Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры на Дальнем Востоке и истерика Вашингтона

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин посетил космодром Восточный и встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном
Президент РФ В. Путин посетил космодром Восточный и встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Переговоры между лидером Ким Чен Ыном и Владимиром Путиным могут значительно повлиять на исход спецоперации на Украине, пишет Hamshahri. КНДР весьма преуспела в производстве ракет и снарядов, а Россия готова предложить ей взамен спутниковые технологии. Такое партнерство очень нервирует Вашингтон.
Освещая прошедшую на неделе на российском Дальнем Востоке встречу и переговоры президента России Владимира Путина с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, ряд известных, преимущественно западных изданий выступили с голословными утверждениями. На фоне этого главный редактор арабоязычного издания "Рай-аль-Яум", написав на тему встречи передовую статью, поставил вопрос о том, как переговоры глав двух соседних государств могут повлиять на развитие событий на Украине. Главный вывод, к которому пришел журналист, заключается в том, что договоренности лидеров РФ и КНДР о стратегическом партнерстве и обмене опытом в области создания военных технологий могут ускорить успешное завершение специальной военной операции России.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В минувший четверг, 14 сентября, северокорейские СМИ сообщили об официальном приглашении лидера КНДР Владимиру Путину посетить Пхеньян; Центральное телеграфное агентство КНДР добавило, что российский лидер принял приглашение Ким Чен Ына. Направленное Путину приглашение было передано в ходе встречи лидеров двух государств на российском Дальнем Востоке.
Главный редактор электронного межрегионального издания "Рай-аль-Яум" Абд-аль-Бари Атван (Abd al-Bari Atwan) посвятил переговорам глав России и Северной Кореи передовую статью, в которой он, в частности, написал: "Многие мировые лидеры гордятся тем, что имеют частные самолеты различных размеров и баснословной стоимости, и используют их в зарубежных поездках — так они конкурируют друг с другом в этом отношении. Но лидер Северной Кореи Ким Чен Ын избегает перелетов на самолете и передвигается на специальным бронепоезде. Этот поезд стоит меньше, чем винты гигантских самолетов американского производства, которыми большинство арабских лидеров предпочитают пользоваться в своих крайне редких зарубежных поездках. Ким Чен Ын в данном случае воспользовался поездом, чтобы попасть в космодром Восточный в Амурской области на востоке России и встретиться с Путиным. Эта встреча может иметь решающее влияние на исход конфликта на Украине, ускорив и так очевидную победу России".
Далее арабский обозреватель пишет, что переговоры на Дальнем Востоке РФ проходили в рамках встречи глав двух соседних стран, имеющих общие границы и противостоящих Соединенным Штатам и их союзникам. Основной целью было договориться о развитии стратегического партнерства и обмена опытом в области военных технологий. Поговаривают, что Москве не будут лишними ракеты и боеприпасы, в производстве которых КНДР добилась заметного прогресса. В то же время Северная Корея хочет использовать российские передовые спутниковые технологии для военного наблюдения (разведки). Это особенно важно потому, отмечает Атван, что КНДР дважды предпринимала попытки вывести свой спутник в атмосферу, но пока безуспешно.
В то же время эта страна ищет передовые технологии для строительства атомной подводной лодки, которая может быть оснащена ядерными ракетами большой дальности.
В ходе визита северокорейского лидера сопровождали эксперты и специалисты отрасли ракетостроения, производства боеприпасов, перспективных противотанковых артиллерийских снарядов, ракет различной дальности, а также высшее командование северокорейской армии. Российскую делегацию, которую официально возглавлял министр обороны России Сергей Шойгу, представляли министр иностранных дел России Сергей Лавров, а также ряд высокопоставленных армейских офицеров и специалистов военной промышленности и российского ВПК. Все вышесказанное отчетливо демонстрирует, что основной целью этой исторической встречи было достичь договоренностей об интеграции военной мощи двух стран с целью нанесения, пускай опосредованно, но максимально крупного ущерба общему врагу, Соединенным Штатам, в нынешнем военном противостоянии на Украине…
Лидер КНДР Ким Чен Ын прибыл в Россию
КНДР ждет Путина в гости после "эпохальных" переговоров с Ким Чен ЫномПутин принял предложение Ким Чен Ына о посещении Северной Кореи "в любое удобное время", сообщает Bloomberg. Между тем Запад обеспокоен укреплением связей между Россией и КНДР, особенно в военном отношении.
По мнению Атвана, важность этой встречи также косвенно подтвердили первые заявления Америки об "озабоченности" этим визитом. Несомненно, Вашингтон обеспокоен теми катастрофическими последствиями, которые грозят США и их союзникам. В связи с этим Белый дом выступил с несколькими предупреждениями, которые, впрочем, могли разве что вызвать сочувствие. Так, в самом громком заявлении Белого дома говорится, что если Северная Корея предоставит России оружие и боеприпасы для использования в вооруженном конфликте на Украине, она "заплатит высокую цену". Однако в прошлые годы таких заявлений и предупреждений Пхеньяну со стороны США было множество, но за всеми ними привычно ничего не следовало.

Редактор "Рай-аль-Яум" также, словно высмеивая и принижая степень угроз Вашингтона, пишет: "Это заявление — только крик лисы, которая попала в ловушку и не знает, как себя вести дальше". И в эти дни на самом деле у Америки Байдена нет иного выбора, кроме как кричать, предупреждать и выражать озабоченность. Какой смысл в этих угрозах и предостережениях в адрес двух стран, которые сейчас и так находятся в тисках экономических санкций — мощнейшего оружия США, которое однако стремительно теряет свою эффективность? Какой смысл пугать тех, кто был уже "пуган" десятки и сотни раз? При этом очередные новые санкции терпят неудачу, как и старые, и будут иметь только противоположный эффект.

Как считают большинство политических обозревателей, Ким Чен Ын не преувеличивал, когда на встрече со своим союзником Путиным заявил, что Россия добьется великой победы в этом противостоянии с американским альянсом, который он назвал "большим злом". Его слова продиктованы вовсе не обидой — он заверял принимающую сторону, что на самом деле готов быть рядом с союзником до конца и готов также предложить все, что у него есть из арсенала боеприпасов и межконтинентальных ракет, чтобы чаша весов этого противостояния как можно скорее склонилась в пользу России. Именно в этом состоит его интерес как политика. С самого первого дня конфликта лидер КНДР считал Соединенные Штаты главным ответственным за начало этого конфликта и предсказывал их провал.
Значимость слов Ким Чен Ына, которые вовсе не являются пустой болтовней, оценило и издание New York Times. Оно сразу написало: "Северная Корея обладает одним из крупнейших военных арсеналов в мире". И, несмотря на невнушительные размеры этой страны на географической карте, это государство с самого первого дня своего существования готовилось, главным образом, к тому, чтобы воевать.
Заявления Ким Чен Ына не были опрометчивыми: он, как и другие политики, видит, что весеннее контрнаступление Украины не смогло принести существенных результатов, а отправка беспилотников для атаки гражданских объектов в российских городах с целью посеять ужас и панику среди россиян и создать нестабильность в этой стране, оказалась неэффективной — единственным мало-мальски значительным результатом стали нарушения работы аэропортов на несколько часов. Кроме того, учитывая, что это противостояние уже перетекает на холодное время года, скоро на авансцену выйдут такие действующие лица, как "Генерал Зима" и ее "адъютант Мороз": всем понятно, что эти двое всегда были верными союзниками России, и в ближайшие месяцы они тоже будут сражаться против Украины вместе с российской армией. Гораздо более очевидными первыми результатами этого контрнаступления является гибель 71500 украинских солдат (только по официальным данным), вдвое больше раненых и уничтожение множества танков и бронетехники.
Палестинский обозреватель привлек внимание к еще одному важному моменту в игре Запада с судьбой Украины, написав, что за 18 месяцев военных действий не погиб ни один военнослужащий США или НАТО. Это показывает неэтичное использование украинской армии и народа в этом конфликте, которым НАТО руководит дистанционно. Поэтому победитель этого противостояния уже очевиден — на прямое военное столкновение с Россией НАТО не решится, а победить "дистанционно", если противником является сверхдержава с 6500 ядерными боеголовками и межконтинентальной баллистической ракетой "Сармат", попросту нереально.
Лидер КНДР Ким Чен Ын осматривает инженерный центр и производственный цех авиационного завода имени Ю. А. Гагарина во время визита в Комсомольск-на-Амуре
Что из имеющегося у Кима может пригодиться Путину на Украине?Призывы США к КНДР не оказывать военную поддержку Кремлю накануне встречи Ким Чен Ына с Владимиром Путиным отражают опасения по поводу того, что она передаст Москве необходимые ей артиллерийские снаряды, сообщает NBC. А тактическое преимущество, которое Москва и Пхеньян получат от расширения сотрудничества, затруднит участие США в украинском конфликте.
Это отмечают даже откровенно антироссийски настроенные эксперты и обозреватели, которые, правда, добавляют при этом, что "победа дорого обойдется России в экономическом смысле". Однако, если говорить о влиянии украинского конфликта на экономику, то пока что в первых строках новостей фигурирует не экономика России, а экономика Европы. Европейская экономика переживает острый кризис, евро быстро обесценивается, тогда как до начала конфликта все было наоборот. Сейчас инфляция в Европе постоянно растет, повышение процентных ставок не дает результатов, высокая стоимость жизни и сокращение государственных услуг и дотаций становятся настоящим бедствием для большинства европейцев, а общим знаменателем являются страдания всех стран-членов ЕС. Это весьма печальное положение дел, которое может привести к глобальному социальному взрыву в Европе.
В целом, последствия этого конфликта — весьма грустная история для всего Запада. Но то, что сейчас кажется, скорее, смешным, так это "предупреждения" и "предостережения" Джо Байдена, который сам подарил Украине запрещенные международным правом бомбы с обедненным ураном и кассетные боеприпасы, но при этом воет и кричит на Северную Корею, чтобы та не смела вести военное сотрудничество с Москвой.
Редактор "Рай-аль-Яум" Атван при этом полагает, что за кулисами встречи двух лидеров отчетливо просматривается фигура Си Цзиньпина (Xi Jinping), который был одним из "теневых инициаторов" поездки лидера КНДР и обещал ему полную поддержку, если у него будут какие-либо проблемы с Западом из-за переговоров с Москвой. Проблемы же на первых порах для КНДР могут заключаться лишь в очередных экономических санкциях. Но при этом все же возникает вопрос, почему Вашингтон, имеющий поддержку 30 стран-членов НАТО, включая ядерные сверхдержавы, такие как Франция и Великобритания, в конфликте на Украине, так злится по поводу встречи президента Северной Кореи и Путина?
Дело, видимо, в том, что победа США в противостоянии с Россией становится все более сложной задачей, если она вообще возможна. Ведь нынешняя Россия далеко не в том состоянии, в каком был Советский Союз в последние дни его военного присутствия в Афганистане. Путин также далеко не Горбачев образца 1989-1990 годов. Это понимают на Западе все и в том числе Байден, который прекрасно помнит Горбачева и Советский Союз в его последние годы. А Ким Чен Ын, который унизил и фактически обвел вокруг пальца даже Трампа во время встреч во Вьетнаме и Сингапуре, будет также без колебаний унижать и Байдена, который на публике почти без сознания и, как президент, давно не дееспособен. Байден бросит Зеленского точно так же, как совсем недавно бросил президента Афганистана Ашрафа Гани (Ashraf Ghani), и, отдав того на съедение, сам поспешит за стол переговоров, чтобы выйти из этого конфликта с наименьшими потерями, а его многочисленные советники, эксперты и спичрайтеры постараются помочь ему сохранить лицо на этих переговорах. Возможно, им это и удастся, но уже все ждут, что ему точно не удастся победить на грядущих президентских выборах в США, если, конечно, ему будет разрешено баллотироваться.