Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему вершить судьбу Украины будут США

The Spectator: Запад больше не надеется на победу Украины

© AP Photo / Morry GashПервичные дебаты кандидатов от Республиканской партии США в рамках предвыборной президентской кампании, 23 августа 2023 г.
Первичные дебаты кандидатов от Республиканской партии США в рамках предвыборной президентской кампании, 23 августа 2023 г.  - ИноСМИ, 1920, 01.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На политическом горизонте США над Киевом сгущаются тучи, пишет The Spectator. В Америке начинается предвыборная гонка, и маловероятно, что администрация Байдена будет отстаивать в конгрессе хотя бы нынешний уровень помощи. Автор статьи призывает украинцев биться чем есть.
Украина отметила День независимости в 32-й раз, и таких радостных новостей с линии фронта и со всего мира не поступало, пожалуй, с момента возвращения Херсона в прошлом ноябре.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В Запорожье линия фронта после упорных боев продвинулась на несколько километров вперед. В Крыму в результате ракетного удара был уничтожен российский зенитный комплекс С-400, а группа украинских спецназовцев ненадолго подняла над полуостровом желто-синий флаг — впервые после российской аннексии в 2014 году. Пилот российского вертолета Ми-8 перебежал на сторону Украины с грузом деталей для реактивного двигателя. Почти еженощные удары беспилотников в глубь России подорвали два дальних бомбардировщика Ту-22М и четыре транспортных самолета Ил-78 (так в оригинале – Прим. ИноСМИ) и неоднократно подпадали по самому центру Москвы. (Министерство обороны подтвердило повреждение одного Ту-22М, – Прим. ИноСМИ)
Владимир Путин, лишившись возможности выехать из страны из-за ордера Международного уголовного суда на арест, к своему великому унижению участвовал в саммите БРИКС в ЮАР по телемосту. Нидерланды, Норвегия и Дания объявили о передаче Киеву 73 истребителей F-16. Долгожданная высадка российского корабля на Луну закончилась катастрофой, а миссия-конкурент из Индии — наоборот, увенчалась успехом. Наконец, самое громкое событие произошло на территории самой России: самолет с главой ЧВК “Вагнер” Евгением Пригожиным и всем ее командованием разбился к северу от Москвы.
Неудивительно, что многие украинцы осмелились надеяться, что ход боевых действий наконец-то повернется в их пользу. Как сказал мне один мой друг, украинский художник, по видеозвонку, – проходя мимо выставки подбитой российской бронетехники на главном бульваре Киева: “Наконец-то у нас перелом... Такое ощущение, что победа уже скоро”. Старший советник Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что гибель Пригожина “подтверждает, что во внутренней политике России начался новый этап — смутное время”. Он также предсказал, что Украине не придется “проливать кровь за каждый километр”, потому что мощный прорыв к рубежам Крыма повлечет за собой военный коллапс России. “Все закончится быстро и мгновенно, так же, как и началось”, — заверил он.
Визит В. Зеленского в США - ИноСМИ, 1920, 29.08.2023
Американцы высказывают сомнения по поводу помощи УкраинеБайден попросил конгресс США о дополнительных 40 миллиардах долларов для режима Зеленского, и это оттолкнуло американское общество от Украины, сообщает Le Figaro. Впервые более половины опрошенных выступили против новых финансовых пакетов для Киева.
Может быть. Но пока что темпы продвижения ВСУ диктуются главным образом количеством и качеством вооружения, поставленного союзниками Киева — в первую очередь американцами. И на политическом горизонте США над Киевом сгущаются тучи. Недавний опрос CNN показал, что менее 45% американцев считают, что Конгресс должен одобрить дополнительное финансирование Украины, а 55% хотят свернуть поддержку.
Дональд Трамп, явный лидер в гонке за выдвижение на пост президента от Республиканской партии, пообещал положить конец боевым действиям “за 24 часа”. Когда в прошлом месяце его попросили рассказать об этом поподробнее, он раскрыл свой план: “Скажу Зеленскому: “Хватит, настала пора договориться”, а Путину: “Если вы не договоритесь, мы дадим им еще больше. Мы дадим им даже больше, чем прежде””.
Это как раз тот компромисс “земля в обмен на мир”, который Зеленский не раз отвергал. Фармацевтический миллиардер Вивек Рамасвами, главный соперник Трампа в рядах Республиканской партии, которого к тому же прочат в вице-президенты, относится к Украине еще более скептически. Он считает, что Россия сможет сохранить за собой большие территории на Украине, если в обмен Путин “прекратит свой союз с Китаем”. “Наша цель не должна состоять в том, чтобы Путин проиграл”, — считает Рамасвами.
А что же демократы? Джо Байден и его администрация твердо поддерживают Киев. На прошлой неделе президент повторил, что США “никогда не откажутся” от своей поддержки. На сегодняшний день он успешно провел через Конгресс военную и экономическую помощь на сумму 135 миллиардов долларов. Но даже заявленная позиция Байдена сводится к тому, чтобы вооружить Украину настолько, чтобы она “смогла выстоять на поле боя и занять максимально сильную позицию за столом переговоров”. А это очень далеко от заявленной цели Зеленского — освободить все утраченные территории.
В Европе поддержка Украины несколько сильнее, но и она падает. “Альтернатива для Германии”, вторая по популярности партия в стране, категорически против продолжения конфликта. Четырехлетний пакет помощи Украине в размере 50 миллиардов евро (в основном на поддержку и восстановление экономики) столкнулся с серьезным сопротивлением Венгрии, Австрии, Хорватии, Болгарии, Кипра, Словакии и Греции — и даже такие верные союзники Киева, как Польша, требуют всё большей компенсации за свои экономические тяготы.
Даже нашумевшее голландско-датско-норвежская истребительная коалиция — отнюдь не тот прорыв, каким может показаться на первый взгляд. По имеющимся данным, минимум 18 из 40 обещанных Нидерландами F-16 не пригодны к полету и годятся лишь для наземной подготовки и на запчасти. Кроме того, подготовка украинских пилотов и наземных экипажей для отправки на передовую займет до полутора лет. Наконец, чисто с военной точки зрения вклад всей Европы — лишь капля в море по сравнению с американским. Например, даже Великобритания предоставила Украине оружия всего на 4,6 миллиарда фунтов стерлингов — это менее 5% от помощи США. Поэтому судьба Украины — пан или пропал — будет решаться в Америке.
Флаг США в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 10.08.2023
Белый дом умаляет значимость опроса CNN, в котором большинство американцев высказалось против дальнейшей помощи УкраинеБелый дом принизил значимость опроса CNN, согласно результатам которого большинство американцев против выделения дополнительных средств для Украины, сообщает телеканал. Вашингтон продолжит предоставлять Киеву новую помощь, заметили в правительстве США.
Учитывая вполне реальную возможность, что в ноябре 2024 победит Трамп, очевидная стратегия для Путина заключается в том, чтобы удерживать как можно больше украинских территорий и выжидать. “Я не понимаю, с чего Путину отводить войска до тех пор, пока он не узнает исход президентских выборов в США, — считает главный советник Барака Обамы по России и бывший посол в Москве Майкл Макфол. — Объясните, как еще вы собираетесь принудить его к переговорам?”. Лишь унизительное, полное и разгромное военное поражение или коллапс российской экономики могут заставить Путина начать переговоры раньше.
И на самом деле ничто из этого не представляется вероятным. Да, санкции отравили российскую экономику и сильно ослабили курс рубля, однако Кремль сохранил за собой достаточный экспорт нефти и приток параллельного импорта, оградив тем самым население от серьезных лишений. Июньский мятеж “Вагнера” показал, что путинская система безопасности оказалась неожиданно хрупкой. Удары украинских беспилотников привели к тому, что боевые действия стали реальностью для миллионов россиян, которых доселе они не касались. Однако атаки Киева внутри России остаются скорее символическими — молот войны на них еще не обрушился.
Реальность такова, что даже ближайшие союзники Украины не питают особых иллюзий, что Киев сможет достичь победы, какой она ему видится, предоставленными военными ресурсами. Множество ведущих американских газет, ссылаясь на высокопоставленные источники в администрации, вооруженных силах и службах безопасности, мрачно сулят, что летнее наступление Украины кончится ничем. The New York Times со ссылкой на анонимный источник сообщает: "Американские и другие западные официальные лица полагают, что контрнаступление Украины не получит решающей огневой мощи, чтобы вернуть себе бóльшую часть из 20% территории, занятой Россией". Похоже, Запад просто не верит, что Украина может победить. А причина заключается в нерешительности Запада и неготовности нарастить поставки оружия из страха спровоцировать Путина. Аргументация носит круговой характер.
Поддержка дальнейшего вооружения Украины в США не только ослабевает, но, что совершенно гибельно для Киева, постепенно становится принципиальным вопросом. США вступают в цикл первичных и президентских выборов 2024 года, и маловероятно, что администрация Байдена будет отстаивать в Конгрессе хотя бы нынешний уровень помощи, не говоря уже о его увеличении.
Это прискорбно, трагично и несправедливо. Но суровый итог заключается в том, что теперь все зависит от смекалки и боевого духа Украины: ей предстоит отвоевать как можно больше территорий имеющимися средствами, пока усталость союзников не лишила ее победы.