Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские власти признаются, что деньги на военные контракты "исчезли"

© AP Photo / Yves HermanПрезидент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 06.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Коррупция на Украине повсеместна, и даже NYT уже это признала, пишет Breitbart. В Киеве отмывали деньги американских налогоплательщиков, подчеркивают читатели издания. Нужно проверить счета Байдена – там пропажа и обнаружится, советует один из комментаторов.
New York Times начинает осознавать масштабы коррупции на Украине.
Отношение ведущих средств массовой информации к освещению конфликта на Украине меняется. New York Times начинает постепенно признавать масштабы повсеместной коррупции, которая стала определяющей характеристикой этой бывшей советской республики, чье руководство заявляет, что деньги на военные контракты "исчезли".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Когда на фоне целой серии коррупционных скандалов в военной сфере в отставку ушел украинский министр обороны Алексей Резников, New York Times признала: "Непрекращающаяся проблема коррупции на Украине стала той редкой темой, из-за которой правительство Владимира Зеленского подвергается критике".
Связь Резникова с коррупционными скандалами пока не установлена, однако издание сообщило, что его отставка "вывела этот вопрос на самый высокий уровень украинской политики". Анонимные украинские чиновники даже рассказали, что на средства, предназначенные для военных контрактов, "не удалось купить оружие и боеприпасы, а часть денег исчезла". При этом они утверждают, что эта проблема существовала лишь в первые дни вооруженного конфликта.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 05.09.2023
"А где деньги?" Разворовывание военных бюджетов стало головной болью УкраиныМнения о том, верно ли Зеленский выбрал время для борьбы с коррупцией, разделились, пишет NYT. Оппоненты этой идеи утверждают, что приравнивание коррупции к госизмене приведет к злоупотреблению полномочиями военного положения.
Неолиберальная New York Times ранее выводила на первый план утверждения администрации Байдена о том, что правительство Зеленского "полно решимости бороться с коррупцией". В качестве доказательства газета приводила заявления официальных лиц, таких как вашингтонский инсайдер, ветеран американской политики и заместитель госсекретаря Виктория Нуланд, которая сыграла важную роль в Евромайдане на Украине и содействовала свержению избранного демократическим путем президента Виктора Януковича в 2014 году.
По обвинению в коррупции были уволены девять высокопоставленных правительственных чиновников – они закупали продовольствие для армии по страшно завышенным ценам и отдыхали на шикарных курортах. Несмотря на это, New York Times в январе написала, что "коррупция не стала значительным фактором в этом вооруженном конфликте, хотя российская „пропаганда”, нацелившись на подрыв позиций правительства Зеленского, утверждает обратное".
Такие заявления New York Times не соответствовали действительности. Всего несколько дней спустя организация Transparency International в своем ежегодно публикуемом Индексе восприятия коррупции дала Украине 33 балла из ста возможных. Страна заняла 116-е место в мире и второе с конца в Европе.
Выражая обеспокоенность по поводу 113 миллиардов долларов американских налогоплательщиков, переданных Украине с началом российской военной операции, возглавляемый республиканцами надзорный комитет палаты представителей в феврале отметил: "Чиновники из украинского правительства, предположительно замешанные во взяточничестве, использовали государственные транспортные средства в личных целях и покупали продовольствие для вооруженных сил по завышенным ценам".
После этого один за другим стали возникать коррупционные скандалы, связанные с армией и военными действиями. Например, в прошлом месяце на Украине были уволены все главы областных военкоматов в связи с обвинениями в масштабном взяточничестве – военные чиновники брали деньги у тех, кто хотел уклониться от мобилизации и отправки на фронт. Спустя две недели был уволен первый заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий и еще один неназванный министр из экономического блока. Их заподозрили в незаконном присвоении государственных средств на сумму в 1,68 миллиона долларов.
После состоявшейся в понедельник отставки министра обороны Резникова New York Times сообщила, что, хотя конкретных доказательств хищения американских средств пока нет, взяточничество в стране перешло из традиционных сфер, таких как злоупотребления на государственных предприятиях, в военную область – нечестные люди наживаются на вооруженном конфликте и на тех миллиардах, которые идут в страну из-за рубежа.
В интервью New York Times исполнительный директор украинского Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк сказала: "Вопрос стоит так: где деньги?"
"Коррупция тоже убивает, – добавила она. – В зависимости от того, насколько эффективно ты сберегаешь государственные средства, солдат на фронте получит или не получит оружие".
Газета отметила, что отношение к этой проблеме меняется и на самой Украине. "В первый год конфликта эта проблема была в основном под запретом, поскольку украинцы сплотились вокруг власти в борьбе за выживание нации".
Тем не менее, коррупционные скандалы пробивают бреши в безоговорочной поддержке властей, которую украинцы демонстрировали в первый год вооруженного конфликта, отмечается в статье New York Times.
Ранее газета всемерно поддерживала украинское государство, а теперь критикует его за коррупцию. Это сигнализирует об изменении отношения к военным действиям, а может быть, и к политике администрации Байдена, которая подбрасывает в пламя конфликта оружие, боевую технику и деньги.
В настоящее время Белый дом пытается убедить конгресс дать "добро" на дополнительную помощь Украине в размере 24 миллиардов долларов. Но приближаются выборы, и многие избиратели сегодня сомневаются в целесообразности такой щедрости по отношению к Киеву, когда дома еще много нерешенных проблем.
Автор статьи: Курт Зиндулка (Kurt Zindulka)

Комментарии читателей

LW No Club
Если бы они очнулись вместо того, чтобы врать, вонь от них не была бы такой невыносимой.
MPS
Проснулись? Да всего несколько лет назад почти все американские СМИ признавали, что на Украине страшная коррупция. Просто сейчас стало выгодно снова писать о ней.
ConstantineXI
Вывод New York Times: Это Трамп в сговоре с Россией организовал коррупцию на Украине! Си-Эн-Эн с этим согласна!!!
Steve49
Они отмывали деньги на Украине, а потом переводили их обратно Байдену и демократам. И это украденные у налогоплательщиков деньги!
Thomas Michaels
"New York Times начинает осознавать масштабы коррупции на Украине". "Украинские власти признаются, что деньги на военные контракты „исчезли”".
А этот сукин сын Джо-десять-процентов-Байден уволил прокурора. Украина – самая коррумпированная страна в Европе! Как насчет мирных переговоров между Киевом и Москвой? Сколько Джо-десять-процентов-Байден и его преступный клан заработали на украинском вооруженном конфликте?
Grow your own
Сын Ромни работал вместе с любителем крэка Хантером. И не забывайте сына Дж. Керри. Что тут удивительного?
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 04.09.2023
Вот оно, "второе лицо" Зеленского! Он подозревается в том, что обогатился на западной помощи УкраинеЗеленский не устает просить Запад о помощи. Но выяснилось, куда на самом деле тратятся европейские и американские деньги. Не так давно Зеленский обзавелся роскошной виллой в Египте. И это не единственный пример использования финансовой помощи Запада в личных целях, пишет JB Press.
Revolutionary Privateer
Проверьте счета Байдена, там найдете пропавшие деньги.
Windmills of his mind
А разве это преступление – воровать у мафии? Разве это преступление – воровать у торговца героином? Нет. Надо просто действовать осторожно.
Должен признать, я восхищаюсь украинцами, которые крадут американские деньги. В любом случае эти деньги не настоящие. Это "смешные" американские деньги, и они будут ими разбрасываться, пока кто-нибудь не включит свет и не разоблачит мошенничество Федерального резерва.
Украинское руководство против американской элиты.
Крестьяне против извращенцев.
Да кому до этого есть дело?
Zerohedge
Видимо, у Зеленского есть вилла в Египте, апартаменты в Майами и квартира в Париже.
Sagitator
Этим безумным киевским комедиантам неплохо платят за ужимки и смешки.
Steelyard
Да, Зеленский ловко надул американских налогоплательщиков.
Yarmouth
При этом от 300 до 400 тысяч украинцев погибли. Это как-то совсем неправильно.
DDG7
Противно, что все это правда. В обеих партиях просто слишком много тех, кто готов кормить крупных доноров из ВПК, фармацевтических и прочих корпораций. Нас превратили в стадо баранов.
Tom Eckert
Деньги исчезли, оружие исчезло. Правда об этом конфликте тоже исчезла.
taberm2000
Правду об этом конфликте никогда не замечали. Пропагандистские СМИ, работающие в интересах американского политического класса, никогда не говорили правду о его причинах и о конкретных фактах. Все это – гигантская психологическая операция!
Coolercoleman
Зеленский во главе этой коррупции, совсем как Байден.
Incurablewound
Украина – это машина для отмывания денег государства в государстве.
j70141
Именно поэтому Байден не хочет ее развала и вбухивает в нее деньги.
john angel
Своровали – а про откаты Большому Парню не забыли?
Rob
Демократы лучше отправят 113 миллиардов долларов чужой стране, которая не является нашей союзницей, но не станут решать проблему незаконных мигрантов, бездомных, преступности, катастрофы на Гавайях и студенческих займов.
Vic
"New York Times начинает постепенно осознавать масштабы повсеместной коррупции, которая стала определяющей характеристикой этой бывшей советской республики".
Если бы еще она осознала масштабы коррупции в семействе Байденов, то заработала бы определенный авторитет.
Sam
Забудьте! Они никогда не предадут свою марионетку из Белого дома. Лиса и ласка по очереди охраняют курятник. Да всем наплевать, когда оттуда время от времени пропадают куры. Долой Дж.Б!
Tejas Crappie
Что значат эти миллиарды, когда у нас дефицит измеряется триллионами. У бумажек свои преимущества.
FelixSpeaks
Жена Зеленского давно в Париж ездила? Ей же новый гардероб на осень нужен.
Winslow
Нет, она ездит туда, чтобы деньги на счета класть. Давайте конфискуем их американскую недвижимость!
IvaBiggin2121
Заметьте, китайский прихвостень Джо даже не пытался вымогать деньги у Англии, Франции или Германии. Нет, он прямиком отправился в самую коррумпированную страну на планете, чтобы "оказывать влияние". Интересно, почему это дерьмократы не разрешают проводить аудиторские проверки помощи и оружия, которые мы отправили на Украину для борьбы со злобными коммунистами.
Почему Хантер успешно работал в иностранной нефтегазовой компании, а теперь китайский прихвостень Джо пытается уничтожить всю эту отрасль у себя в стране?
И заметьте, пока китайский прихвостень Джо вымогал деньги у некоторых стран в свою бытность вице-президентом, Хиллари тоже грабила страны своей лживой благотворительностью. Она порядка двух миллиардов долларов стащила, когда работала госсекретарем в администрации Барака.
Барак все это знал!! Какую долю он получил?
Randy G
Коррупционная деятельность в Киеве идентична коррупционной деятельности в Вашингтоне, потому что создан единый коррупционный процесс: отмываем – прополаскиваем – повторяем.
will2win
С этой целью ЦРУ комика и поставило.
Nuckin' Futz
Уверен, Большой Парень знает, куда ушла часть "исчезнувших" денег.
42NYY7
Команда клоунов в лице Зеленского и Байдена доведет нас до многомиллиардного скандала и третьей мировой войны. Заслуживающие доверия люди типа Трампа и Орбана предупреждают о масштабной коррупции в сфере энергетики и политики. А между тем, в конфликте уже погибли сотни тысяч человек.
Winslow
Козлом отпущения стал украинский министр обороны. Украденные на Украине деньги идут на откаты Обаме и Байдену. Объедки получает Зе. Зе шантажист, а украинский народ – его жертва.