Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обман немецкой энергетической политики

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкУчасток магистрального газопровода "Северный поток" в немецком городе Любмин перед началом церемонии запуска в эксплуатацию.
Участок магистрального газопровода Северный поток в немецком городе Любмин перед началом церемонии запуска в эксплуатацию. - ИноСМИ, 1920, 11.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия по-прежнему получает российский газ в больших объемах, пишет Shukan Gendai. Автор статьи констатирует, что санкции против Москвы — лишь формальность, а неудобная реальность заключается в том, что они ослабляют немецкую промышленность.

Партия "зеленых" и обман министра Хабека

Министр экономики и защиты климата Роберт Хабек — знаковый политик партии "зеленых", которая была весьма популярна перед всеобщими выборами 2021 года. Поэтому предполагалось, что он может стать следующим премьер-министром, но по разным причинам этого не произошло.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Тем не менее после выборов "зеленые" удачно вписались в социал-демократическое правительство Шольца, и теперь Хабек занимает важный пост — министра экономики и защиты климата.
В 2012-2018 годах он работал министром охраны окружающей среды в составе местной администрации Шлезвиг-Гольштейна на севере Германии. Будучи по своей сути левым, за время работы министром он удвоил количество ветряных турбин, пропагандировал органическое земледелие, закрыл угольные электростанции и даже сорвал планы по строительству терминала СПГ.
По своей природе человек приносит вред и наносит ущерб природе, поэтому на Земле не должно быть автомобилей, самолетов и химических удобрений, не говоря уже об атомной энергетике и ископаемом топливе — таков его идеальный мир. Одним словом, девиз партии "зеленых" — уход от индустриализации и науки.
При этом разрешается использовать только дешевый российский газ, идущий по трубопроводам, на том основании, что он является мостиком к 100% возобновляемой энергии (известно, что за счет одной возобновляемой энергии выжить невозможно). О репутации "зеленых" говорит тот факт, что они не видят противоречия в этих утверждениях.
Амурский газоперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 12.06.2023
Германия предупредила об остановке промышленности в случае прекращения поставок российского газаНемецкая промышленность может остановиться из-за отсутствия поставок российского газа, цитирует Bloomberg министра экономики Германии Роберта Хабека. Несмотря на напряженную обстановку в мире, газ из России должен поступать вовремя, и думать об этом нужно уже сейчас.
В декабре 2021 года Хабека назначили министром экономики и защиты климата, а уже в феврале 2022 года началась СВО на Украине.
Экономические санкции против России, провозглашенные ЕС, дали необычайный эффект: летом того же года поставки газа из России в Германию сократились, а в сентябре прекратились вообще. Таким образом, против Германии были введены ответные экономические санкции.
Более того, в конце сентября кто-то разрушил подводный газопровод "Северный поток", из-за чего снабжение Германии газом оказалось в полном тупике.
Так или иначе без газа немецкая промышленность была бы разрушена, а население не пережило бы зиму. И началась отчаянная кампания Хабека по выпрашиванию газа, поскольку энергоснабжение — именно его ответственность. Иными словами, он обошел все диктатуры мира, которым ранее читал лекции о недостатках демократии, умоляя их (не очень успешно) продать ему СПГ.
Однако на тот момент в Германии не было ни одного терминала по приему СПГ. В то время как многие другие европейские страны более или менее могли принимать этот тип газа, обеспечив собственную энергетическую безопасность, немецкое правительство сидело на дешевом российском газе, поэтому не было готово к возникшей ситуации.
Напротив, именно Хабек вместе с жителями и экологическими организациями, будучи министром окружающей среды Шлезвиг-Гольштейна, выступал против планируемого терминала, утверждая, что такой вредный газ, как СПГ, не нужен.
СПГ-танкер - ИноСМИ, 1920, 30.08.2023
ЕС импортирует рекордные объемы СПГ из РоссииЕвросоюз намерен закупить в этом году рекордные объемы сжиженного природного газа из России, несмотря на стремление отказаться от ее ископаемого топлива, пишет FT. Отмечается, что импорт СПГ в ЕС вырос на 40% в период с января по июль 2023 года по сравнению с тем же периодом 2021 года.
Между тем потребность в СПГ неожиданно стала реальностью, и Хабек приказал в спешном порядке построить терминал. В декабре того же года в Вильгельмсхафене на побережье Северного моря появился первый терминал, который был построен в спешном порядке и с полным пренебрежением к охране окружающей среды. Удивительно, но теперь Хабек называет его своим главным достижением.
В настоящее время в общей сложности действуют еще три терминала — в Брунсбюттеле (Северное море) и Лубмине (Балтийское побережье), а также планируется строительство в Штаде (Северное море) и на острове Рюген (Балтийское море).
На острове Рюген строительные работы в настоящее время приостановлены из-за яростного противодействия жителей, экологических групп, туристической ассоциации и правительства Мекленбург-Форпоммерна.
Прошлые действия Хабека вернулись к нему, как бумеранг. Для неправительственных экологических организаций Хабек теперь не более чем предатель.

52% российского экспорта СПГ приходится на ЕС

Как же в Германии обстоят дела с газом?
Танкер для перевозки СПГ. Архивное фото
Как изменилась структура рынка СПГ под влиянием конфликта на Украине?Конфликт на Украине привел к изменениям на рынке углеводородов, пишет Pagina 12. Для Европы газ – это важнейшее топливо для энергетического перехода. Сотрудничество с Аргентиной в этой сфере предлагает хорошие перспективы, отмечает автор статьи.
Несмотря на спешно построенные терминалы, через них прошло только 6,4% немецкого импорта газа в первом полугодии текущего года.
А остальные 93,6% поставляются по трубопроводам из соседних стран, причем не в виде СПГ. В прошлом российский газ, импортируемый Германией, направлялся и в другие части Европы, поэтому трубопроводы проходят по всей территории ЕС.
Итак, откуда в настоящее время Германия импортирует газ? Примерно половина поступает из Норвегии. Эта страна является одним из ведущих мировых производителей голубого топлива.
Далее в списке — Испания. Она владеет достаточным количеством терминалов и в настоящее время импортирует большие объемы российского СПГ. Если посмотреть на направления экспорта российского газа с января по июль этого года, то на первом месте находится Китай — 20%. А на втором — Испания с 18%. Причем Испания сама перерабатывает газ и перепродает большие объемы в Германию.
Иными словами, Германия по-прежнему получает значительное количество российского газа. Однако теперь это дорогое топливо, полученное из СПГ, а раньше его можно было импортировать по низким ценам из России по подводным трубопроводам. Это наносит серьезный ущерб немецкой промышленности.
Именно поэтому "Альтернатива для Германии" настаивает на прекращении бессмысленных санкций и скорейшем ремонте подводного трубопровода. А недавно один из членов Левой партии Германии саркастически заявил в одной из социальных сетей, что экономическая война против России, которую ведет самое некомпетентное правительство Европы, в полном порядке.
Но обман происходит не только в Германии, но и в ЕС в целом. Громко призывая к бойкоту газа из-за российских санкций, СПГ при этом не учитывается. Именно поэтому Испания и Бельгия импортируют все больше СПГ. И именно поэтому Германия избежала крупных отключений и экономического коллапса. В итоге реальность в Европе такова, что все прилагают максимальные усилия к тому, чтобы обойти введенные ею же санкции.
По данным Global Witness, неправительственной организации, созданной для предотвращения конфликтов, коррупции, разрушения окружающей среды и нарушения прав человека, связанных с природными ресурсами во всем мире, за первые семь месяцев этого года ЕС импортировал из России на 40% больше СПГ, чем за тот же период два года назад.
52% российского экспорта этого типа голубого топлива уже приходится на ЕС. И ожидается, что в будущем объемы будут расти.
На этом фоне правительство Германии смело заявило, что к 2038 году оно не будет закупать СПГ из России. Это означает, что сжиженный природный газ, импортируемый не из России, а из других стран, например из США, будет приниматься на собственных терминалах, что, естественно, потребует значительного расширения их количества (куда делись все эти разговоры о 100% возобновляемой энергии?).
Бранденбургские ворота в Берлине, Германия - ИноСМИ, 1920, 10.09.2023
Экономика Германии сокращается! Начинается затягивание поясовВ этом году Германию ждет серьезный экономический кризис, сообщает Haber 7 со ссылкой на Институт экономических исследований. Эксперты ожидают падение ВВП, необычайно высокую инфляцию и почти три миллиона безработных. Их осенний прогноз стал еще пессимистичнее, чем был в июне.
Уже сейчас Хабек выделил на эти цели 9,8 миллиарда евро. Это как-то не вяжется с разговорами о достижении декарбонизации к 2945 году, но, опять же, "зеленым" всегда не хватает логики в своих рассуждениях. Кроме того, их не волнует, будет ли это уничтожать промышленность или делать людей беднее.

Борьба между ЕС и Россией продолжается

Что касается будущего, то на сегодняшний день Евросоюз уже ввел 11 санкций против России, но российская экономика, похоже, не так сильно пострадала, отчасти потому, что крупные страны — Китай, Индия, Бразилия и Турция — не присоединились к этим ограничениям.
Европейские страны также не всегда придерживаются единой позиции: например, Австрия продолжает импортировать российский газ, утверждая, что ее контракт с Россией не закончился. Венгрия также не присоединилась к бойкоту, чтобы защитить свою национальную экономику.
Напротив, многие западные товары, запрещенные к экспорту в Россию, попадают туда через Армению, Турцию, Сербию, Объединенные Арабские Эмираты и страны Средней Азии. Дефицит, похоже, испытывает только высокотехнологичная продукция, и таким образом, скорее всего, это будет соревнование на истощение — кто дольше выдержит бедственное положение — ЕС или Россия.
Вряд ли прогнозы Запада по поводу того, что Россия вскоре ослабеет и будет неспособна продолжать СВО, сбудутся. Скорее раньше произойдет деиндустриализация Германии под руководством Хабека, что пугает.
Кстати, немецкая общественность только сейчас начинает осознавать эти неудобства: поддержка "зеленых", которая весной 2021 года превышала 40%, сейчас составляет 14%. Рейтинг трехпартийного коалиционного правительства Шольца упал до 36%, согласно опросу 1 TV, проведенному 31 августа. Немецкое общественное мнение в настоящее время крайне неустойчиво.
Женщина с коляской на фоне завода немецкой компании Uniper в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 25.08.2023
Германии не удается выйти из образа "больного человека Европы"Германия больше не локомотив Старого континента, пишет автор статьи на сайте CNBC, ссылаясь на экспертов. Это страна, которая постепенно возвращает себе незавидный статус "больного человека Европы". Сегодня ее упадок связывают с рядом циклических проблем, и избавиться от них удастся еще нескоро.
5 сентября в Мюнхене открылся Международный салон мобильности (IAA). Некогда крупнейший в мире международный автосалон полностью изменился и теперь представляет собой фестиваль небензиновых автомобилей. От гордости Германии как автомобильной державы не осталось и следа. Вместо этого в центре внимания оказались китайские электромобили.
Тем временем Гринпис устраивает радикальные акции протеста, в том числе топит автомобили в водоемах. Неясно, как долго общественное мнение будет поддерживать или терпеть это.
В Германии пока стоят летние солнечные дни, но утром и вечером уже прохладно, а новости все мрачнее. Однако по общественным телеканалам до сих пор передают сообщения о том, как хорошо сражается украинская армия.