Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена незаметного побега из армии — 11 тысяч долларов. Как на Украине уклоняются от призыва

© Фото : Квартал-95 (2015)Владимир Зеленский в фильме «Слуга народа»
Владимир Зеленский в фильме «Слуга народа» - ИноСМИ, 1920, 08.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Взятки за уклонение от военной службы стали повседневным явлением на Украине, пишет Lidovky. Поэтому свою борьбу с коррупцией Зеленский начал с военкоматов и намерен приравнять взяточничество к измене родине. Он готовится подойти к выборам во всеоружии и вновь разыгрывает карту "слуги народа".
Врач одного из киевских диагностических центров оформляла истории болезней с фиктивными диагнозами и отправляла их двум своим пособникам в военкоматах. Там на основании этих документов выдавались уже реальные заключения о непригодности к военной службе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Стоимость такой "услуги" достигала 11 тысяч долларов с одного призывника, который таким образом уклонялся от мобилизации и получал документ, позволяющий ему выехать за границу.
Преступную группу разоблачила Служба безопасности Украины, и все трое подозреваемых отправились за решетку без права на освобождение под залог. Им предъявлены серьезные обвинения в препятствовании деятельности армии в военное время, но максимальный срок, который они могут получить, — девять лет. Украинский президент Владимир Зеленский собирается ужесточить меры по борьбе с коррупцией и принимает такие решения, которые подтверждают серьезность его намерений.
Взятки за уклонение от военной службы при мобилизации — нередкое явление, и уж, конечно, подобные истории не улучшают репутацию Украины. Недавно издание "Гардиан" написало о мужчине из Одессы, который получил категорию "непригоден к военной службе" за пять тысяч долларов.
"Я связался с посредником. Все знают, где его найти. Я заплатил наличными, и меня отправили в больницу на магнитно-резонансную томографию позвоночника. Больница дала заключение, в котором говорилось, что у меня диагностировано серьезное заболевание позвоночника, и благодаря этому я смог получить справки, которые позволяли мне уехать за границу. Мне казалось, что на каждом этапе все участники процесса знали, что происходит, но получали свою долю", — рассказал тот мужчина.
Именно Одесса стала одним из тех мест, где бизнес с "голубыми книжками", как подтверждения о негодности к военной службе называли у нас, буйно процветал. Местный начальник военкомата отправился в тюрьму после того, как выяснилось, что у него есть пять миллионов долларов и вилла в Испании. Однако подобное происходит и в других регионах, и против таких начальников прокуратура возбудила более ста уголовных дел.

Против "своего" олигарха

Военкоматы стали первой целью борьбы Владимира Зеленского с коррупцией. Украинский президент поставил перед их сотрудниками выбор, причем вне зависимости, доказана их вина или нет: либо вы остаетесь без работы, либо, если вы хотите сохранить свои звания, идете на фронт.
В военкоматах отныне должны работать люди с фронта, которые не могут воевать, например, из-за ран, полученных в боях, и травм. Однако это совсем не гарантирует, что эти люди устоят перед большими деньгами, и что проблема коррупции исчезнет, особенно если ничего не изменится в медицинских учреждениях, которые оформляли фальшивые справки. Часть системы, получается, осталась бы, и в нее просто попали бы новые люди.
Рустем Умеров, министр обороны Украины
В самом ли деле Украина хочет бороться с коррупцией?Выбор Рустема Умерова на пост министра обороны Украины был компромиссом, пишет The Economist. Другие кандидаты хотели создать в ведомстве свои команды – это посчитали риском. Кроме того, Умерова любят активисты по борьбе с коррупцией, отмечается в статье.
Коррупция глубоко пустила корни в украинском обществе, и разные формы борьбы с ней мы наблюдаем еще со времен оранжевой революции 2004 года, когда люди вышли на демонстрацию на киевском Майдане и впервые выразили желание, чтобы их страна встала на путь к Западу.
Однако методы для борьбы с коррупцией выбирались не слишком эффективные. Например, сотрудники дорожной полиции не могли брать штрафы на месте, их оплачивали на почте или в интернете. При этом в рейтинге восприятия коррупции, составленном организацией "Трансперенси Интернешнл", Украина занимает 122 место из 180, а об украинских коррупционных схемах слагаются легенды.
Тем не менее в последнее время мы видим интересные вещи. В субботу киевский суд заключил под стражу Игоря Коломойского. Возможно, это важнейшая фигура из числа украинских олигархов и человек, который в прошлом финансировал добровольческие отряды украинских вооруженных сил, включая "Азов"*.
Но Игорь Коломойский также поддержал Владимира Зеленского, который в свое время был комиком без политических амбиций. На своем канале "1+1" Коломойский транслировал с 2015 года сериал "Слуга народа", в котором Владимир Зеленский играл роль учителя истории Голобородько, который по стечению обстоятельств стал президентом и пытался обыграть олигархов и изменить сложившуюся систему коррупции и кумовства. Персонаж Голобородько, несомненно, принципиально повлиял на то, что в 2019 году Владимира Зеленского выбрали украинским президентом.
О связи между Владимиром Зеленским и Игорем Коломойским в прошлом звучало много домыслов, и соперник Зеленского на президентских выборах Петр Порошенко использовал эту карту в ходе предвыборной кампании. Но связка между Зеленским и Коломойским не подтвердилась. Правда, в последнее время Игорь Коломойский впал в немилость, и полиция расследовала его деятельность в нефтяном бизнесе, который приносил ему огромный доход. Следствие шло несколько месяцев, но за решетку его отправили только сейчас.

Коррупция как измена родине

По стечению обстоятельств это произошло через несколько дней после того, как Владимир Зеленский объявил о желании представить парламенту законопроект, который приравнял бы коррупцию к измене родине. "Я понимаю, что такое оружие не может работать постоянно, но, надеюсь, в военное время это поможет", — сказал Владимир Зеленский. Получится ли у него задуманное, неясно. Все зависит от депутатов, но даже члены собственной партии Владимира Зеленского не столь радикально относятся к этой проблеме.
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 30.08.2023
План Зеленского по борьбе с коррупцией вызывает опасения, что это просто прикрытиеНовое предложение Зеленского приравнять коррупцию во время военного положения к госизмене чревато серьезными последствиями для Украины, пишет Politico. Оно поставит под угрозу всю систему борьбы со взяточничеством и выведет из-под прицела продажных чиновников из офиса президента, убеждены эксперты.
На следующий день после ареста Игоря Коломойского произошло еще одно важное событие. Президент заменил министра обороны Алексея Резникова на банкира и переговорщика по зерновым сделкам Рустема Умерова. Это не совсем обычная замена в правительстве: глава важнейшего ведомства был отстранен от должности посреди вооруженного конфликта. Ходят слухи о больших проблемах и непрозрачности военных закупок.
С другой стороны, во время военных действий нельзя действовать исключительно в соответствии с бюрократическими инструкциями и утопать в бумажках. Главное, чтобы было чем воевать, а иначе все остальное бессмысленно.
Полностью победить коррупцию в постсоветской стране, кроме интегрированной сегодня в Европейский Союз Польши, удалось только одному человеку — Михаилу Саакашвили в Грузии. Он управлял страной с небольшим перерывом с 2004 по 2013 год и применял радикальные методы. Например, он полностью распустил полицию и набрал всех сотрудников снова, ввел суровые наказания даже за мелкие преступления и пересажал олигархов и криминальных авторитетов, которые могли ему навредить. Его методы балансировали на грани демократии, но показали свою эффективность, и страна пользуется их плодами до сих пор, когда уже сменилось правительство, а Михаил Саакашвили, к сожалению, сидит в грузинской тюрьме…
Пойдет ли Владимир Зеленский по стопам Саакашвили и учителя Голобородько, покажут ближайшие месяцы и годы. Предполагается, что, даже несмотря на военное положение, на Украине состоятся президентские выборы. Если так и будет (а может, и без них), то у Владимира Зеленского есть все шансы получить мандат второй раз благодаря очень большой популярности в стране. Главное, чтобы он сумел воспользоваться всем, что у него есть, и не сползти к старым формальным решениям.
*признан экстремистской организацией и запрещен в РФ, прим. ред.
Автор: Томаш Влах (Tomáš Vlach)