Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Социологический опрос: почти 80% украинцев возлагают ответственность за коррупцию на Зеленского

Breitbart: почти 80% украинцев считают Зеленского ответственным за коррупцию

© AP Photo / Carolyn KasterПрезидент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Президент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 14.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
78% украинцев считают Владимира Зеленского ответственным за коррупцию в стране, пишет Breitbart со ссылкой на данные фонда "Демократические инициативы". Ранее президент Украины заявил, что коррупционные случаи не касаются помощи, которую предоставляют партнеры Киева.
По результатам социологического опроса, опубликованным в понедельник, подавляющее большинство украинцев (78%) полагают, что именно президент Владимир Зеленский несет прямую ответственность за коррупцию в правительстве и вооруженных силах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Кроме того, по сообщению газеты The Kyiv Independent, социологический опрос, проведенный в июле текущего года Фондом демократических инициатив им. Илько Кучерива (Ilko Kucheriv) и Киевским международным институтом социологии показал, что граждане страны считают коррупцию в правительстве Украины большей угрозой для "украинского предпринимательства", чем даже нынешний конфликт.
Опрос был проведен после нескольких месяцев расследований вслед за чередой увольнений, которые наблюдались на протяжении нескольких месяцев на самых высоких уровнях украинского правительства. Еще в январе Зеленский объявил о мерах по борьбе со взяточничеством и прочей коррупционной деятельностью внутри своей администрации, освободив от должности пятерых губернаторов и четырех заместителей министров — все эти должностные лица были сняты со своих постов после отставки Василя Лозинского (Vasyl Lozinskyi), высокопоставленного чиновника, отвечавшего за инфраструктуру и уволенного по подозрению в хищениях.
С тех пор, как в июле нынешнего года Фондом демократических инициатив им. Илько Кучерива был проведен соцопрос, Зеленский уволил всех начальников региональных призывных пунктов за получение взяток от граждан, пытавшихся избежать отправку на линию фронта, а также сменил министра обороны Украины Алексея Резникова (Oleksii Reznikov). На момент публикации этой новости Резникову еще не предъявляли никаких уголовных обвинений или же обвинений в прямом участии в коррупции. Однако слухи о коррупции предшествовали его "отставке".
Ряд коррупционных расследований и растущая обеспокоенность международного сообщества по поводу того, куда же все-таки уходят деньги, предназначенные для финансирования боевых операций, – всё это, очевидно, повлияло на отношение общественности к Зеленскому, избранному в 2019 году во многом благодаря его обещаниям искоренить коррупцию и благодаря его образу как политического аутсайдера. Несмотря на отсутствие опыта работы на государственных должностях, на выборах 2019 года Зеленский победил откровенно прозападного президента Петра Порошенко (Petro Poroshenko); он стал знаменитостью благодаря роли президента Украины, которую он сыграл в телесериале.
Резюмируя итоги опроса, газета The Kyiv Independent обнаружила, что вину за коррупцию в правительстве возлагают на Зеленского преимущественно пожилые украинцы. 78% всех опрошенных украинцев заявили, что именно президент несет прямую ответственность за коррупцию; однако среди молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет данный показатель снизился до 70%, а среди людей старше 60 лет – поднялся до 80%.
Как показали результаты проведенного в августе отдельного опроса, подробно описанного в аналитическом обзоре Фонда демократических инициатив, более половины (55%) украинских респондентов заявили, что военная помощь из-за границы должна быть обусловлена "эффективной" борьбой Киева с коррупцией; примечательно, что на востоке Украины, где проходит линия фронта и продолжается российская военная спецоперация, их число снизилось до 40%. На западе Украины, наиболее удаленном от театра военных действий, 60% респондентов согласились с тем, что условием предоставления более мощной военной помощи Украине является эффективная борьба этой страны с коррупцией.
Также украинцы – и это вполне очевидно – больше верили в американское и европейское частное предпринимательство, нежели в то, что украинское правительство само сможет эффективно восстановить страну после конфликта. В ходе опроса респондентам был представлен список учреждений, при этом участников опроса спросили: "Какая организация, по вашему мнению, сможет эффективно и без коррупции быстрее всех провести послевоенное восстановление?" Ответы распределились следующим образом: 28,1% назвали "крупные западные частные компании и банки"; 18,6% сказали, что это "международные финансовые институты" (например, Всемирный банк); 25,7% высказались в пользу украинских государственных компаний, либо украинских частных компаний.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 13.09.2023
Зеленский грозит ЕвропеВ риторике Зеленского появился новый элемент, пишет Myśl Polska. "Если вы не за Украину, значит, вы за Россию. Все просто", – говорит он, обращаясь к европейцам. Зеленский не оставляет места никакой нейтральной опции. Шантаж и угрозы стали для него привычным делом.
Обеспокоенность по поводу коррупции в рядах украинских вооруженных сил увеличилась на прошлой неделе после того, как Резников покинул пост министра обороны страны.
"Я считаю, что министерство должно использовать новые подходы и другие форматы взаимодействия как с военными, так и с обществом в целом", — заявил Зеленский по поводу отстранения Резникова; при этом президент воздержался от упоминания каких-либо конкретных нарушений. Однако при Резникове министерство обороны обвинили в закупках продовольствия и предметов снабжения для военнослужащих по завышенным ценам – а это вызвало подозрения в коррупции. В отчете, опубликованном на прошлой неделе газетой New York Times, которая характеризуется как либеральное издание, говорится, что "некоторые денежные суммы исчезли" из военных закромов украинского правительства без каких-либо четких разъяснений.
До отстранения Резникова Зеленский также уволил всех руководителей региональных военкоматов страны по обвинению их в повальном взяточничестве, а именно – в получении денег от граждан Украины, стремящихся всеми силами избежать участия в боевых действиях против России.
В своем последнем интервью, которое он дал государственному изданию "Укринформ", Ренизков заявил, что за время его пребывания в должности на вооруженные силы необходимо было выделять огромные суммы.
"Один день боевых действий обходится нам в 100 миллионов долларов, — сказал Резников. – На сегодняшний день вооруженные силы являются крупнейшим потребителем денежных средств. Но деньги нужно выделять и на всю нашу страну в целом – на ее инфраструктуру, на восстановление, на поддержку социально уязвимых слоев населения".
По словам Резникова, среднестатистический украинец оплачивает все эти расходы, "посредством налогов, затем эти налоги поступают в бюджет, а уже из бюджета они распределяются и на вооруженные силы. Поэтому вам необходимо работать и платить налоги".
7 сентября во время церемонии представления Рустема Умерова, который пришел на смену Резникову, Зеленский признал, что его администрация изо всех сил пытается сохранить общественное доверие, особенно когда это касается боевых операций, в которых сейчас принимают участие вооруженные силы.
"На сегодняшний день наше общество пребывает в очень сложной эмоциональной ситуации. Максимальная прозрачность и максимально не потерять доверие — это мощь для всего сектора, — заявил Зеленский, согласно комментариям, которые опубликовал его офис. — И это будет одним из приоритетов министра".
Кроме того, Зеленский стремился заверить международное сообщество, что деньги, которые они отправили на Украину для помощи в ее борьбе с Россией, не являются частью каких-либо коррупционных расследований.
"Все эти случаи не имеют отношения к помощи, оказанной нашими партнерами. Так что дело не касается оружия наших партнеров или денег, выделенных на оружие, и не касается бюджетных средств, предназначенных на выплату пенсий, оказание социальной поддержки и так далее. Это другие дела, дело не касается наших партнеров", – заявил Зеленский в понедельник.
В своем интервью, которое он дал в понедельник, премьер-министр Денис Шмыгаль (Denys Shmyhal) также настаивал на том, что расследование коррупционных случаев не выявило потери из-за коррупции каких-либо иностранных денег; тем самым он подразумевал, что деньги, использованные в коррупционных схемах, частично поступали от украинских налогоплательщиков.
"Все средства, которые зарабатывает Украина, передаются вооруженным силам. Такая возможность у нас появилась благодаря нашим партнерам, поскольку все социальные и бюджетные выплаты покрываются за счет средств партнеров. Мы им за это чрезвычайно благодарны", – цитирует Шмыгаля "Укринформ".
Шмыгаль назвал российскую спецоперацию "прекрасной возможностью… реализовать крупные бизнес-проекты, крупные проекты частно-государственного партнёрства".
Неправительственная организация Transparency International, которая анализирует уровень коррупции по всему миру, поставила Украину на 116 место из 180 стран в "Индексе восприятия коррупции" за 2022 год (в этом исследовании отражается уровень восприятия коррупции во всем мире). В этом рейтинге Украина оказалась в нижней трети стран в интервале между наименее коррумпированной (1-е место здесь занимает Дания) и самой коррумпированной страной (последнее, 180-е место, занимает Сомали). Однако до прихода к власти администрации Зеленского Украина уже давно вела борьбу с коррупцией, широко распространенной в этой стране. Искоренение коррупции, имевшей место при предыдущем президенте Петре Порошенко и поощряемой олигархами, стало одним из важнейших обещаний, прозвучавших в ходе избирательной кампании Зеленского 2019 года.
Во времена Порошенко сын нынешнего американского президента либерального толка Джо Байдена (Joe Biden) Хантер Байден (Hunter Biden) входил в совет директоров украинской энергетической компании Burisma и, как сообщается, зарабатывал "до 50 тысяч долларов в месяц", несмотря на отсутствие соответствующего опыта для такой работы. В то время Байден, будучи вице-президентом, отвечал за политику Белого дома в отношении Украины, однако тогдашний президент США Барак Обама (Barack Obama) никогда не признавал того, что связь Хантера Байдена с компанией Burisma говорит о наличии конфликта интересов.
Президент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 13.09.2023
Европа удваивает поддержку Украины, превышая американскую помощь на 20 триллионовПоддержка ЕС Украины впервые превысила американскую, пишет Nihon Keizai. По мнению автора, основная причина заключается в растущем в Европе беспокойстве, связанным с распространением в США усталости от помощи Киеву.
Когда прокурор Виктор Шокин (Viktor Shokin) начал расследование по делу о коррупции в компании Burisma, Байден-старший оказал давление на Порошенко, чтобы тот уволил Шокина, угрожая приостановить помощь США Киеву в размере одного миллиарда долларов в том случае, если Шокин сохранит свою должность – здесь мы опираемся на слова самого Джо Байдена.
"Я сказал, вы не получите миллиард долларов, говорю вам. Я сказал, вы не получите миллиарда. Я собираюсь уехать отсюда, думаю, около шести часов, — сказал Байден в 2018 году. – Я посмотрел на них и сказал: я уезжаю через шесть часов. Если прокурора не уволят, вы не получите денег. Что ж, сукин сын. Его уволили".
Член палаты представителей Марджори Тейлор Грин (Marjorie Taylor Greene) (республиканец от штата Джорджия) заявила в июне нынешнего года следующее: имеются доказательства того, что после увольнения Шокина Байден получил пять миллионов долларов.
В 2021 году нынешний президент Джо Байден посетовал, что Украина Зеленского не имеет права на членство в НАТО, потому что "им еще предстоит покончить с коррупцией".
Автор статьи: Frances Martel (Фрэнсис Мартел)