Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Афины, Крым и отношения между Белградом и Москвой

НС: Запад распространяет ложь о том, что Сербия отвернулась от России

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе активно заговорили о том, что Сербия отвернулась от России, пишет "Нови Стандард". А доказательством тому служат события вокруг Афинской декларации и "Крымской платформы". Однако они не слишком обеспокоили Москву, так как никакого "страшного предательства Вучича" не было.
Действительно ли Сербия отвернулась от России, а посол Боцан-Харченко не осмеливается об этом сказать? Или события вокруг Афинской декларации и "Крымской платформы" не слишком обеспокоили Москву?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Присутствие на таких встречах мы расцениваем как откровенно недружественное действие. Участие в означенном мероприятии в любой форме мы считает ударом по территориальной целостности Российской Федерации. Мы оставляем за собой право ответить на недружественные действия", — говорится в заявлении посольства России в Боснии и Герцеговине. Поводом для него послужило участие председателя Президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшича и боснийского члена Президиума Дениса Бечировича в заседании "Крымской платформы". Подобное мероприятие состоялось уже в третий раз в украинской столице. Цель данной инициативы — "освобождение Крыма, вероятнее всего, военным путем".
Президент Республики Сербской Милорад Додик заявил, что выше названные официальные лица "съездили на частную экскурсию за государственный счет", так как Босния и Герцеговина ни единым решением не поддержала "Крымскую платформу". Иными словами, Желько Комшич и Денис Бечирович ездили в Крым и участвовали в заседании "Крымской платформы" в качестве туристов. Милорад Додик часто и вполне обоснованно называет так и незаконного верховного представителя по Боснии и Герцеговине Кристиана Шмидта. Ирония судьбы заключается в том, что в текущем году, во время визита двух боснийских членов Президиума Боснии и Герцеговины на заседание "Крымской платформы" к этой инициативе присоединилась Всемирная туристическая организация. Хотя я сомневаюсь, что Желько Комшич и Денис Бечирович съездили в Киев при посредничестве этой организации.
Как бы там ни было, реальная проблема в том, что в саммите "Крымской платформы" в этом году, помимо Всемирной туристической организации, впервые участвовали, как сказал глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, еще и Бахрейн, Восточный Тимор, Объединенные Арабские Эмираты, Дунайская комиссия, ЮНЕСКО, а также Сербия. Многие, в том числе посольство США в Белграде, расценили "присоединение" Сербии к саммиту "Крымской платформы" как "прогресс", а также, по сообщению "Голоса Америки"*, как "сигнал об отклонении от России, исторического союзника и единственного поставщика природного газа в Сербию".

Отклоняется ли Сербия?

Но что же на самом деле произошло? Если говорить коротко, то не произошло ничего, что не укладывалось бы в политику, которую Сербия проводит с самого начала специальной военной операции России на Украине. Более того, эту политику Сербия проводила даже раньше — еще с 2014 года, когда начался украинский кризис. Речь идет о полном и принципиальном соблюдении международного права, суверенитета и территориальной целостности признанных во всем мире государств, а также собственного военного нейтралитета. Лучшее подтверждение тому, что эта политика проводится давно, — факт, что Сербия официально не признала присоединение Крыма к России в 2014 году, а также не признала независимость Абхазии и Южной Осетии от Грузии. Напомню, что они провозгласили независимость после непродолжительной войны в 2008 году.
Таким образом, мы не видим ничего нового, и участие Аны Брнабич от имени Сербии в "Крымской платформе" не означает ровным счетом ничего, и уж тем более не означает, что Сербия к ней "присоединилась". "Сербия не присоединялась ни к "Крымской платформе", ни к ее заявлениям. Премьер-министр Сербии в режиме видео-конференции участвовала в работе этого объединения, но мы не поддержали ее заявления, поскольку этот текст выходит за рамки того, что мы считаем приемлемым", — заявил глава Министерства иностранных дел Сербии Ивица Дачич, тем самым опровергнув все сомнения в том, что Сербия осталась верна своей политике.
Президент Сербии Вучич заявил о крахе европейской экономики из-за Украины
Президент Сербии Вучич заявил о крахе европейской экономики из-за УкраиныПрезидент Сербии Александр Вучич заявил о крахе европейской экономики, сообщил в соцсетях журналист Такер Карлсон. По словам политика, в этом виноват украинский конфликт, зачинщиком которого выступает НАТО.
Вы по-прежнему сомневаетесь в истинности этих утверждений официального Белграда? Хорошо. Давайте вернемся к началу данной статьи и снова прочитаем заявление посольства России в Сараево на, повторюсь, "туристическую поездку" Желько Комшича и Дениса Бечировича в Киев. Как известно, для "любви" в Боснии и Герцеговине нужны трое, а глава Республики Сербской Милорад Додик ясно и громко отмежевался от данного шага двух представителей боснийского народа (номинально Желько Комшич — хорват), которых больше настраивали против сербского народа, чем против русского. Не будем забывать, что сербов, как и русских, если не больше, коробят фашистские приветствия, а Желько Комшич как-то решил именно так завершить свою речь и сказал: "Слава Украине!". Это не что иное, как бандеровская версия "За родину готовы!" усташей. Несмотря на позицию Додика, посольство России в Боснии и Герцеговине отреагировало очень резко и расценило произошедшее как "недружественное действие".
Почему же посольство Российской Федерации в Белграде не отреагировало подобным образом? Думаю, тут все ясно. Более того, на фоне отсутствия всякой реакции глава посольства России в Сербии Александр Боцан-Харченко встретился 24 августа с главой МИД Сербии Ивицей Дачичем, а 28 августа — с президентом Сербии Александром Вучичем. Но не для того, чтобы эти двое представили ему рапорт, как, в том числе, утверждает недавно воспрявший рупор Североатлантического альянса — капитан военного корабля Никола Лунич. Он возглавляет одну из неправительственных организаций, которые выросли как грибы после дождя, под названием "Совет стратегической политики". И которые, как хорошо известно, требуют, чтобы к ним приходили с докладом. Кстати, если уж и российский посол так страшен, что к нему идут с докладом, то он и взбучки устраивает. Была ли взбучка? Нет, напротив. Тогда зачем Дачич и Вучич с ним встречались? Неужели Сербия отвернулась от России, а Боцан-Харченко не осмеливается об этом сказать?

Афинский ужин

Предыдущим саммитом в Афинах, во время которого президент Александр Вучич встретился с украинским лидером Владимиром Зеленским, тоже воспользовались как своего рода доказательством того, что Сербия отворачивается от России. Даже встречу двух глав государств, Украины и Сербии, преподнесли как страшное предательство Вучичем России и Сербии заодно. Помимо уже привычной разношерстной публики вроде аналитиков, представителей неправительственных организаций и "независимых журналистов" в предвзятом освещении встречи участвовали и некоторые европейские руководители высшего ранга, в том числе Виола фон Крамон-Таубадель, докладчик Европейского парламента по Косово. В "Твиттере" она поделилась предположениями о том, что в Киеве Александр Вучич и Владимир Зеленский, "весьма вероятно", заключили "сделку". Киев якобы не признает отделение южного сербского региона в обмен на оружие. Однако, как считает Виола фон Крамон-Таубадель, полезнее для Украины было бы все-таки признать независимое Косово. Трудно сказать, какая из этих мыслей дальше от реальности. Первое утверждение опроверг советник президента Украины Михаил Подоляк. Он сказал, что в словах Виолы фон Крамон-Таубадель "нет ни доли правды", и отметил, что Киев полностью прозрачен в том, что касается закупок вооружений.
Второе, еще более важное, утверждение о том, что признание Косово и Метохии соответствует интересам Киева, доказывает, насколько "искренни" добрые намерения представителей коллективного Запада. Причем, не только по отношению к сербам и русским, но и по отношению к тем, кого Запад сам спонсирует. В данном случае речь идет об украинцах. Если бы Киев решился на такой шаг, то серьезно сам себе навредил бы, так как тем самым проложил бы путь к признанию расчленения собственного государства. То же самое грозило бы и Сербии, если бы она отказалась от политики соблюдения территориальной целостности Украины. Правда, Украине подобный шаг навредил бы даже больше, чем Сербии, поскольку это государство превратилось бы для Белграда лишь в одно из сотни других, кто признал отделение Косово. Ни больше, ни меньше.
С другой стороны, важен тот факт, что Сербии в Афинах удалось исключить из совместного заявления ту часть, в которой говорилось о согласии участников встречи ввести санкции против России. Сербия пригрозила просто не подписывать подобный документ. И Россия, и Сербия должны остаться довольны. Сербия — потому что доказала, что хоть и маленькая страна, но пользуется некоторым влиянием на международной арене, даже сталкиваясь с крупными игроками, такими как в данном случае Европейский Союз. Россия может быть довольна, потому что подобную часть убрали хотя бы из одного международного документа, пусть даже эта встреча была неформальной.
В данном заявлении, как и в участии Сербии в "Крымской платформе", нет ничего спорного. Хотя на этот раз вышеупомянутые круги хотели преподнести все в ином свете. Давайте ради примера рассмотрим пассаж, в котором говорится о военных преступлениях. "Мы единодушны в том, что нельзя оставлять безнаказанными военные преступления и другие преступления, такие как удары по мирному населению и разрушение инфраструктуры, и все виновные должны понести ответственность", — говорится в совместном заявлении. Прозападная оппозиция в Сербии истолковала это как подтверждение того, что Александр Вучич вонзил нож в спину Владимиру Путину. Так, сопредседатель партии "Вместе" Небойша Зеленович заявил, что Александр Вучич, поддержав афинское совместное заявление, безусловно подтвердил — Россия совершила агрессию против Украины, а также поддержал идею судить российского лидера за военные преступления в международном суде.
На самом же деле, вряд ли найдется нечто более нормальное в этом мире, чем желание по заслугам наказать всех виновных в военных преступлениях. Прозападные оппозиционеры остались верны себе и поступили характерно: услышав про суд, они немедленно вообразили, что речь идет о Владимире Путине и русских. Точно так же, когда речь заходит о Югославии, они сразу представляют себе виновными сербов. Хорваты, боснийцы, албанцы, украинцы и они сами, в их глазах, не способны на злодеяния. А ведь обвинения в адрес Владимира Путина звучат более чем смешно. Они даже смехотворнее, чем обвинения против Слободана Милошевича, хотя и те были высосаны из пальца.
* признан в РФ СМИ-иноагентом, прим. ред.