаться, что все произойдет независимо от воли Киева или Москвы. Обе стороны столкнутся с угрозой лишиться внешней поддержки. А без нее Украина не сможет продолжать конфликт. В этой ситуации возможности для продолжения конфликта окажутся ограничены и у России. На мой взгляд, это вопрос ближайшего будущего, в затягивание конфликта я не верю.
Продолжение этой коллизии для Украины лишает ее горизонта планирования. Пока идут боевые действия, невозможно начать восстановление страны. Отсутствие перспективы окончания конфликта означает для Украины медленную агонию. Она уже вызвала серьезный экономический кризис, который постоянно усугубляется. Без финансовой и материальной помощи Запада Украина не выживет. Серьезной проблемой является большая эмиграция, люди бегут из страны, потому что у них нет надежды на окончание конфликта. Для того, чтобы на Украину вернулись миллионы беженцев, необходимо создать соответствующие условия.