Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва – лидер в Европе по смертности от вызванных ВИЧ болезней. Зараженные не лечатся

© Depositphotos.com / ralwelВирус иммунодефицита человека
Вирус иммунодефицита человека - ИноСМИ, 1920, 28.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Литва возглавила список европейских стран по уровню смертности от ВИЧ-инфекции и СПИДа, сообщает LRT. Основная причина сложившейся ситуации заключается в том, что заболевшие не обращаются к специалистам и не начинают лечение.
По количеству новых случаев ВИЧ-инфекции Литва соответствует среднему показателю Европейского союза, а по смертности от заболеваний, связанных с ВИЧ, она занимает первое место в Европе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Врач-инфектолог, профессор Раймонда Матулёните заявила, что самая большая проблема в Литве заключается в том, что значительное количество людей с диагнозом ВИЧ не обращаются к специалистам и не начинают лечение.
"По данным официальной статистики, в Литве медицинские учреждения посещают менее половины пациентов, у которых когда-либо был диагностирован ВИЧ. На самом деле это очень плохой показатель, (...) худший в европейском регионе", - отметила Матулёните.
В Литве ассоциация Demetra, которая помогает ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом и их родственникам, в этом году уже провела почти 8 тысяч тестов на ВИЧ и планирует обследовать до конца года более 15 тысяч человек.
По данным UNAIDS и Центра инфекционных заболеваний и СПИДа, к ноябрю 2022 года в Литве зарегистрировано почти 4 тысячи ВИЧ-инфицированных. Этот вирус вызывает заболевание СПИДом, от которого ежегодно умирают около 100 человек.