Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На пути к неуправляемой Германии: как далеко продвинется "Альтернатива для Германии"

Atlantico: в Германии усомнились в скором приходе ультраправых к власти

© AFP 2017 / John MacdougallСторонники партии «Альтернатива для Германии» во время демонстрации Берлине
Сторонники партии «Альтернатива для Германии» во время демонстрации Берлине - ИноСМИ, 1920, 05.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Растущая популярность "Альтернативы для Германии" вызывает беспокойство у ряда немцев. Но эксперт Тибо Мюзерг не видит в этом "революции". В интервью Atlantico он отметил, что до прихода АдГ к власти еще далеко, и нет никакой вероятности того, что оно в итоге состоится.
Атлантико: Партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) лидирует, особенно сильна она в Саксонии. Согласно недавнему опросу, в случае выборов в 2024 году АдГ теоретически наберет до 35% голосов. При этом она опередит ХДС на шесть пунктов. Как вы думаете, насколько высоко может подняться ее популярность?
Тибо Мюзерг: Мне кажется, что электорат АдГ скоро стабилизируется. Конечно, теоретически она могла бы продолжать подниматься до очень высоких результатов, но нужно быть осторожными в оценках. Тем более что речь идет о всего лишь о намерениях голосования (а не поданных голосах), и о Саксонии, федеральной земле на востоке страны, где АдГ традиционно сильна. В последнее время в течение года наблюдался значительный рост, но сейчас ситуация стабилизируется, что следует из последних опросов. На национальном уровне партия может похвастаться довольно постоянными оценками в течение примерно 2-3 месяцев: от 20% до 23%.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Самый большой всплеск произошел весной и объясняется несколькими факторами. Однако следует отметить, что у АдГ есть электоральный потенциал для того, чтобы занять первое место в восточных землях (исключая Берлин и крупные города), но не в национальном масштабе.
— Чем вызвана эта удивительная популярность? Как ее объяснить с политической и исторической точки зрения?
— С исторической точки зрения мы должны вернуться к тому, что, возможно, создало специфику ситуации в Восточной Германии. Не будем забывать, что она (бывшая Германская Демократическая Республика — ГДР) так и не была декоммунизирована (а до этого не денацифицирована). Все еще сохраняется, особенно в сельских районах, определенная популярность такого типа нелиберальных партий. Более того, необходимо понимать, что для многих немцев на востоке страны голосование за АдГ представляет собой де-факто протестное голосование. Восточные немцы всегда были бедными родственниками в стране, и такое голосование — это возможность послать Запад куда подальше, даже когда речь идет только о намерениях голосования.
Но популярность АдГ касается не просто отдельного региона, это также национальный феномен, иллюстрирующий некоторые из самых серьезных бед Германии. Страна сталкивается с экономическим и структурным кризисом. Ее экономическая модель, опирающаяся на очень открытый подход к торговле и значительный промышленный экспорт, рушится. В основе этой модели основе лежали три важнейших компонента. Во-первых, хорошо образованная, но относительно дешевая рабочая сила, которую можно было найти в Центральной Европе и Германии, но которая становится дефицитом из-за демографического кризиса. Затем российский газ, недорогой, но больше не доступный. Наконец, существовал еще китайский рынок, который служил сбытом для немецкого экспорта, но сейчас он постепенно сворачивается. Это ощущается в повседневной жизни: некоторые предприятия испытывают трудности, инфляция в Германии высока, а правительству сложно выработать свою линию, в частности из-за разногласий. АдГ пользуется этой сложной ситуацией для сбора голосов. Мне кажется, что эти опросы служат не просто протестным голосованием, они выполняют роль декларации протеста в отсутствие федеральных выборов до 2025 года. Одно дело — сказать, что мы будем голосовать за АдГ, и другое — сделать это. Возможно, что существуют скрытые избиратели АдГ, хотя и маловероятно. Эта популярность может и не получить подтверждения на выборах.
Лидер правоцентристской партии Братья Италии Джорджия Мелони выступает на митинге в Анконе, Италия. 23 августа 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 30.07.2023
Подъем ультраправых в Европе — предупредительный сигнал для погрязшего в проблемах ЕСПо Европе, пережившей за свою историю самые разные потрясения, маршем идут ультраправые, пишет SCMP. Теперь они проводят политику с учетом пожеланий большинства. И если они добьются успеха, Старый Свет ждут новые потрясения, предупреждает автор.
— Как отмечал журнал Le Point в июле, АдГ удается привлекать избирателей, несмотря на "националистические и расистские эксцессы". Каковы политические последствия такого развития событий как для Германии, так и для других членов Европейского Союза?
— На мой взгляд, нынешняя ситуация — это все-таки нормализация, а не революция. Все или почти все западные страны теперь должны прийти к соглашению с одной или несколькими крайне правыми партиями, которые к тому же иногда хотят узаконить себя. АдГ стараются представить в плохом виде, одновременно называя расистской партией и навязывая тему ее "симпатий" к Владимиру Путину. Таким образом, все остальные игроки немецкой политической жизни воспринимают партию как что-то чуждое и опасное. Например, ХДС теоретически мог бы выиграть от союза с АдГ, если бы ее позиционирование приближалось к постпопулистской модели, используемой демократами в Швеции или партией "Истинные финны" в Финляндии, которая не чуждается выпадов в адрес России. Эти партии могли бы отнять часть голосов у пророссийских ультраправых. Но АдГ не двигается в направлении "постпопулизма", а потому ситуация де-факто блокирует все варианты коалиций в Германии и затрудняет управление страной. Она вынуждает создавать слабые коалиции, чтобы осуществлять власть.
На европейском уровне ситуация интересна тем, что АдГ принадлежит к той же фракции в Европарламенте, что и "Национальное объединение" во Франции, — к фракции "Идентичность и демократия" (ID). Однако в Европе эта фракция теряет популярность. У нее появился идеологический конкурент под названием постпопулизм, воплощением которого является правая партия "Европейские консерваторы и реформисты" (CRE).
— Если бы АдГ пришла к власти, каких изменений следовало бы ожидать в стране? И для ее партнеров?
— До прихода АдГ к власти еще далеко. В настоящее время это партия протеста, изолированная от других политических партий Германии, однако она не может прийти к власти без поддержки коалиции. При нынешнем положении дел ни одна партия (и это касается и ХДС) не желает сотрудничать с АдГ, за исключением, возможно, некоторых населенных пунктов. Это может измениться в будущем, но тогда это будет означать, что АдГ изменила свою позицию по истории Германии, по вопросу Украины и России... Так что ситуацию довольно сложно представить при нынешнем положении вещей.
— По мнению Олафа Шольца, рост популярности АдГ в опросах скоро закончится. Он убежден, что партия АдГ на следующих выборах в законодательные органы, намеченные на 2025 год, не потеряет ни капли от нынешней поддержки. Он прав или наивен (если не слеп)?
— Я не думаю, что он ошибается. Рост популярности был очень быстрым и стал результатом очень специфических факторов, о которых мы упомянули. Высокая стоимость жизни, инфляция, проблемы немецкой экономической модели... Все это отражает неспособность существующей власти определить и придерживаться правильного курса, чтобы выйти из этой ситуации. Поэтому вполне возможно, что с того дня, как правящая коалиция определит четкий курс, популярность АдГ может снова упасть и даже очень резко.