Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Урсула фон дер Ляйен по-новому интерпретирует историю

© Sputnik / Перейти в фотобанкПредседатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Есть манипуляции похуже прямой лжи. К ним относится речь Урсулы фон дер Ляйен на вручении награды японскому премьеру. Глава Еврокомиссии подобрала слова таким образом, чтобы слушатель подумал: это не США, а русские убивали японцев атомной бомбой, пишет пользователь Agoravox.
Есть ли что-нибудь на свете, что все-таки может вызвать стыд у Урсулы фон дер Ляйен...
В конце сентября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен вручила премию Атлантического совета премьер-министру Японии Фумио Кисиде. По этому поводу фон дер Ляйен произнесла речь, призванную стать альтернативной реальностью, в которой именно русские сбрасывали на Японию атомные бомбы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вот что она сказала: "Многие ваши родственники погибли, когда атомная бомба сравняла Хиросиму с землей. Вы выросли на историях выживших. И вы хотели, чтобы мы вняли тем же историям. Чтобы мы взглянули в прошлое и узнали что-то о будущем… Россия угрожает вновь использовать ядерное оружие. Это отвратительно, это опасно и с учетом Хиросимы — непростительно".
Ни разу в своей речи она не упоминает, что именно США бомбили Нагасаки и Хиросиму в 1945 году ядерными бомбами. Ни слова о том, что это США сбрасывали бомбы на японские города и мирное население!
Ядерный гриб - ИноСМИ, 1920, 21.05.2023
В Хиросиме премьер Японии Кисида на брифинге не упомянул того, кто сбросил атомную бомбу
Она не только избегала упоминать Соединенные Штаты. Она, хоть и избегала сказать это напрямую, внушала слушателям мысль о том, что это Россия снова угрожает применить ядерное оружие. Любой человек, который не вслушивался внимательно и не прошел как следует курс истории, вполне мог подумать, что дело было так: Россия (а не в США!) уже в 1945 году использовала атомное оружие против мирного населения и готовится сделать это снова.
Итак, вот с чем мы имеем дело: Урсула фон дер Ляйен умышленно, злостно обвиняет Россию в совершенном не ей преступлении. Из ее речи вытекало, что ответственность за атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки несет Россия. Она выгораживает США. И пусть никто не говорит нам, что эти высказывания фон дер Ляйен – это просто ее видение, ее интерпретация. Будучи потомком "титулованных" нацистов, она обвинила Россию в актах варварства и страшных ужасах далекого прошлого так же, как она ничтоже сумняшеся винит Россию в убийствах людей, найденных мертвыми в Буче.
Вот так Запад переписывает историю. А мы оказываемся свидетелями создания альтернативной реальности, в которой американцы – ангелы, а русские – демоны.