Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эстонские экспортеры надеются на пособия, гарантии и сеть поддержки со стороны государства

ERR: эстонские производители стали неконкурентоспособными

© AP Photo / Pavel GolovkinПрохожие в Таллине, Эстония
Прохожие в Таллине, Эстония - ИноСМИ, 1920, 18.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эстонские предприниматели забили тревогу в связи с неконкурентоспособностью их продукции на мировом рынке, сообщает ERR. Надежды на оказание помощи со стороны правительства маловероятны.
Экспортные проблемы Эстонии частично, но не исключительно, обусловлены плохой экономической ситуацией на основных зарубежных рынках.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Производство в Эстонии стало дорогим, производственные ресурсы в последние годы очень подорожали. Это означает, что конкурентного преимущества в виде низких цен нет, и оно с каждой минутой уменьшается. В экономике есть два пути – ты делаешь либо значительно лучше, чем другие, либо дешевле", – сказал исполнительный директор Центрального союза работодателей Арто Аас.
"Есть надежда, что руководители государства поймут, что у нас проблема, и конкурентоспособность поднимется на первое место в рейтинге приоритетов. Сегодня же возникает ощущение, что политики не осознают, насколько серьезна ситуация. В специальных комиссиях и коридорах парламента царит балаган и ведутся игры, которые напрямую не касаются эстонских предпринимателей и работающих людей", – добавил он.
"Если вопрос в том, осознает ли правительство, а точнее министерство экономики серьезность ситуации, то, конечно, да. Но, к сожалению, мы не можем позволить себе иллюзию легких решений, – подчеркнул министр экономики и инфотехнологий Тийт Рийсало. – Мы работаем по нескольким направлениям. Состояние эстонской экономики в разных отраслях неодинаково. Есть отрасли, из которых поступают хорошие новости, например, сфера услуг, есть позитивные новости из сектора туризма, но, действительно, в данный момент мы концентрируемся на обрабатывающей промышленности и улучшении ее экспортного потенциала".
Подавляющее большинство продукции Балтийского судоремонтного завода предназначено для зарубежных рынков. В то же время экспортные возможности продолжают сужаться.
"Повысились транспортные расходы, затраты на логистику. Ранее выросли цены на энергоносители, на сырье и другие производственные ресурсы. Выросли цены на них – выросла заработная плата. Все это снижает нашу конкурентоспособность, потому что себестоимость растет. Снижение конкурентоспособности означает, что экспорт замедляется", – констатировал советник правления BLRT Grupp Роман Винарчук.
По его словам, основное внимание государства должно быть сосредоточено именно на промышленном секторе. "Государство могло бы больше инвестировать в развитие проектов или инициатив, связанных с новыми технологиями, но с фокусом на промышленный сектор. Этого не достаточно, – сказал он. – Государство могло бы рассмотреть вопрос о поддержке крупных экспортеров, пересмотреть меры фонда предпринимательства и инноваций, опять же ориентируясь в большей степени на промышленность".
Глава предприятия по производству деревянных домов Matek Свен Матс отметил, что нельзя винить государство в сложившейся в мире ситуации, но кое-что все же можно сделать. По его мнению, одной из конкретных мер, которая к тому же не станет большим финансовым бременем для государства, могли бы стать экспортные гарантии.
"Поскольку сегодня промышленный сектор и экспорт являются, с точки зрения коммерческих банков, рискованным, могли бы быть дополнительные гарантии со стороны государства по выполнению договоров – может быть, для получения каких-то предоплат. Аналогичные меры государство принимало во время коронавируса", – пояснил Матс.
Другое предложение – создание сети поддержки на целевых рынках. "Можно создать сеть консультантов, налоговых советников, юристов на всех важных целевых рынках Эстонии, к которым могли бы обращаться предприниматели. Это не обязательно должна быть бесплатная услуга, это может быть просто сеть партнеров, чтобы предприниматель мог обратиться в посольство или к представителю EAS для получения необходимых контактов и решения своих проблем", – предложил Матс.
Арто Аас считает, что государство также могло бы помочь, не предпринимая некоторые шаги. "В настоящее время государство не должно само ухудшать предпринимательскую среду или чинить предпринимателям дополнительные препятствия. Мы говорим о всевозможных повышениях налогов и регуляциях. Некоторые повышения налогов согласованы, но уже угрожают новыми налогами, говорят о новых налоговых дебатах, – отметил Аас. – И эти законопроекты доходят до предпринимателей с очень коротким сроком предуведомления. Это, определенно, очень плохая тенденция, когда от правительства поступают законопроекты, касающиеся предпринимателей, в которых прописаны резкие повышения плат, экологических налогов или госпошлин, и на знакомство с ними дается два-три дня".
"Хороших ответов нет. Говорят, что у нас проблема с бюджетом, что мы должны повысить налоги, но почему мы должны делать это в спешке, впопыхах, в нарушение всех традиций законотворчества? В данный момент у правительства, похоже, один ответ на все вопросы – нам нужно сбалансировать государственный бюджет", – прокомментировал происходящее Аас.
Генерал Милли: контрнаступление не поможет Украине вернуть территории - ИноСМИ, 1920, 18.09.2023
Генерал Милли о сопротивлении и нуждах УкраиныТак называемое контрнаступление ВСУ будет "длительным, тяжелым и кровавым", заявил в интервью CNN председатель комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли. Он уверен, что Украина не сможет добиться полного вытеснения российских сил.
В июле Эстония экспортировала товаров почти на 1,3 миллиарда евро, в июле прошлого года – на 1,7 миллиарда евро. Снижение составило 26%. Больше всего за рубеж было продано электрооборудования, транспортного оборудования, сельскохозяйственных и продовольственных товаров, а также древесины и лесоматериалов. В пятерку основных партнеров Эстонии по экспорту входят Финляндия, Латвия, Литва, Швеция, а также Германия.
Наиболее резким спад экспорта был в страны, не входящие в Европейский союз. Экспорт в воюющую и находящуюся под санкциями Россию сократился на 41%. Но экспорт в США, например, сократился еще больше – на целых 63%.
В то же время объем экспорта услуг в отличие от экспорта товаров показывает тенденцию роста и во втором квартале этого года достиг рекордного уровня, составив за три месяца 2,9 миллиарда евро.
Автор: Март Линнарт