Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как российские олигархи умудряются обхитрить британскую юстицию

© РИА Новости Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПредседатель Наблюдательного совета Консорциума "Альфа-Групп" Михаил Фридман на пресс-конференции, посвященной фестивалю современной музыки и технологий Alfa Future People 2018
Председатель Наблюдательного совета Консорциума Альфа-Групп Михаил Фридман на пресс-конференции, посвященной фестивалю современной музыки и технологий Alfa Future People 2018 - ИноСМИ, 1920, 17.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новость о том, что британское Национальное агентство по борьбе с преступностью прекратило расследование против Михаила Фридмана стала сенсацией. Автор статьи в Handelsblatt дает предысторию: какие унижения вынесли бывшие хозяева Альфа-банка, несмотря на дистанцирование от СВО.
Как живущие в Лондоне российские олигархи используют исключения из правил, чтобы избежать наложенных на них персональных санкций? Каким образом им удается продолжать роскошный образ жизни и оплачивать богатых адвокатов?
Даже не проявляющие лояльности к Кремлю российские олигархи, проживающие на Западе, похоже, вынуждены искать путь, позволяющий им обойти направленные против них санкционные меры. Благодаря лицензиям британского правительства некоторые из них "размораживают" часть своих арестованных состояний и используют ее на поддержание своего роскошного образа жизни в Великобритании, а также на дорогие услуги юристов…
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Британская столица стараниями этих людей давно уже стала иронично называться Лондонградом, поскольку российские олигархи уже давно облюбовали берега Темзы и за счет своих состояний профинансировали создание целой "ветви" британской экономики, оплачивая услуги юристов, советников и другого обслуживающего этих русских персонала. И это при том, что после выхода Британии из ЕС правительство усилило направленные против богатых россиян санкции.
По данным Transparency International* (признана нежелательной организацией в России – прим. ИноСМИ) в Великобритании скуплена недвижимость на сумму в 1,5 миллиарда фунтов стерлингов (1,74 миллиарда евро) теми россиянами, которых британское правительство считает замешанными в коррупции или связанными с российским государством. После 24 февраля 2022 года все более или менее состоятельные русские в стране попали в центр недружественного общественного внимания. Весной 2022 года тогдашняя британская министр иностранных дел Лиз Трасс объявила, что намерена "усилить давление на Путина и остановить финансирование российской военной машины". Ее преемник Джеймс Клеверли в июне 2023 года высказался на эту тему еще раз: "Сегодня мы выступаем с новой, более острой концепцией санкций. Мы усилим меры, призванные помешать России пользоваться британской правовой системой".
Но еще перед началом этого года британская газета Telegraph сообщила, что российский олигарх Петр Авен, совладелец компании "Альфа-групп", получил от британского правительства право снять со своих замороженных счетов приблизительно миллион фунтов – на поддержание его роскошного стиля жизни. Авен, который прежде возглавлял частный банк "Альфа", давно попал в санкционный список и характеризуется в нем как "дружественный Кремлю олигарх". Там же Авену выдвигается обвинение, что он еще раньше нарушал санкционный режим.
Так же, как и его российский деловой партнер Фридман, Авен обладает множеством элементов роскоши в Великобритании, включая стоящий 25 миллионов фунтов дом в графстве Саррей. По данным "Нью-Йорк таймс", обложенному со всех сторон санкциями Фридману удалось "в порядке исключения" в первый же год после начала крупномасштабных боевых действий на Украине снять со своих счетов 300 тысяч фунтов на "ЖКХ-обслуживание" его имения на севере Лондона Athlone House. Имение это Фридман приобрел в 2016 году за 65 миллионов фунтов стерлингов. За прошедшие годы он, говорят, успел обзавестись там теннисным кортом, подземным бассейном, погребом для редких вин и комнатой для курения сигар. Часто роскошные виллы стоят пустые, поскольку их российские хозяева улетели в другие, более человечно к ним относящиеся регионы мира. А продажа или передача права собственности другому лицу оказываются для российских олигархов в Англии юридически невозможны.
Блокпосты на въезде в Киев - ИноСМИ, 1920, 07.07.2023
Украина национализирует "российский" банк Авена и Фридмана
Авен и Фридман уверяют, что не поддерживают российскую армию на Украине и описывают себя как "политически нейтральных" бизнесменов. Но у британских властей до последнего времени было о них другое мнение. В декабре 2022 года российское агентство ТАСС сообщило даже, что Фридман подвергался британскими домашнему аресту за то, что занимался отмыванием денег.
Однако британские власти нет подтвердили эту информацию и объявили, что "58-летнему, состоятельному российскому бизнесмену, просто обеспечили безопасность", никуда его не выпуская. В это самое время 50 сотрудников обыскали Athlone House. Тем не менее государственные прокуроры вынуждены были снять все обвинения, кроме отмывания денег.
Роскошный дом Авена в графстве Саррей также был подвергнут обыску в 2022 году британской полицией. Чиновники утверждают, что нашли при этом обыске 30 000 фунтов наличными. Недавно основанный в Британии Офис по исполнению санкций (OFSI) при британском правительстве указывает в своем ежегодном докладе, что между началом военных действий в феврале 2022 года и 22 октября того же года было заморожено российской собственности на 18 миллиардов фунтов.
Тем не менее уже в первые же шесть месяцев британское правительство выдало 30 лицензий на временное снятие "заморозки" с некоторых активов.
"Особые лицензии на снятие заморозки с активов выпускаются с умышленно "узким" действием, чтобы было обеспечено строгое их исполнение", – подчеркивает спикер британского министерства финансов. Считается, что такими лицензиями обеспечивается защита отдельных британских граждан и экономических интересов Британии.
Подобные исключения из санкций делаются и правительствами других стран, но, по мнению критиков, в Британии правительство использует этот метод сохранения чужой собственности уж слишком щедро. "Правительству в Лондоне следует применять свои санкции более последовательно, – считает противник Путина, обогатившийся в России глава инвестиционного фонда Билл Браудер. А еще один активист по имени Оливер Баллоу, эксперт некоего "Комитета по созданию законодательства против отмывания денег клептократами" (ClampK) указывает на то, что русские олигархи могут выданные им по лицензиям деньги направить на иски о клевете против критикующих их журналистов. "Вот это точно было бы противоправно", – считает правозащитник.