Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тактические ракеты ATACMS уже на Украине?

© CC BY-SA 2.0 / DVIDSHUBАмериканские реактивные системы залпового огня HIMARS
Американские реактивные системы залпового огня HIMARS - ИноСМИ, 1920, 26.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ракеты ATACMS на Украине представляют угрозу для России и подвергают риску города, авиабазы, атомные электростанции и оборонные объекты, пишет AT. Русские ясно дали понять, что поставка этого оружия Киеву — серьезная эскалация со стороны США. Каким образом отреагирует Москва — покажет время.
Стивен Брайен (Stephen Bryen)
Источники в российском оборонном ведомстве сообщают, что с аэродрома Кульбакино на Украине была запущена тактическая баллистическая ракета ATACMS. Если российские сведения верны, то дебаты в Вашингтоне об отправке ATACMS на Украину — лишь спектакль, поскольку они уже там.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Российские сообщения не подтвердились сторонними источниками. Но известно одно: 21 сентября украинцы применили ракеты для ударов по штаб-квартире Черноморского флота в Севастополе. Пострадало историческое здание.
Утверждается, что президент Байден сообщил президенту Владимиру Зеленскому, что согласился отправить на Украину “небольшую партию” ракет ATACMS. Судя по всему, Байден действовал вопреки рекомендациям Пентагона. Байдена предостерегали, что поставки ATACMS приведут к эскалации боевых действий. Кроме того, ему сказали, что на складах США этих ракет в принципе немного.
Ракеты ATACMS наземного базирования имеют дальность порядка 300 км.
Кульбакино — база 299-й украинской бригады тактической авиации. На аэродроме в Николаевской области базируется ряд самолетов, в первую очередь истребители-бомбардировщики Су-24М, модифицированные для запуска крылатых ракет Storm Shadow.
ATACMS обычно запускается из реактивной системы залпового огня M270, но эти ракеты совместимы и с платформой HIMARS.
M270 — это гусеничная бронированная машина на базе шасси БМП “Брэдли” с пусковыми трубами для ракет. Она запускает по одной ракете ATACMS, после чего нуждается в перезарядке.
M142 HIMARS создан на базе армейского грузовика MTV. Как и РСЗО M270, эта система также выпускает по одной ракете ATACMS.
HIMARS уже находятся на Украине, поэтому поставка ракет не потребует каких-либо существенных модификаций на местах.
В настоящее время у США имеются лишь небольшие запасы HIMARS. Так, HIMARS использует морская пехота, и она нуждается в ATACMS, чтобы сдержать любую потенциальную китайскую атаку на острова Сенкаку или на Тайвань. Морские пехотинцы провели совместные учения с Японией, в ходе которых Токио провел демонстрационные запуски с M270. Однако из-за нехватки ATACMS морпехи лишь имитировали запуск.
Тайвань также запросил у США систему HIMARS с высокоточной системой ATACMS для защиты от китайского вторжения. Тайвань заказал 28 пусковых установок и 864 ракеты. Предполагается, что они будут доставлены с 2024 по 2027 год. Однако, если вместо этого они достанутся Украине, Тайваню придется ждать еще дольше.
Из-за решения Байдена немцы уже не смогут спрятаться за спиной США и увильнуть от поставки ракет Taurus KEPD 350 совместной разработки со Швецией. Taurus, совместный продукт MBDA Deutschland и Saab Bofors, — крылатая ракета воздушного базирования большой дальности до 500 км. Если Украина получит Taurus, они, скорее всего, будут запускаться с Су-24, но и их тоже мало. При этом имеющиеся у Украины Су-25, вероятно, слишком устарели и с новой системой окажутся несовместимы.
Дальность действия Taurus составляет 500 км. Ракета несет 481-килограммовую боеголовку проникающего типа MEPHISTO.
У ATACMS есть разные типы боеголовок и непонятно, какие именно достанутся Украине. Первоначально ракеты имели кассетную боевую часть, но позже ее заменили на так называемый унитарный заряд.
Русские понимают, что и Taurus, и ATACMS представляют угрозу для территории самой России и подвергают риску города, авиабазы, атомные электростанции и оборонные объекты.
До сих пор Украина запускала по российской территории в основном лишь небольшие беспилотники. Хотя они и нанесли некоторый ущерб, многие из них удалось сбить. У России имеется эшелонированная система ПВО, но она, похоже, не лучшим образом интегрирована и имеет значительные пробелы.
Когда госсекретаря Энтони Блинкена в интервью ABC News спросили: “Вы не возражаете, если Украина будет использовать эти ракеты [ATACMS] для ударов вглубь России?”, он ответил: “Это им решать, а не нам”. Блинкен прекрасно знает, что для нанесения дальних ударов Украине нужна поддержка американской разведки — и русские тоже это очень хорошо понимают.
Русские ясно дали понять, что доставка этих ракет Украине представляет собой со стороны НАТО и США значительную эскалацию. Когда и каким образом отреагирует Россия — покажет время.