Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый европейский друг Москвы

Al Khaleej: новый политический курс Словакии может сказаться на Украине

© РИА Новости Александр Казаков / Перейти в фотобанкОбщение В. Путина с семьями, награжденными орденом "Родительская слава"
Общение В. Путина  с семьями, награжденными орденом Родительская слава - ИноСМИ, 1920, 03.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад обеспокоен из-за итогов выборов в Словакии – победу одержал лидер партии "Смер" Роберт Фицо, пишет Al Khaleej. В таком случае Украина потеряет верного союзника, а ЕС и НАТО ждет раскол из-за противоречащих позиций этих блоков и Братиславы относительно борьбы с Россией.
Выборы в Словакии вызвали тревогу в европейских странах и Соединенных Штатах. Если лидер оппозиции Роберт Фицо будет избран главой правительства на следующие четыре года, его победа может привести к дальнейшим разногласиям внутри НАТО из-за конфликта на Украине, а также угрожает новым расколом внутри Европейского союза.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ожидается, что Фицо, лидер партии "Смер", которую поддерживает большинство словаков, отвернется от Зеленского и НАТО. Словакия была одним из крупнейших сторонников Украины и поставляла ей большое количество оружия, включая ракетные комплексы С-300, боевые машины-амфибии и около 13 истребителей МиГ-29. Братислава также пообещала передать Киеву 30 танков Т-72. Кроме того, Словакия с февраля прошлого года размещает у себя немецкие системы ПВО MANTIS под предлогом защиты восточной границы с Украиной протяженностью около ста километров. Страна также приняла десятки тысяч украинцев, которые бежали из своей страны из-за боевых действий.
Но почему Запад обеспокоен победой партии Фицо? Дело в реальных опасениях того, что венгерский сценарий и противостояние с Виктором Орбаном повторится в Словакии. Тогда эта борьба затронет ЕС и Североатлантический альянс, противостоящие России, ведь риторика Фицо полностью противоречит позиции Запада по отношению к Москве. Фицо выступает против вступления Украины в НАТО, неоднократно призывал правительство Словакии прекратить поддерживать Киев и обвинил украинских нацистов и фашистов в том, что они спровоцировали Владимира Путина и подтолкнули его к началу спецоперации. Фицо также отметил тот факт, что оружейные компании являются единственными бенефициарами военных действий на Украине, и счел, что поставка самолетов МиГ-29 является нарушением конституции Словакии. Политик раскритиковал призыв генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга увеличить инвестиции в оборону до 2% ВВП. Так что если Фицо станет премьер-министром Словакии, то Киев больше не получит ни одной дополнительной партии оружия, как заявлял лидер "Смер".
Политологи отмечают, что симпатизирующий Кремлю Фицо представляет свою поддержку Москвы как мирную инициативу: Западу не следует отправлять оружие на Украину, чтобы не продлевать конфликт.
Победа лидера словацкой оппозиции, который ранее занимал пост председателя правительства в течение двух десятилетий: первый срок – 2006-2010 годы, а второй – 2012-2018 годы, – станет новым вызовом западному альянсу. Это станет своего рода ответом на вмешательство США в выборы в Словакии, чтобы помешать Фицо снова прийти к власти.
Напомним, что глава российской службы внешней разведки Сергей Нарышкин обвинил Вашингтон во вмешательстве в политические дела Словакии и заявил: "Госдепартамент США направил свои инструкции европейцам работать с местными политическими и деловыми кругами, чтобы обеспечить результаты голосования, которых требуют американцы".