Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внутри украинской "дроновской кампании" против Путина

© AP Photo / Efrem lukatskyУкраинский беспилотник во время учений
Украинский беспилотник во время учений - ИноСМИ, 1920, 31.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Развитию массового выпуска дронов на Украине мешают коррупция и несогласованность разных ведомств, пишет Economist. А полеты дронов на Москву рассчитаны больше на пиар-эффект, чем на реальный военный успех. Британских авторов не интересует вопрос сохранения жизни мирных жителей Украины и России.
Новые типы украинских дронов стали более дальнобойными, но расширение их использования проблематично.
Последние данные: 30 августа Украина провела, по всей видимости, самую мощную атаку дронов на территории России, нападениям подверглись 6 регионов. В городе Псков на западе страны дроны, по данным масс-медиа, нанесли ущерб аэропорту, повредив четыре транспортных самолета.
Рано утром 25 августа группа украинских дрон-конструкторов направлялась на юг страны – в точку запуска на юге Украины. Там готовилась одна из самых дерзких "воздушных миссий" против территории России, а именно удар по военной базе в глубине Крыма. "Миссия" была потом подана в СМИ как "тестовый запуск", многие элементы "дронового роя" были применены в порядке эксперимента. Но некоторые из них свою задачу выполнили.
Местные источники утверждают, что слышали взрывы на территории российской базы, есть неподтвержденные данные о потерях среди военных. А перед этим украинские дроны целую неделю старались испортить Кремлю настроение. За эту неделю властям в России и так пришлось объяснять населению более десятка атак, которые хоть и не убили никого, но все-таки падали в "сердце" Москвы, вызывали перебои в работе аэропортов. Были также необъясненные взрывы на военных заводах, аэродромах, нефтехранилищах и железных дорогах.
Источник, близкий к разработчикам дрона "Морок", одного из "прототипических" дронов для атак в рамках крымской операции, рассказал нам об этом оружии. По его словам, новый ударный потенциал Украины – это "всходы от давно посеянных семян". Семена эти были посеяны много месяцев назад, у "Морока" в прошлом есть даже "чудесное спасение": вскоре после первого, очень рискованного тестового запуска из местечка в нескольких километрах от российской границы, разработчики "Морока" едва ноги унесли (их спасли минуты) от вдруг прилетевших российских ракет. Теперь разработчики планируют развить серийное производство.
Дрон "Морок" быстр и способен нести значительное количество взрывчатки на расстояние в несколько сотен километров. "Морок" относится к разновидности дронов-камикадзе. Украиной "Морок" рассматривается как "одна из самых обещающих" по дизайну моделей. Причем, до настоящего момента "Морок" прошел все ступени развития практически без государственного финансирования. Полагаться пришлось на упорный труд энтузиастов и на немногих дружески настроенных спонсоров. Но на нынешнем этапе, как и многие их коллеги, разработчики "Морока" сталкиваются с трудной задачей: как набрать достаточно ресурсов, чтобы расширить использование своего продукта.
Что касается украинской программы разработки дронов, то она стала следствием необходимости. Россия – ракетная супердержава, на момент начала боевых действий в 2022 году у россиян было явное преимущество в бьющем на дальнюю дистанцию оружии. А вот Украина, с другой стороны, не получила разрешение использовать подаренное Западом оружие на территории самой России, а потому была вынуждена искать свои способы для ответного удара.
Частью ответа на возникшую необходимость стало развитие новых ракет, а также перевод старых на решение новых задач. Так, "винтажные" зенитные ракеты С-200 в руках украинских инженеров вместо ракет типа "земля – воздух" стали оружием, работающим по схеме "земля – земля". Модернизированные С-200 – именно эти ракеты ответственны за некоторые из недавних атак по контролируемым Россией территориям. А тем временем на Украине целая армия волонтеров и профинансированных государством коллективов торопливо развивали все более и более совершенные "отечественные" дроны.
Кампания по производству дронов развивается именно сейчас по многим причинам. Понятно, что "удары" по Москве своими последствиями имеют прежде всего газетные заголовки. Они и предназначены для того, чтобы оказывать психологическое воздействие, чтобы пододвинуть "военную реальность" ближе к среднему россиянину. Между тем люди, вовлеченные в украинское военное планирование, говорят, что главная задача атак при помощи дронов – поддержка идущего уже третий месяц контрнаступления.
Очень многие из таких атак не попадают в новостные ленты, они слишком прозаичны. Дроны нацелены на "склады горючего, объекты логистики, места хранения боеприпасов и линии снабжения русских", говорит нам Детектив (таков псевдоним координатора дрон-программы в украинской военной разведке). Он продолжает: "Мы отвечаем на запросы наших армейских бригад. Они сообщают, что знают, где у россиян лежит оружие, но у наших бригад нет возможности нанести по этим местам удар. Вот армейцы и просят нас помочь". Детектив говорит, что большая часть деятельности его группы была сосредоточена на аэродромах рядом с украинскими границами. За этой фразой "может стоять", намекает он с подмигиванием, и недавний удар по стратегическому бомбардировщику ТУ-22М на авиабазе недалеко от Новгорода Великого.
Мощная российская ПВО и средства радио-электронной борьбы (РЭБ) заставляют украинцев тщательно планировать каждую их атаку. Украинцы разработали алгоритмы, которые по всей видимости дают эффект. Операторы беспилотников запускают их рано утром (когда бдительность защитников может снижаться). Атаки проводятся в таком порядке, чтобы вся российская система противовоздущной обороны оказалась в состоянии напряжения. Украинцы собирают разведданные (часто из западных "партнерских" источников) насчет радаров, средств РЭБ и ПВО России. Россия не может покрыть защитной сетью всю свою огромную территорию. "Если удается прорваться сквозь 60-километровую зону покрытия станций РЭБ вдоль российской границы, мы оказываемся уже во глубине России, и тут-то игра и начинается", – говорит наш источник в среде разработчиков "Морока". Около 35-40% дронов добираются до зоны, непосредственно окружающей цель. Ну, а проверка, удалось поразить цель или нет, проводится при помощи спутникового наблюдения, сообщений в социальных сетях и наблюдений агентов.
У украинской дрон-программы есть необычная для таких программ черта: у нее нет единой командной структуры и единой системы доставки. Несколько государственных организаций, включая все службы разведки, имеют свои дрон-программы. Есть разработчики-фрилансеры, и они тоже вращаются в этой же среде. Но они разбиты на "ячейки", которые не коммуницируют друг с другом. Это облегчает и обеспечение безопасности, и создание конкуренции. Но этот же момент с "разделением на ячейки" может помешать созданию массового серийного производства дронов. Центральное правительство Украины, и в первую очередь Министерство цифровой трансформации, стараются помочь. Они стараются упорядочить финансирование и убрать волокиту. Но бюрократизм, коррупция и борьба "групп интересов" продолжают тормозить развитие любых украинских проектов. Некоторые из нацеленных против Москвы операций выглядят как пиар-проекты, призванные вызвать интерес у "принимающих решения" по поставкам чиновников к определенной модели дрона. Нацеленность таких операций на реальный военный эффект куда меньше.
Впрочем, финансы – не единственный барьер на пути к переходу к массовому производству украинских дронов. Трудно найти некоторые необходимые компоненты и электронику по доступной цене. То же можно сказать и о специалистах по использованию малой авиации. Россия в этом деле добилась больших успехов. Хотя и медленно, но она перешла на массовое производство необходимых для фронта видов продукции. Имея неограниченные бюджеты, российские госпредприятия сделали производство самых эффективных видов оружия приоритетом. Такие виды оружия включают крылатые ракеты Х-101, "самонаводящиеся" бомбы с крылышками, ударные дроны "Ланцет" (способные быстро выводить из строя украинские бронетанковые силы и системы ПВО). Ракеты, которые условно называются "Шахидами", сейчас на самом деле производятся не в Иране, а на новом заводе в Татарстане.
Высокопоставленный источник в украинской разведке сообщает: похоже, что Россия уже запасает оружие накануне очередной кампании ударов по энергетической структуре Украины предстоящей зимой.
На фронте Россия тоже продвигается быстрее: русские снивелировали существовавшее в начале боевых действий трехкратное превосходство Украины по тактическим дронам. Близкий к украинскому главнокомандующему источник сообщает: сегодня обе стороны достигли паритета. Россияне разместили на танках и других высокоценных целях "коробки РЭБ", способные "глушить" связь украинских дронов с центрами их управления на Украине. Дронам всё сложнее врезаться или сбрасывать свою взрывчатку, поражая самые уязвимые части выбранной цели.
Источник в украинском Генеральном Штабе сообщает: если у Украины и было технологическое преимущество, оно неизбежно оказывается временным. Обе стороны учатся на ошибках друг друга, говорит источник, а "подражательная инженерия" работает все быстрее: "Когда Россия стала использовать против нас дроны, мы получили опыт и быстро улучшились. И русские тоже скоро улучшат свою защиту", – считает он.
Так что Украине придется подумать о новых, ассиметричных методах использования дронов, включая задействование искусственного интеллекта. Он должен будет повысить точность. Государство уже выделило на дроны особую линию финансирования в 40 миллиардов гривен (1,2 миллиарда). Это огромная сумма для Украины.
Наш источник по кличке Детектив говорит, что регулярно получает звонки с линии фронта: люди благодарят за тот или иной удачный дрон-удар. "Они говорят, что после этого прожили 2-3 дня без российских ударов. Именно такие звонки делают нашу трудную работу оправданной".