Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Движение поездов парализовано из-за глупых шуток. Системы Польской железной дороги хакеры взломали с помощью рации

Платформа вокзала в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 29.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В минувшие выходные незапланированные остановки поездов в разных городах Польши случались так часто, что появились слухи о хакерских атаках на железнодорожную инфраструктуру, пишет Wprost. Однако дело оказалось не в хакерах, а в решивших поразвлечься "шутниках с рацией".
Остановки поездов на польской железной дороге, о которых сообщало даже BBC, создали множество неудобств для пассажиров.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Хакеры взломали систему железной дороги, посылая по рации сигналы RADIO STOP

Проблемы, достигшие апогея в выходные, начались еще в пятницу вечером. Поезда надолго встали в Западно-Поморском воеводстве, из-за чего задержались 20 рейсов. Все продолжилось в субботу и воскресенье, когда аналогичные проблемы возникли в Белостоке, Гдыне и Вроцлаве.
Как объясняют эксперты портала Niebezpiecznik, беспокоиться насчет того, что работу польской железной дороги парализуют, например, российские хакеры, не стоит. Это, скорее всего, дело рук заскучавших поляков, которым просто нечем заняться в свободное время.
Речь идет о печально известном сигнале RADIO STOP. Это специальная мера безопасности, которая позволяет быстро удаленным способом отключать определенные железнодорожные системы, в частности, этим сигналом можно аварийно остановить поезд, например, при обнаружении проблемы со стрелкой. Для отправки сигнала не нужно взламывать компьютерную систему железной дороги, и он вряд ли может быть использован для организации таких серьезных аварий, как столкновение или крушение поезда.
Теоретически сигнал могут передавать только уполномоченные лица, например, машинисты. Однако, как объясняют специалисты, это может сделать "любой бездельник с рацией". Аварийный сигнал RADIO STOP подробно описан в официальных документах. Там совершенно открыто сообщается последовательность тонов, мало того, процедура не зашифрована и не требует аутентификации отправителя сигнала.
Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - ИноСМИ, 1920, 25.08.2023
Генерал Пытель: хакеры могут читать данные, похищенные из польской академии, как в открытой книге. Следы ведут в РоссиюНа крупнейшее польское военное учреждение – Академию военных искусств – совершена хакерская атака группой CyberTriad, сообщает Onet. Ее целями являются НАТО и Украина. Следы группы, по мнению бывшего руководителя Службы военной контрразведки Польши генерала Петра Пытеля, ведут в Россию. Но прямых доказательств нет.

RADIO STOP нарушает работу железной дороги уже не в первый раз

То есть, в роли отправляющего аварийный сигнал железнодорожника может выступить практически любой. Достаточно немного покопаться в интернете и приобрести недорогой прибор-рацию или модуль SDR. Из-за такой доступности "развлечения" в Польше в течение уже многих лет орудуют "шутники", занимающиеся несанкционированной остановкой поездов.
В 2010 году волна остановок с помощью сигнал RADIO STOP была отмечена в Варшаве, а в 2011 году троим преступникам, которые в разгар нетрезвой вечеринки решили остановить поезда, были предъявлены обвинения в "информационной диверсии".
Нашли "диверсантов" и в этот раз. Подозреваемые были задержаны и в минувшие выходные в ходе полицейской акции в Белостоке. И тут же после соответствующих сообщений в СМИ, очередной "шутник" проделал то же самое во Вроцлаве.
Полиции, однако, не до смеха. Как и любителям поразвлечься таким оригинальным способом. За такую выходку грозят серьезные последствия, в том числе до 8 лет запрета на радиотрансляцию. Причем, обнаружить злоумышленников можно довольно просто – диапазон раций невелик, так что вычислить место, откуда передается сигнал RADIO STOP, несложно.