Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский в Канаде аплодировал 98-летнему иммигранту. Оказалось, что он служил в СС. Польша требует извинений

© РИА Новости Павел Паламарчук / Перейти в фотобанкУчастники марша в честь годовщины создания дивизии СС «Галичина» во Львове
Участники марша в честь годовщины создания дивизии СС «Галичина» во Львове - ИноСМИ, 1920, 27.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Варшаве потребовали извинений от Оттавы за чествование нациста в канадском парламенте, пишет Gazeta. Там попросили прощения у еврейских общин, однако о кровавом "подвиге" СС "Галичина" в польской Гуте Пеняцкой даже не вспомнили. Реакция читателей издания не заставила себя ждать.
Во время визита Владимира Зеленского в канадский парламент произошел скандал. Там чествовали украинско-канадского военного преступника. Польское посольство отреагировало решительно, потребовав извинений.
В субботу, 23 сентября, находящийся с визитом в Канаде президент Украины Владимир Зеленский встретился в Торонто с тамошней украинской диаспорой. Его сопровождали премьер-министр Канады Джастин Трюдо и представители канадских властей. Зеленский поблагодарил украинцев за их активную поддержку. Премьер-министр Трюдо выразил удовлетворение тем, что его страна оказывает помощь Украине. Он подчеркнул, что эта поддержка исходит от властей всех уровней, от граждан, а также от украинской диаспоры. "Вся Канада солидарна с Украиной", – заявил Трюдо.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Скандал после визита Зеленского в Канаду. Канадско-украинскому военному преступнику рукоплескали

Накануне, 22 сентября, президент Украины выступил в канадском парламенте. Вслед за ним на трибуну взошел спикер Палаты общин Энтони Рота (Anthony Rota), который представил 98-летнего иммигранта с Украины Ярослава Хунку. Рота отрекомендовал его "канадским и украинским героем", который якобы боролся за независимость Украины. Хунке аплодировали стоя, в том числе Владимир Зеленский.
Профессор Иван Качановский из Оттавского университета сообщил, что Ярослав Хунка служил в 14-й гренадерской дивизии Ваффен СС "Галичина". Данное подразделение, в частности, совершало убийства польского и еврейского населения. Как сообщила BBC, канадская еврейская организация The Center for Israel and Jewish Affairs (CIJA) выступила с заявлением, в котором выразила "глубокую обеспокоенность" тем фактом, что ветерану нацистской дивизии воздавались такие почести.
Энтони Рота оперативно извинился за чествование служившего в нацистском подразделении украинца. "Я получил информацию, которая заставляет меня сожалеть о своем решении. (…) этого никогда не должно было случиться", – сказал он. "Я хотел бы отдельно извиниться перед еврейскими общинами в Канаде и во всем мире. Я принимаю на себя полную ответственность за свои действия", – добавил Рота. "Мы ценим принесенные извинения (...). Для того, чтобы такой неприемлемый инцидент не повторился, необходима надлежащая проверка случившегося", – ответила спикеру CIJA.

Скандальная ситуация в канадском парламенте. Польский посол: я ожидаю извинений

Ситуацию также прокомментировал польский посол в Канаде Витольд Дзельский (Witold Dzielski). "По поводу комментариев СМИ о визите президента Украины в парламент Канады сообщаю, что посольство Польши по всем чувствительным вопросам каждый раз реагирует на основании детального анализа ситуации. Мы действуем решительно, не обязательно медийно", – написал он в у себя в Twitter.
"Польша, лучший союзник Украины, никогда не смирится с попытками отбеливать таких злодеев! Как польский посол в Канаде, я ожидаю извинений", – написал он в другом своем твите.
Автор: Катажина Рохович (Katarzyna Rochowicz)
Бывшие солдаты дивизии СС «Галичина» во время чествования в Львовской области на Украине. Июль 2016 года  - ИноСМИ, 1920, 27.09.2023
Министр Пшемыслав Чарнек: Я предпринял шаги для экстрадиции Ярослава Хунки в ПольшуМинистр образования и науки Польши Пшемыслав Чарнек уже предпринял шаги для экстрадиции нациста Ярослава Хунки из Канады, сообщает Polsat TV. Институт национальной памяти выясняет, причастен ли 98-летний ветеран гитлеровской дивизии СС "Галичина" к преступлениям против польского народа.

Комментарии читателей:

widlarz-24-lapki
Не пора ли дать Путину немножко "Леопардов"?
mjanczar1
Петро Дьяченко подавлял вместе с немцами Варшавское восстание, а сегодня это герой Украины. Путин не зря говорит о нацистах в Киеве – разве чествование в Канаде эсэсовца не является подтверждением его слов?
pierre_doleto
Как выясняется, еврей тоже может быть нацистом.
loginus
Самое смешное в этой ситуации то, что спикер парламента извинился, попросил прощения и премьер-министр Канады, а Володимир что-то помалкивает. Впрочем, на так азываемой Окраине аплодировать нацистам – это норма, так что удивляться нечему.
mam.dosyc
К чему весь этот фальшивый писсуарный плач?
Херр Моравецкий, помнится, тоже возлагал цветы к памятнику польской Свентокшиской бригаде, которая сотрудничала с немцами…
plastikpiokio
Они придут к нам извиняться ночью. С вилами.
sultanat1234
Надо же, какая неожиданность, украинцы показали свое настоящее лицо своим верным слугам. Поляков ничему не научил 2014 год и отстранение их от мирных переговоров по просьбе самой Украины. Ну так получайте. А если будете возникать, берегитесь: Зеленский не зря предупредил, что украинская эмиграция может стать проблемной.
grzegorz-g1953
Вот теперь полюбуйся, Дуда, какие у тебя друзья. Или даже братья? Хотя чему тут удивляться, ведь твой любимый дедушка тоже был из этих, верно?
tomek.cissss
В Канаде скандал, а у нас Зеленский получал орден Белого Орла. В футболке с эмблемой ОУН* вместо украинского герба. И все нормально, никто не возмущается.
marcin1948
В Канаде давно и прочно обосновались жидобандеровцы, так что удивляться абсолютно нечему.
albert51
Я бы настоятельно попросил "гостей" покинуть Польшу и отправиться в Канаду. И первое, что нужно сделать, это немедленно прекратить раздавать им различные "плюшки" за счет польских налогоплательщиков. Это каиново племя неисправимо.
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо приветствуют ветерана дивизии СС Галичина в парламенте Канады, 22 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 26.09.2023
Овации с последствиями. Как отразится на Украине скандал с ветераном дивизии СС "Галичина" в КанадеОвации в адрес нацистского преступника Ярослава Гуньки, которые устроили депутаты канадского парламента, а также Зеленский и Трюдо, вызвали возмущение даже в стане "союзников" Украины, пишет "Страна". Откровенно профашистский перформанс дорого обойдется Киеву.
juanalfonso_3
Возможно канадцы настолько невежественны, что просто не знали, кому аплодируют. Но что Зеленский не знал, что этот Хунка – эсэсовец, в это верится не очень.
vox61
Вообще-то последний командир дивизии СС "Галичина" Павел Шандрук, был кавалером ордена Virtuti Militari – высшей польской военной награды.
dlugi0330
А чем, собственно, скандал? Что украинец аплодирует фашисту? Что в этом странного?
normandi
Нынешний Бандерленд стоит на культе Бандеры и прочих нацистов. Только что узнали?
zak52
В течение многих лет финансовая помощь Украине от Конгресса США предоставлялась с тем условием, что деньги не пойдут в нацистский батальон "Азов"** Но это ограничение уже снято. Значит, Путин не врал, говоря о денацификации Украины.
whitewolfkkk
Владимир Путин был прав, называя украинский режим фашистским.
martica
Одна из главных улиц Киева носит имя Бандеры. Это все, что нужно знать об Украине. Это как если бы в Берлине была улица Гитлера.
pascvale
Зеленский бандеровец, так его преклонение перед фашистами никого не должно удивлять. Сам он, правда, коммерческого вероисповедания, но это уже детали. Вот увидите, еще придет время, когда Польша будет просить москалей прогнать с ее земли бандеровских "друзей".
wro-tycz
Конфликт, считай, окончен. Россия победила. Украинское наступление сдулось, но Белый дом и американские СМИ делают вид, что все нормально. Но если Вашингтон прикажет украинской армии продолжать наступление, она взбунтуется. Украинские солдаты больше не хотят умирать.
kmwsm
По канадскому телевидению про поляков никто не вспоминает, они посыпают голову пеплом только перед евреями. Я давно живу в Канаде и все вижу.
olena55
А что дадут эти извинения? Весь канадский парламент и их президент радостно аплодировали убийце. Надо не извиняться, а брать дедулю за шкирку и сажать за решетку. У нацистских преступлений нет срока давности.
wujek_extrema
Вот они – последствия некритического подхода к Украине в мире. Многие правительства поддерживают только одну сторону конфликта, а ситуация намного сложнее. Пропаганда делает из нас дураков.
donsebastiano
Вот они, ваши "друзья". Давайте, и дальше поддерживайте Бандерленд, придурки.
kapitanpajk
Привыкайте, поляки. Увидите, какими вас будет изображать мировая пропаганда через полгода. Посмотрите, что еще выкинет Украина, которую в итоге усадят за стол переговоров.
*запрещенная в РФ экстремистская организация, прим. ред.
**признан террористической организацией и запрещен в России, прим. ред.