Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский военный корабль произвел ракетный пуск в Балтийском море — финский эксперт: "Такое происходит не каждый год"

© РИА Новости Михаил Голенков / Перейти в фотобанкУчения Балтийского флота по высадке морского десанта на необорудованное побережье
Учения Балтийского флота по высадке морского десанта на необорудованное побережье - ИноСМИ, 1920, 24.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нарушение судоходства из-за военных учений сейчас не в интересах Москвы, считает финский эксперт Ансси Мункки. В беседе с Ilta-Sanomat он прокомментировал пуск ракет в Балтийском море во время учений российского военно-морского флота.
Пуск ракет в Балтийском море — не самое обычное дело в ходе учений ВМФ России, сообщил 20 сентября газете Ilta-Sanomat командир Ансси Мункки (Anssi Munkki), старший преподаватель кафедры военно-морских наук в финском Университете национальной обороны. "Это нельзя считать уникальным, но такое происходит не каждый год", — прокомментировал Мункки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
20 сентября в минобороны России сообщили, что в ходе военно-морских учений "экипаж корвета „Стойкий“ Балтийского флота выполнил серию стрельб по надводным и воздушным целям из зенитного ракетного комплекса морского базирования „Редут“". В министерстве не назвали ни территорию, ни время проведения учений.
Портом приписки "Стойкого" является Балтийск, расположенный в Калининградской области. Мункки считает вероятным, что ракетный выстрел произошел в южной части Балтийского моря. По словам Мункки, обычно с отработкой пуска ракет связано множество факторов — например, технические и учебные причины. "Возможно, на данном судне проводились работы по техническому обслуживанию или модернизации. Хотели проверить, все ли системы работают", — предполагает Мункки.
Пуск ракет на учениях требует длительного планирования и тщательных мер предосторожности. "Ракетные стрельбы, особенно в Балтийском море, организовать достаточно сложно. Их нужно провести таким образом, чтобы не подвергать опасности окружающих.
В пресс-релизе минобороны России сообщается, что "безопасность судоходства в районе ракетных пусков обеспечивали свыше 10 надводных кораблей и судов обеспечения флота". В связи с проведением учений были подготовлены соответствующие предупреждения для водного и воздушного транспорта.
Американские танки Abrams на железнодорожной станции. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 21.04.2023
Американские боевые танки в Финляндии привлекли внимание России — техника участвует в учениях Arrow 23В последние дни в Финляндии неоднократно замечали американскую военную технику: например, 18 апреля СМИ сообщали, что в порт Вуосаари прибыли боевые танки. В России обратили на это внимание. Yle объясняет, зачем танки Abrams оказались на финской территории и как долго на ней пробудут.
"Всякий раз, когда российские силы используют тяжелые боеприпасы, они объявляют зоны испытаний опасными для судоходства. Это нормальная практика, так делают во всем мире".
В ходе учений ракетный корвет произвел стрельбу по воздушной цели из ЗРК "Редут". По словам Мункки, в опубликованном минобороны России видеоотчете видно, что корвет выпустил противокорабельную ракету Х-35. "Это многоцелевая ракета, которую можно запускать с корабля или самолета. Цель всегда находится на поверхности".
По мнению председателя комитета обороны парламента Юкки Копра (Jukka Kopra, партия "Национальная коалиция"), при желании с помощью военно-морских учений Россия могла бы оказать давление на Финляндию. Проведение учений в специальных отведенных зонах может затруднить вхождение судов в финские порты, отметил Копра на конференции по безопасности в Коуволе 18 сентября.
"Безусловно, так может произойти", — говорит Ансси Мункки. "Но объявлять об опасных зонах в международных акваториях разрешено. Так можно делать", — подчеркивает Мункки.
Однако остается открытым вопрос о том, насколько большие территории могут быть ограничены военными учениями и как долго ограничения могут действовать.
Ансси Мункки напоминает, что ограничение судоходства в Балтийском море негативно скажется и на самой России. Большая часть морских перевозок в Финском заливе по-прежнему проходит через российские порты, и это жизненно важно для России. "Если бы Россия захотела затруднить судоходство в Балтийском море, мы оказались бы в исключительной ситуации. Я считаю, что сейчас это не так", — уверен Мункки.
"Постоянное судоходство на Балтийском море так же важно для России, как и для других прибалтийских государств. В любом случае Россия не хочет, чтобы судоходные компании столкнулись с рисками и дополнительными расходами. На данный момент это не в интересах России".
Автор: Йоуко Юонала (Jouko Juonala)