Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как дефицит железа влияет на сексуальную жизнь?

© Depositphotos.com / taratataРозовые таблетки
Розовые таблетки - ИноСМИ, 1920, 17.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все знают, что дефицит железа вызывает множество негативных последствий для здоровья человека. Однако новое исследование показало, что дефицит минерала также отрицательно сказывается на сексуальной жизни женщин.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Как дефицит железа влияет на сексуальную активность?

Железо по-разному влияет на сексуальную активность – от снижения удовольствия до возникновения болезненных ощущений. В этом играет роль множество факторов, одни из которых связаны с физическим аспектом, а другие – с психологическим.
По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2019 году анемией страдали 29,9% женщин в возрасте от 15 до 49 лет. Дефицит железа у женщин часто является результатом аномальных и сильных кровотечений, возникающих во время менструального цикла. Это также может быть результатом вегетарианской диеты, в которой источники железа ограничены. Дефицит железа часто проявляется чрезмерной бледностью кожи, повышенной утомляемостью, головной болью, головокружением, сухостью волос и кожи.
Новое исследование установило связь между дефицитом железа и желанием заниматься сексом. Женщины, страдающие анемией, часто сталкиваются с этой проблемой и тому есть множество причин. Дело может быть и в психологических факторах, например, в стрессе или же это может быть связано с дефицитом железа и гормональным сбоем. Следует отметить, что дефицит железа влияет на уровень дофамина, который играет важную роль в сексуальной жизни женщин. Анемия также приводит ко многим гормональным нарушениям. Дефицит железа увеличивает уровень гормона пролактина, связанного с сексуальным удовольствием.

Как восполнить дефицит железа?

При анемии обычно назначают препараты железа. Они повышают уровень железа и улучшают качество жизни, а это, в свою очередь, положительно сказывается на сексуальной жизни. В то же время женщинам рекомендуется включить в рацион продукты с высоким содержанием этого микроэлемента. К ним относятся: красное мясо, зелёные листовые овощи, шпинат, мальва, цикорий, морепродукты, сухофрукты, бобовые, рыба и яичные желтки.