Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев требует в суде Гааги военные репарации от Москвы

"Политика": Киев требует в Международном суде ООН военные репарации от России

© РИА Новости Sergei GuneevМеждународный суд ООН в Гааге
Международный суд ООН в Гааге - ИноСМИ, 1920, 21.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Международном суде ООН в Гааге начались слушания по иску Украины против России, сообщает "Политика". Киев голословно обвинил Москву в геноциде и потребовал репарации. В ответ Россия призвала прекратить слушания ввиду "злоупотребления процессом" со стороны Украины и безосновательности ее аргументов.
Международный суд ООН в Гааге приступил к слушаниям по иску Украины против России. Представитель Украины перечислил в зале суда все обвинения в геноциде, который Россия якобы проводила в его стране. В первые два дня, а слушания продлятся до 27 сентября, стороны пытались громкими обвинениями обескуражить оппонентов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Представитель Украины заявил, что Россия оправдывает спецоперацию "ложными обвинениями", то есть Москва обвиняет Киев в намерении совершить геноцид. "Международное сообщество приняло Конвенцию о геноциде для защиты (от геноцида). Россия ссылается на Конвенцию о геноциде, чтобы уничтожить Украину", — заявил перед судьями представитель Украины Антон Кориневич.
Он призвал Международный суд ООН выслушать стороны, признать правоту Украины и обязать Россию выплатить компенсацию за развязывание вооруженного конфликта под лживым предлогом. "Может ли государство использовать ложные обвинения в геноциде в качестве предлога для разрушения городов, бомбардировок мирных жителей и депортации детей из их домов? (Информация не соответствует действительности. Россия неоднократно заявляла, что цели ее атак — исключительно центры принятия решений. — Прим. ИноСМИ.). Если Конвенция о геноциде подвергается столь циничному злоупотреблению, неужели этот суд бессилен? Ответ на эти вопросы должен быть „нет“", — заключил Антон Кориневич.
Логотип ООН - ИноСМИ, 1920, 15.11.2022
ООН одобрила резолюцию, требующую от России выплаты репараций УкраинеООН приняла резолюцию о выплате репараций Украине, сообщает En Son Haber. Читателей издания рассмешила эта новость, ведь почему-то Россия должна возместить ущерб Украине, а киевский режим Крыму — нет. Они предложили арабским и африканским странам тоже потребовать репараций — от США.
В понедельник Россия потребовала от Международного суда ООН прекратить слушания по иску Украины против нее ввиду "злоупотребления процессом" и безосновательности аргументов. Киев подал иск в Международный суд ООН через несколько дней после начала российской специальной военной операции 24 февраля прошлого года. Он утверждает, что Москва нарушила международное право, заявив, что ее спецоперация была оправдана и началась ради предотвращения геноцида на Восточной Украине.
Однако Киев утверждает, что не было никакой опасности геноцида на Восточной Украине, где шла борьба с силами, поддерживающими Россию, с 2014 года. В конвенции геноцид определен как преступление, совершенное "с намерением уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую".
Ранее, в марте прошлого года, суд уже принял предварительное решение в пользу Украины. Суд постановил, что Россия обязана немедленно прекратить боевые действия. До сих пор она игнорировала вердикты Международного суда ООН о прекращении специальной военной операции, и у суда нет инструментов, чтобы добиться выполнения своих решений. По словам экспертов, окончательный вердикт в пользу Украины может открыть путь к выплате военных компенсаций.
После слушания Антон Кориневич заявил журналистам, что репарации — главный вопрос для Украины. Но решать, как они будут выплачиваться и в каких размерах, Киев будет потом. Слушания продлятся семь дней, но дело не будет рассматриваться по существу. Вместо этого в центре внимания будут вопросы юрисдикции. Суду предстоит решить, можно ли продолжать слушания дела через несколько месяцев.
Автор: Биляна Митринович Рашевич (Биљана Митриновић Рашевић)