Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как сужение влагалища влияет на сексуальное удовольствие?

© Depositphotos.com / konradbakМолодая пара
Молодая пара - ИноСМИ, 1920, 26.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Некоторые молодые девушки, которым нет и двадцати лет, приходят ко мне на прием, хотя не жалуются на здоровье. Никаких болезней у них нет. Они просят сузить влагалище, потому что этого захотели их партнеры. Мужчины хотят получать больше удовольствия во время секса", – рассказала акушер-гинеколог Рим Арнук. Она отметила, что фетиш на узкое влагалище распространяется среди мужчин будто чума. Всякий раз, когда они испытывают недостаточно сексуального удовольствия, молодые люди везут своих невест и жен в клинику для проведения хирургической операции на наиболее чувствительных участках женскоготела, совершенно не думая о боли, кровотечениях и прочих последствиях этой процедуры. А ведь их супруги могут вовсе перестать испытывать удовольствие от близости из-за последствий сужения влагалища.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Глобальная проблема

Согласно опросу, проведенному Международным обществом урологии и венерологии, 84% врачей считают, что статистика о растяжении влагалища занижена. 95% из них отмечают, что слабый тонус вагинальных мышц влияет на секс. Кроме того, 40% женщин подвержены психологическому стрессу, вызванному проблемами в постели. Только 14% из них обращаются за медицинской консультацией по поводу этого вопроса.
Беременность, роды и менопауза вызывают изменения уровня эстрогена и прогестерона, что приводит к неприятным изменениям в тканях влагалища. Операция по сужению влагалища или вагинопластика ("вагинальное омоложение") могут помочь облегчить последствия таких проблем, как дряблость и расширение вагинального канала, боль при половом акте и отсутствие приятных ощущений во время проникновения в дополнение к лечению недержания.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) классифицирует сужение влагалища (без медицинской необходимости и согласия женщины) как калечащие операции на женских половых органах. В своем докладе, опубликованном 31 января 2023 года, ВОЗ отмечает, что сегодня в мире насчитывается более 200 миллионов женщин, которые стали жертвой этой практики.
Подсчитано, что ежегодно более трех миллионов несовершеннолетних девочек подвергаются риску калечащих операций на женских половых органах, и поэтому такие процедуры вызывают мировую озабоченность.

"Врачеватель, а не убийца"

Гинеколог из Дамаска Рим Арнук также поделилась таким случаем из своей практики. Мужчина лет сорока пяти пришел к ней со своей 35-летней женой в 2010 году. У него была жалоба на наличие нежелательной ранней беременности (третья неделя) и расширение влагалища супруги. Мужчина потребовал прервать беременность, чтобы половые органы жены вновь стази узкими. Все время говорил только муж, а жена сидела молча, подперев щеку ладонью.
При гинекологическом осмотре жена призналась врачу, что очень сильно хотела ребенка. Но муж пригрозил ей, что, если она не сделает аборт и операцию по сужению влагалища, он женится на другой женщине. Врач отказалась делать операцию, сказав: "Ни религия, ни мораль, ни мои ценности и принципы не позволяют мне убить ребенка. Я врачеватель, а убийца".
Что касается операции по сужению влагалища, врач объяснила своей пациентке: "Гинекологический осмотр не выявил никаких отклонений. У вас нет опущения матки, нет расширения, так что абсолютно нет необходимости в такой операции".
Супруги покинули клинику разочарованными. Примерно через год жена вернулась в клинику одна. У нее были признаки сильного истощения. Она рассказала врачу, что после того, как в тот день она ушла с мужем, он отвел ее в другую клинику и договорился с врачом о проведении операции. "Мне сделали ту самую операцию. Беременность прервалась, влагалище сузилось". Когда врач спросила ее, улучшились ли ее отношения с мужем после этого, она ответила: "Нет. Я ничего не получила, кроме боли, проблем со здоровьем и походов по врачам".
Она добавила: "Я решила, что, если бы сузила влагалище, сделала бы мужа счастливым и он остался бы только со мной. Но на следующий день после моей болезненной операции он взял и женился на другой. Уже на следующий день я лежала на больничной койке, изнывая от боли, а он оказался в постели с новой женой, получая удовольствие".

Глаза, полные сомнения

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), лечение осложнений со здоровьем, вызванных операциями по калечению женских половых органов (таких как сужение влагалища без медицинских показаний), обходится системам здравоохранения в 1,4 миллиарда долларов США в год. И ожидается, что эта цифра возрастет, если не будут приняты срочные меры по борьбе с этой практикой.
Вафаа (45 лет), разведенная женщина из Латакии, рассказала Raseef22 о своем опыте операции по сужению влагалища: "Я делала операцию три года назад. Помню лица родителей, когда я случайно сказала им, что собираюсь это сделать". Тут начались вопросы о причине операции. Известно, что она проводится для увеличения сексуального удовольствия партнера, но ведь Вафаа разведена и она не имеет права вести сексуальную жизнь в глазах ее общества. "Мои родители не понимали, почему я хочу сделать эту операцию. Их сомнения не давали мне покоя", – добавила она.
Операция по декомпрессии спинного мозга в Ивановском областном госпитале для ветеранов войн - ИноСМИ, 1920, 12.08.2023
Вагинопластика и коррекция сосков. Навязчивая идея поиска "идеального" тела на супружеском ложе
Вафаа продолжила: "Конечно, никто не верил, что я решилась на операцию, чтобы решить проблему энуреза (то есть непроизвольного мочеиспускания из-за дефекта функционирования мочевого сфинктера)". Такой выход из ситуации женщине посоветовал врач.
Вафаа все же сделала операцию, игнорируя все возражения: "К сожалению, в нашем обществе все думают, что сужение влагалища делается только для того, чтобы получать больше наслаждения во время секса. Никто не удосуживается спросить о других причинах, вынуждающих женщин идти на такую операцию".
В этом контексте гинеколог Рим Арнук объяснила, что единственная хирургическая операция, которую она выполняет, – это сужение влагалища с подтяжкой мочевого пузыря по двум важным показаниям:
  • опущение матки 2-й степени с цистоцеле и прямой кишки также 2-й степени (т.е. выпадение мочевого пузыря и прямой кишки вместе с маткой и стенками влагалища).
  • недержание мочи, вызванное опущением матки.

Сексуальная жизнь после сужения влагалища

Салам (42 года) вышла замуж во второй раз три года назад, потому что ее первый муж умер пять лет назад. Она рассказала Raseef22 о причине своей операции по сужению влагалища: "Увы, ни мой второй муж, ни я не испытывали никакого сексуального удовольствия из-за расширения влагалища. Я страдала от него до такой степени, что мы несколько месяцев не занимались сексом или практиковали его другими способами, без пенетрации".
Салам искала решение своей проблемы и обратилась к врачу, который и порекомендовал ей сделать операцию по сужению влагалища.
О своей сексуальной жизни после операции женщина сказала: «Наша жизнь радикально изменилась к лучшему. Мы стали наслаждаться отношениями. И самое главное — мой муж перестал говорить, что „там“ у меня огромный широкий проход».
Ученые провели исследование, результаты которого недавно были опубликованы на веб-сайте PubMed, чтобы выяснить степень влияния сужения влагалища на половые отношения. В исследование, которое проводилось с 2018 по 2020 год, приняли участие 250 женщин, перенесших операцию по сужению влагалища для улучшения сексуального влечения. Две (0,8%) участницы не имеют детей, у 59,3% участниц двое детей. 77,8% перенесли естественные роды, а 61,2% проводили кесарево сечение.
При наблюдении за пациентами после операции общение между двумя партнерами увеличилось на 28,84%, сексуальное влечение – на 43,00%. Достижение оргазма увеличилось на 34,85% после операции по сравнению с дооперационным периодом, в то время как избегание близости уменьшилось на 44,07%, а вагинизм – на 22,87%.

Сужение влагалища в домашних условиях?

Дин Элтерман, хирург-уролог и профессор Университета Торонто, отметил: "На рынке есть много продуктов, которые, как утверждают рекламодатели, подтягивают и сужают ткани влагалища в домашних условиях без необходимости обращаться в медицинские центры. Например, кремы для сужения влагалища, лечебные травы, такие как цитрусовые и мята, домашние лазерные аппараты, также есть специальные палочки для подтяжки влагалища".
Хирург выразил обеспокоенность по поводу этих продуктов из-за отсутствия достаточных исследований, а также из-за их потенциального вреда. Например, введение кремов или лекарственных трав внутрь влагалища приводит к изменению кислотности слизистой оболочки, что вызывает размножение микробов и грибков.
"Лазеры или электромагнитные устройства в домашних условиях нагревают ткани влагалища, что может вызвать внутренние ожоги", – говорит Филлис Герш, гинеколог из Соединенных Штатов.
"На сегодняшний день Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) не одобрило ни одного устройства или домашнего средства для подтяжки и сужения влагалища", – добавил Герш.
В заключение гинеколог Рим Арнук обратилась ко всем женщинам, которые прибегают к операциям по сужению влагалища из страха предательства со стороны мужа или что он женится на другой: "Ни один мужчина в мире, кем бы он ни был, не заслуживает того, чтобы калечить тело ради него. Мужчине можно отдать сердце и душу, подарить ему детей. Можно пожертововать ему свою почку или еще что-то, если ему это нужно, но не нужно калечить себя, чтобы угодить ему".
Автор: Гадир Мухаммед Бархум (غدير محمد برهوم)