Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нефтяной ужас!

Al-Wasat: мир сильно пострадал из-за иррациональности ЕС в отношении энергетики

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. - ИноСМИ, 1920, 03.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мир настиг нефтяной ужас из-за иррациональности Европы, пишет Al-Wasat. Расходуя слишком много ископаемого топлива, ЕС забыл о климатических изменениях. По мнению автора статьи, Запад обещает миру процветание, но ничего не делает для этого, а лишь "закрывает Солнце решетом".
Европа дышит нефтью как кислородом с начала XX века и с тех пор ископаемое топливо стало главной проблемой всех западных стран. Эта проблема связана с демократией, в том числе с выборами, поставившими энергетику на первое место в лозунгах партий и кандидатов, с одной стороны, а с другой – с трансформацией внутренних кризисов во внешние, главным "действующим лицом" которых является нефть, а затем газ.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Самым известным является нефтяной кризис 1973 года, когда члены Организации арабских стран – экспортеров нефти (ОАПЕК) объявили нефтяное эмбарго, чтобы заставить Запад оказать давление на Израиль с целью вывода израильских войск с арабских территорий, оккупированных в войне 1967 года. ОАПЕК заявила, что прекратит поставки нефти в Соединенные Штаты и другие страны, если они поддержат Тель-Авив в этом конфликте. 26 ноября 1973 года в Алжире состоялся саммит Лиги арабских государств, на котором было решено оставить каждой стране возможность сократить добычу нефти по своему усмотрению. 27 ноября президент США Ричард Никсон подписал Закон о чрезвычайном распределении нефти, а 17 марта министры энергетики арабских государств, за исключением Ливии, объявили об окончании эмбарго в отношении Америки.
В то время Ближний Восток, и в частности арабские нефтедобывающие государства, стал "Стеной Плача" для западных лидеров. Арабы оказались "вампирами" и причиной крушения человеческой цивилизации, а ограниченное сокращение добычи "черного золота" – проектом по глобальному уничтожению после падения западной цивилизации. Тему подхватили западные СМИ. Они бросились запугивать читателей, в то время как западные лидеры начали сеять панику, заявляя, что арабские нефтедоллары угрожают существованию человечества. Они наградили арабов множеством нелицеприятных эпитетов. Многие авторы выпускали антиарабские книжки, а американское кино производило то, что производило. Короче говоря, состояние "плача" переросло в жестокую расовую войну. Именно нефть, возможно, в конечном итоге способствовала созданию оплота религиозного экстремизма в регионе.
Таким образом, политическое и культурное поведение препятствует серьезным политическим дискуссиям. Общественность, которая чувствует, что находится под угрозой нападения со стороны зла, поддерживает любую политику, основанную на непонимании или переговорах с этим самым источником зла. Со злом необходимо бороться до конца. Как говорится "либо мы их, либо они нас". Поэтому страх используется как политический инструмент, позволяющий избежать дебатов и трудного выбора.
Европейская рациональность – это маска, которая слетает при любом кризисе, каким бы незначительным он ни был, а иррациональность – это ядро ​​враждебного ЕС. Иррациональность заключается в распространении паники, искажении реальности и пропаганде страха перед будущим. Такой подход применяется в каждом кризисе и выводит на свет правых и экстремистов. Первая мировая война была благодатной почвой для фашизма и нацизма так же, как и Вторая мировая война. Политические лидеры опираются на народные массы. Они льстят и нагло врут, и обычно эта лесть сопровождается обещаниями большого процветания. Но откуда оно берется? Тем не менее проблема не в этом. Она, скорее, в том, что СМИ и аналитики часто оторваны от реальности.
С этим "плачем" пришлось забыть об озоновой дыре и климатическом кризисе, превратившем лето в Европе в ад. Пришлось снова использовать уголь, эксплуатировать атомные электростанции, как это делает Германия, чьи текущие запасы топлива превышают запасы прошлых лет. "Плач" Запада затмевает то, что мир страдает от чрезмерного использования ископаемого топлива, голода и засухи, которые охватили и Европу. А что насчет бедной и несчастной Африки, за которую вновь борются сильные мира сего? Иррациональный западный "плач" пытается закрыть Солнце решетом.
Автор: Ахмед аль-Фитури (أحمد الفيتوري)