Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зерновой сделке (не) быть: итоги встречи Эрдогана и Путина в Сочи

Vesti.ua: визит Эрдогана в Россию не внес ясности в продление зерновой сделки

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом - ИноСМИ, 1920, 05.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ключевым вопросом визита Эрдогана в Сочи стало продление зерновой сделки, пишет газета Vesti.ua. Отсутствие громких заявлений по окончании переговоров российского и турецкого президентов не сулит ничего хорошего украинским аграриям.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Сочи на встречу с главой России Владимиром Путиным. Ключевой вопрос, ставший предметом обсуждения двух лидеров, – возобновление действия зерновой сделки между Украиной и Россией, в которой Турция выступает в качестве посредника.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Судьба зернового соглашения

Зерновое соглашение не действует с 17 июля, когда Россия официально объявила о своем выходе из него. В качестве условий продления сделки Москва требовала частичного ослабления санкций. После аннулирования соглашения мировые цены на зерновые выросли.
По результатам встречи Эрдогана и Путина вопрос возврата к зерновому соглашению так и остался открытым. Москва продолжает стоять на своем, требуя снятия санкций с поставок российского зерна и удобрений, подключения "Россельхозбанка" обратно к системе SWIFT и прекращения ряда других ограничений.

Что предшествовало встрече

Накануне рандеву Эрдогана и Путина в Москву прилетел министр иностранных дел Турции Хакан Фидан. Он встретился со своим коллегой Сергеем Лавровым. Фидан подчеркнул важность возобновления экспорта зерна с Украины.
Также глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал встречу президентов в Сочи едва ли не последним шансом возродить сделку по зерну. Официальный Киев обратился 31 августа к турецкой стороне с призывом всячески способствовать возобновлению зернового соглашения.

Связь с Россией и эффективность Турции как посредника

Турцию как члена НАТО можно отнести к коллективному Западу. Вместе с тем, мало с какой страной у Путина такие добрососедские отношения. Газопроводы "Турецкий поток" и "Голубой поток", помимо проходящих по территории Украины "Дружбы" и "Союза", – единственные действующие каналы поставок российского газа в Европу.
Логично, что России выгодно расширять свой транзит через Турцию, и в этом направлении она предпринимает активные шаги. Выгодно это и турецкой стороне. Кроме того, РФ строит в Турции АЭС "Аккую".
Международный эксперт Владимир Воля склонен видеть в происходящем некоторую зависимость турецкого лидера от хозяина Кремля. "Эрдоган зависим от Путина в том, что Россия строит атомную станцию в Турции. Также он заинтересован в увеличении транзита газа через его страну", – рассказал эксперт.
Вместе с тем, Анкара могла допустить стратегический просчет в отношениях с Кремлем, когда в начале июля отпустила на Украину находившихся в Турции украинских боевиков. Спикер Кремля Дмитрий Песков сразу же назвал данный шаг "нарушением условий договоренностей". По его словам, украинские бойцы должны были оставаться в стране "до момента окончания конфликта".
"Когда Эрдоган отдал их – возможно, он нарушил какие-то свои обещания Кремлю. Если да – то его роль как посредника значительно уменьшается", – сообщает Воля.

Козыри Эрдогана в переговорах

По словам Путина, за прошлый год товарооборот между двумя странами вырос на 86%, то есть почти вдвое. Среди прочего через территорию Турции в Россию попадает и немало подсанкционных товаров. О них могла идти речь на приватной встрече президентов за закрытыми дверьми, последовавшей за официальной частью. А это – уже элемент зависимости Москвы от Анкары.
"Конечно, об этом будет идти речь. Вопрос подсанкционных товаров будет обсуждаться. Но готов ли Эрдоган сказать: хочешь, чтобы все это продолжалось, давай мне то-то и то-то", – говорит Воля.
По его словам, Турция находится на своеобразной растяжке между ведущими западными государствами и Россией. Запад постоянно задается вопросом: соблюдает ли она санкции и следует ли вводить ограничения против турецких компаний.
Невозможность для Путина вернуться к зерновому соглашению, как считает Воля, базируется на двух основных принципах. Во-первых, он делает все, чтобы вытеснить Украину с рынка зерна.
Второй момент – военные соображения. Глава Кремля считает южные порты Украины плацдармом для выхода на административную границу с Крымом.
"Пока нет признаков того, что Путин откажется от своих планов. По наиболее оптимистичным прогнозам, к зерновой сделке вернутся не раньше ноября", – считает Воля.
Да, после завершения официальной части, до свидания с Путиным тет-а-тет Эрдоган в очередной раз напомнил, как важна зерновая сделка для стран Африки и пообещал сделать по итогам встречи громкое заявление.
Но, судя по всему, договориться с президентом России не удалось.
"Отдельный вариант, который мог предложить Путин – чтобы на деньги Катара, Турция закупила миллион тонн российского зерна, и оно перерабатывалось в Турции", – предполагает Воля.

Геополитические результаты переговоров

Можно с уверенностью говорить о наборе политических вистов обоими участниками встречи в Сочи. Эрдоган активно и последовательно продвигает свой образ посредника и "миротворца". Возможно, он рассчитывал на более ощутимые результаты.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 05.09.2023
"А где деньги?" Разворовывание военных бюджетов стало головной болью УкраиныМнения о том, верно ли Зеленский выбрал время для борьбы с коррупцией, разделились, пишет NYT. Оппоненты этой идеи утверждают, что приравнивание коррупции к госизмене приведет к злоупотреблению полномочиями военного положения.
А для Путина это очередная демонстрация своей значимости. "Смотрите, ко мне ездят, со мной считаются". Это важная, прежде всего, для внутреннего потребителя картинка – в России уже через полгода пройдут выборы президента.
По итогам встречи с Эрдоганом спикер российского президента Песков заявил, что Путин еще не принял окончательного решения по поводу участия в саммите G20. Возможно, в этом вопросе сказался визит президента Турции, и глава Кремля почувствовал себя более уверенно или получил какие-либо гарантии.
Украина же будет ждать расширенного протокола переговоров, которым, по словам Кулебы, обязательно поделится Эрдоган с президентом Зеленским.
"Если кто-то встречается без Украины, это не значит, что Украины там нет. Она везде незримо присутствует, как тень отца Гамлета", – попробовал отшутиться глава МИД Украины от наседавших журналистов.
Автор: Андрей Каут