Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свидетели: крупнейший поставщик оружия на Украину организовал расстрел на Майдане в 2014 году

Ситуация в Киеве - ИноСМИ, 1920, 14.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Свержению Виктора Януковича в 2014 году предшествовала массовая гибель людей от пуль на Майдане, пишет The Grayzone. В этом расстреле подозревали многих будущих руководителей Украины. Автор статьи раскрывает роль Пашинского – торговца оружием, который известен своими коррупционными преступлениями.
Однажды охарактеризованный Зеленским как "преступник", торговец оружием Сергей Пашинский сумел и после такого обвинения стать крупнейшим частным поставщиком вооружений на Украину.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
А за несколько лет до того, как стать таким поставщиком, бывший депутат Верховной рады Сергей Пашинский сыграл ключевую роль в поддержанном США "майданном" перевороте 2014 года, который сверг демократически избранного президента Украины и подготовил почву для разрушительной гражданской войны. Этот широко известный своими коррупционными преступлениями политик заслужил от Владимира Зеленского определение "преступник" еще в 2019 году. И тем не менее его услугами пользуются: в большой посвященной ему статье The New York Times Пашинский назван "крупнейшим частным поставщиком оружия украинскому правительству".
Как и следовало ожидать, в материале NYT не упоминаются доказательства причастности Пашинского к убийству 70 антиправительственных протестующих на киевской площади Майдан в 2014 году. То есть к инциденту, в котором прозападные силы тогда обвинили самого действующего президента Украины в 2010-2014 гг. Виктора Януковича. Инциденту, который они использовали тогда для завершения своего государственного переворота против законно избранного президента.
В статье от 12 августа о новой стратегии Украины в области получения западного оружия газета New York Times предположила, что в сложившейся отчаянной ситуации у Киева просто нет иного выбора, кроме как пользоваться все более аморальными тактическими приемами. Эти-то приемы и повысили доходы украинского правительства, приведя к росту цен на оружие по экспоненте. Побочным эффектом стало "умножение прибылей" в карманах недобросовестных спекулянтов типа Пашинского.
По данным NYT, его тактика проста: Пашинский "покупает гранаты, артиллерийские снаряды и ракеты через трансъевропейскую сеть посредников", а затем продает их с прибылью. Потом покупает еще больше, а затем еще раз продает:
"С каждой сделкой цены растут, как и прибыли партнеров Пашинского, – до тех пор, пока конечный покупатель, украинская армия, не заплатит больше всего", – пояснила The New York Times, добавив, что, хотя использование нескольких брокеров технически может быть законным, "это проверенный временем способ увеличения прибылей".

Временная отмена борьбы с коррупцией

Когда компания Пашинского "Украинские бронетанковые технологии" (Ukrainian Armored Technologies) сдала финансовую отчетность за отмеченный боевыми действиями 2022 год, вдруг оказалось, что это был лучший год за всю историю компании. Далее "Нью-Йорк таймс" продолжает: "В прошлом году объем продаж составил более 350 миллионов долларов — колоссальный рост на 12 500% по сравнению с объемом продаж в 2,8 миллиона долларов за год до военного конфликта на Украине".
Пашинский – не единственный рэкетир, получающий выгоду от отмены антикоррупционных мер на Украине на время военного положения. Согласно расследованию NYT, несколько поставщиков, ранее внесенных в официальный черный список после того, как "ограбили армию", теперь снова могут свободно продавать вооружения. Правда, газета преуменьшила незаконность этой меры как не очень удачной, но в конечном итоге необходимой.
"Во имя срочной поставки оружия на линию фронта украинские лидеры разрешили вернуться в общественную жизнь некоторым сомнительным персонажам из бурного прошлого страны и отменили, по крайней мере на военное время, все меры антикоррупционной политики", — утверждает The New York Times, описывая "возрождение" фигур типа Пашинского как "одну из причин, по которой американское и британское правительства покупают боеприпасы для Украины, а не просто передают ей деньги". Обратим внимание именно на отмену антикоррупционых мер и перейдем к следующему положению статьи:
"Европейские и американские чиновники не хотят обсуждать Пашинского, опасаясь сыграть на руку России в ее утверждениях о том, что правительство Украины безнадежно коррумпировано и должно быть заменено".
Артиллерия ЛНР ведет обстрел ВСУ с окраин Попасной - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
Народный депутат Украины Сергей Пашинский заявил об отсутствии проблем со снарядами у российской армии
Однако даже, казалось бы, критический материал The New York Times упускает из виду ключевой аспект в полной темных страниц биографии Пашинского. Недаром в американской статье отсутствовало какое-либо объяснение его роли в убийствах и издевательствах над антиправительственными активистами и полицейскими на киевском Майдане в конце февраля 2014 года.
Ключевой момент срежиссированного США переворота против избранного правительства Украины, а именно смерть на Майдане 70 человек от рук таинственных снайперов. Эта гибель породила лавину гнева международной общественности, что в конечном счете и привело к изгнанию Виктора Януковича. И даже сегодня тайна этих убийств остается неразгаданной.
Однако показания из "первых рук" от лиц, которые утверждали, что помогли осуществить это "нападение под чужим флагом", позволяют предположить, что самый богатый торговец оружием в Киеве был непосредственно замешан в этой ужасной трагедии.

Организатор расправ на Майдане: его принцип – "пленных не брать"

В ноябре 2017 года итальянский телеканал Matrix TV опубликовал показания очевидцев – трех грузин, которые утверждают, что Мамука Мамулашвили приказал им убивать протестующих на Майдане. Бывший одним из главных военных помощников грузинского президента Михаила Саакашвили в период его пребывания у власти [до 2012 года], Мамулашвили позднее создал печально известный отряд наемников под названием Грузинский Легион. Его бойцы заслужили осуждение со стороны широкой международной общественности после публикации ужасного видео, на котором они с радостью казнят безоружных и связанных российских солдат в апреле 2022 года.
В документальном фильме "Украина: скрытые истины" представлены интервью итальянского журналиста с этими тремя грузинскими боевиками, предположительно посланными для организации государственного переворота. Все они называли Пашинского главным организатором резни на Майдане, утверждая даже, что это коррумпированные торговцы оружием дали его боевикам оружие и показали, по каким целям нужно стрелять. В фильме также были показаны кадры, на которых Пашинский лично эвакуирует стрелка с площади после того, как протестующие поймали его с винтовкой с оптическим прицелом. Стрелявший был на какое-то время окружен людьми, но Пашинский вывел его.
Один из грузинских боевиков вспоминал, как он и двое его соратников приехали в Киев в январе, "чтобы устраивать провокации, направленные на подталкивание полиции к нападениям на толпу". Но, по его словам, еще в течение месяца оружия на Майдане не было, и в ход по максимуму шли коктейли Молотова, палки и щиты".
По словам боевиков, ситуация изменилась примерно в середине февраля 2014 года, когда Мамуалашвили лично посетил их в компании с военнослужащим США по имени Брайан Кристофер Бойенджер, бывшим офицером и снайпером 101-й воздушно-десантной дивизии. Именно этот американец отдал им приказы, которые они "должны были выполнять".
Сторонник радикальной оппозиции на баррикаде Институтской улицы в Киеве - ИноСМИ, 1920, 23.11.2020
Главред (Украина): победил не Майдан, а сцена МайданаТак называемая революция достоинства не решила ни одной из накопившихся проблем на Украине. Напротив, она стала источником нового политического кризиса, который обернулся людскими, экономическими и территориальными потерями.

Винтовки и вид на Майдан

Как утверждали боевики, затем Пашинский лично перевез их вместе со снайперскими винтовками и боеприпасами к зданиям с видом на Майдан.
Таким образом, именно грузинские боевики "начали стрелять по два-три выстрела одновременно" в толпу внизу, получив приказ "расстреливать [не предавший Януковича украинский спецназ] "Беркут", полицию и демонстрантов, несмотря ни на что". После проведения этой операции Бойенджер перебрался на Донбассский фронт, чтобы сражаться в рядах "Грузинского легиона", которым Мамулашвили командует по сей день.
Между тем украинский журналист Владимир Бойко, который после Майдана возглавил общественный совет Генпрокуратуры Украины, утверждает, что Пашинский лично отбирал следователей, ведших официальное расследование массовых убийств. Его цель была – максимально затушевать свою роль в резне на Майдане. Он даже подкупил возглавившего расследование прокурора.
Несмотря на эти шокирующие заявления, причастность Пашинского к убийствам на Майдане никогда официально не расследовалась, не говоря уже о наказании. А его недавний опыт общения с украинской судебной системой позволяет предположить, что он вряд ли подвергнется серьезной проверке со стороны чиновников в Киеве и на этот раз. Еще будучи депутатом Верховной Рады, Пашинский был арестован за использование огнестрельного оружия для ранения пешехода в дорожно-транспортном происшествии. Но в конечном итоге Пашинский был оправдан в 2021 году.
Когда израильские журналисты прямо начали задавать Пашинскому вопросы о его роли в кровавых событиях на Майдане, торговец оружием предупредил, что их будут выслеживать в их родной стране – Израиле, где его соратники "разорвут их на части". И этих журналистов можно простить за то, что они восприняли эту угрозу серьезно. Существует тревожная тенденция: хулители Пашинского и вправду рано или поздно подвергаются жестоким избиениям или оказываются застрелены на улице.
Автор: Кит Кларенберг (Kit Klarenberg)