Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семь повседневных привычек, которые незаметно портят вашу сексуальную жизнь

© Depositphotos.com / pressmasterУсталость
Усталость - ИноСМИ, 1920, 17.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эти распространенные модели поведения могут стоять между вами и желаемой сексуальной жизнью.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Когда половая жизнь складывается не так, как хотелось бы, не всегда легко определить причину этого. Во многих случаях именно повседневные привычки, о влиянии которых мы не задумываемся, сказываются на сексуальном удовольствии.
"Сейчас сексуальная жизнь многих людей все больше ухудшается из-за их образа жизни, — отметила сексолог Лоуренс Сигел в интервью HuffPost. — Есть много очевидных вещей, которые способствуют снижению сексуального влечения. Например, сильный стресс и недосып. Но есть и другие моменты, о которых стоит задуматься, ведь они превращаются во вредные привычки".
Мы попросили Лоуренс Сигел и других сексологов объяснить связь между привычками и неудовлетворительной сексуальной жизнью. Вот некоторые из наиболее часто упускаемых из виду "виновников".

Бездумное "зависание" в соцсетях

Часы, проведенные в Instagram* и TikTok, снижают либидо. Во-первых, бездумное пролистывание ленты соцсетей – это отупляющее занятие, которое уменьшает нашу чувствительность.
Кроме того, если проводить слишком много времени в цифровом мире, вы станете уделять меньше времени для установления — или укрепления — личных отношений, рассказала HuffPost сексопатолог и клинический психолог Келиферн Померанц.
"В то время как онлайн-взаимодействие может обеспечить определенный уровень комфорта, крайне важно выделять время в оффлайн-формате для укрепления более глубоких отношений с текущими партнерами или для установления новых связей", – сказала она.
По словам Лоуренс Сигел, если постоянно проверять телефон и "зависать" в соцсетях, в реальной жизни вы будете чувствовать себя социально изолированным. Это, в свою очередь, приведет к постоянному чувству стресса и тревоги, что снижает сексуальное влечение.
"Более того, в интернете вы видите нереалистичные и отредактированные фото, по сравнению с которыми ваш партнер, возможно, выглядит иначе. Эта фальшь превратит близость и влечение к партнеру в катастрофу", – подчеркнула эксперт.

Сидячий образ жизни

Если вы работаете в офисе, то, скорее всего, проводите большую часть дня сидя. Малоподвижный образ жизни пагубно влияет на нас. Это связано с негативными последствиями для здоровья, такими как увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака. Также сидячий образ жизни сказывается и на сексуальном влечении. В частности, это приводит к ощущению вялости и усталости, отметила Лоуренс Сигел.
По словам Келиферн Померанц, помимо снижения энергии и либидо малоподвижный образ жизни также может уменьшает сексуальную выносливость.
"Исследования показывают, что существует прямая корреляция между повышением физической активности и улучшением сексуальных функций половых органов. Кроме того, отсутствие сексуальной жизни может негативно сказаться на настроении, самооценке и восприятии партнера", – добавила она.
Кроме того, недостаток физической активности ограничивает приток крови к гениталиям, что является ключевым фактором сексуального возбуждения, рассказала HuffPost сексолог Гуди Говард.
Еще одна вещь, которую следует учитывать: сидеть в течение всего дня не стоит. Это усиливает напряжение в нижней части спины, бедрах, ягодицах и мышцах тазового дна, отметила секс-коуч Луна Мататас.
"Напряжение в теле отвлекает от процесса. Оно может затруднить принятие желаемых поз и помешает достижению оргазма", – сказала она.

Постоянные размышления о работе

Весь вечер проверяете электронную почту? Или, может быть, не можете перестать говорить о работе, находясь со своим партнером и пытаясь провести немного времени вместе после работы?
"Трудно оставить работу в офисе и выделить время для отдыха, особенно если вы работаете из дома", – отметила Мататас.
Пара - ИноСМИ, 1920, 02.09.2023
Сексологи о том, какие позы надо попробовать
"Пока ваш мозг сосредоточен на проблемах, он закрыт для удовольствий. Некоторым людям может быть трудно сконцентрироваться на своем теле — независимо от того, насколько приятными могут быть ощущения, – подчеркнула она. – Как можно использовать вибратор и при этом не думать о сексе!"
Если вы сталкиваетесь с подобной проблемой, вам помогут некоторые ритуалы в конце рабочего дня.
"Переоденьтесь, устройте мини-танцевальную вечеринку или сделайте пару упражнений на растяжку. Или 15-минут понежитесь в ванне под музыку или подкаст, зажгите свечи. Определите время, когда прекращаются разговоры о работе или выключаются телефоны. Поужинайте, причем накройте на стол так, как будто у вас собирается компания друзей. Сделайте партнеру 10-минутный несексуальный массаж, например, головы, стоп или кистей рук".

Мысли о сексе только перед сном

Многим людям не до фантазий о сексе, пока они не завершат все дела и не лягут спать. Кто-то просто ждет, надеясь, что настроение к концу дня улучшится. Это — упущенная возможность.
«Наше эротическое воображение доступно постоянно и играет определенную роль в возбуждении в течение дня. Это и обмен сообщениями с сексуальным подтекстом, и белье для особых случаев, и эротические аудиокниги, — рассказала Мататас. — Регулярное ощущение связи с вашей собственной сексуальностью облегчает необходимость не „копать глубоко“, чтобы раскрыть свою сексуальную сторону, когда появляется возможность получить удовольствие».

Употребление недостаточного количества воды

Вы, вероятно, не задумывались о том, как употребление воды влияет на половую жизнь.
"Гидратация является неотъемлемой частью возбуждения, функционирования организма и способности достичь оргазма, – сказала сексолог Гуди Говард. – Возбуждение – это приток крови, а на кровообращение напрямую влияет активное количество воды в организме".
Говард отметила некоторые преимущества для секса в употреблении большего количества воды: лучшая вагинальная смазка, более стойкая эрекция, повышенная выносливость и более яркие оргазмы. Вода помогает организму выполнять необходимые функции, такие как избавление от токсинов. Она также улучшает настроение, увеличивает энергию и уменьшает головные и мышечные боли.
Итак, сколько воды нужно выпивать в день? Все зависит от ряда факторов: возраста, пола, уровня вашей активности, места проживания... И это лишь некоторые из них. По данным Национальной академии наук, инженерии и медицины, достаточное употребление жидкости здоровым человеком составляет 15,5 чашек для мужчин и 11,5 чашек для женщин. В это количество входит чистая вода, которую вы пьете, а также другие напитки и соки овощей и фруктов.

Злоупотребление алкоголем

Регулярное употребление алкоголя, особенно в больших количествах, оказывает неблагоприятное воздействие на сексуальную жизнь, включая нарушения сексуальной активности, такие как сухость влагалища или трудности с достижением или поддержанием эрекции.
"В то время как наркотики и алкоголь раскрепощают, они также не позволяют достичь оргазм, – рассказала HuffPost сексопатолог Джесси Кан, директор Центра гендерной и сексуальной терапии в Нью-Йорке.– Хотя мы знаем, что секс – это не только оргазмы, они являются важной частью этого приятного процесса".

Прием определенных лекарств

Некоторые лекарства, в том числе те, которые используются для лечения таких состояний, как депрессия, тревога, высокое артериальное давление и рак, снижают либидо. Если вы считаете, что причиной уменьшения сексуального влечения стал прием таблеток, поговорите с врачом, но не прекращайте прием рецептурных препаратов без консультации со специалистом.
Лоурен Сигел отметила, что даже лекарства, отпускаемые без рецепта, сказываются на возбуждении.
"Антигистаминные препараты, противоотечные средства, средства, снижающие кислотность, и даже так называемые натуральные средства, которые якобы повышают либидо, могут оказывать ослабляющий эффект, особенно при длительном приеме", – сказал она.
Автор: Келси Борресен (Kelsey Borresen)
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская