Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Брюссель рассматривает возможность поэтапного вступления Украины в ЕС

El País: Еврокомиссия изучает возможность поэтапной интеграции Украины в ЕС

Флаги стран Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 04.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еврокомиссия изучает возможность постепенной интеграции новых стран, в том числе Украины, в ЕС, пишет El País. Сторонники этой модели считают, что это наиболее реалистичный вариант, учитывая различия между нынешними и будущими членами блока.
Некоторые члены ЕС настороженно относятся к этому предложению. "То, о чем просят страны-кандидаты, – это полное и всестороннее вступление", – утверждает Хосе Мануэль Альбарес.
Еврокомиссия занимается изучением механизмов постепенной интеграции Украины в Европейский Союз. Как стало известно El País из нескольких источников, Еврокомиссия активизировала работу по расширению ЕС и разрабатывает модели расширения. Согласно этим моделям страна, находящаяся в конфликте с Россией, и остальные кандидаты на вступление смогут сначала присоединиться к единому рынку и различным представительным органам, а затем постепенно повышать уровень интеграции.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Инициатива создания гибридной системы вступления в ЕС, которая находит все большее распространение в институтах блока и пользуется явной поддержкой Франции и председателя Европейского совета Шарля Мишеля, вызывает определенные сомнения в некоторых департаментах самой Еврокомиссии. Кроме того, она вызывает настороженность у некоторых стран-членов, которые считают, что подобная "поэтапность" будет способом надолго оставить кандидатов (а их сейчас девять, включая Турцию, которая вечно вызывает вопросы) в подвешенном состоянии, отсрочить их полноправное членство и побудить их не доводить реформы до конца, поскольку подразумевается, что интеграция в ЕС будет лишь частичной. Кроме того, это приведет к появлению в блоке участников "первого и второго сорта". "Членство есть членство", – заявил в понедельник Верховный представитель ЕС по по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время визита в Киев.
Флаги у здания Европарламента в Страсбурге - ИноСМИ, 1920, 01.10.2023
Перспективы и опасности расширения ЕСВступление Молдавии и Украины в ЕС имеет решающее значение для укрепления восточного фланга европейского континента, пишет FA. По мнению автора статьи, блок должен принять эти страны, но сделать это будет очень непросто. Сперва им придется решить массу проблем с демократическими ценностями и коррупцией. А на это уйдет не один год.
"Любые размышления, которые способствуют подготовке и сближению стран ЕС, всегда положительны, – заявил министр иностранных дел Хосе Мануэль Альбарес (José Manuel Albares). – Но мы не должны заблуждаться, ведь, в конце концов, страны-кандидаты просят полного и всестороннего вступления в Европейский союз. Это то, к чему они должны подготовиться – и это не может быть вступление на специальных условиях, это должен быть процесс, основанный на заслугах. И саму ЕС также нужно подготовиться – в том, что касается процесса принятия решений, последствий для бюджета и институциональных реформ". Об этом глава испанской дипломатии рассказал репортеру нашего издания в поезде во время возвращения с Украины после исторической встречи министров иностранных дел ЕС в Киеве. На этом мероприятии также обсуждалась тема интеграции новых стран в Евросоюз. Этот же вопрос будет одним из ключевых на саммите лидеров ЕС в Гранаде в пятницу.
А между тем, сторонники поэтапной интеграции отмечают, что это более реалистичный вариант, который позволит принять новых партнеров, которые очень отличаются от уже входящих в блок стран – особенно в вопросе экономики, но также и в том, что касается верховенства закона.
Брюссель также стремится подробнее изучить эти гибридные модели интеграции, чтобы в результате обеспечить странам более полное членство, а не "все или ничего", в случае если полное выполнение требуемых реформ займет слишком много времени. "Я твердо выступаю за поэтапную интеграцию, – заявил председатель Европейского совета на встрече с несколькими СМИ в Брюсселе, на которой присутствовал и представитель нашего издания. – Я много выступал за эту модель, и мне приятно видеть, что все больше и больше партийных лидеров поддерживают эту идею, включая Европейскую комиссию". Несколько недель назад бельгийский политик отметил, что ЕС должен подготовиться и выполнить собственные обязательства к 2030 году – эта дата начинает пользоваться все большей поддержкой.
"Идея в том, что мы можем потерпеть неудачу, ожидая окончательного решения о членстве. Мы должны сделать так, чтобы те страны, которые будут поэтапно интегрироваться, постепенно сближались с ЕС, используя экономические и культурные связи, образование и все имеющиеся у нас под рукой инструменты, чтобы сделать это объединение реальностью", – продолжил Шарль Мишель. В качестве примера он привел банковскую систему.
Европейская комиссия представит свои предложения, так называемые "идеи", в следующем семестре, во время председательства Бельгии в Совете ЕС. Это будет незадолго до европейских выборов в июне – как раз хватит времени, чтобы сделать этот вопрос основным на голосовании. Как сообщают в блоке, сегодня идея поэтапности и уровней интеграции предполагает, что страны будут в первую очередь соблюдать принципы верховенства закона. Это в том числе касается коррупции – большая проблема для большинства кандидатов, по данным Transparency International, – и других элементов правовой безопасности. Это нужно в том числе для того, чтобы европейские компании могли войти на их рынки.
Брюссель усвоил урок Румынии и Болгарии, которые годами находились под надзором, а также Польши, которая когда-то была прилежным учеником, а теперь превратилась в своенравного партнера, и наконец, Венгрии, чьи средства сейчас заморожены за нарушение принципов верховенства закона.
Несколько недель назад на встрече с участием несколько лидеров Балканских стран глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже затрагивала это предложение. Она заявила, что те страны, которые годами ждали вступления в ЕС, могли бы извлечь выгоду из поэтапной интеграции "в семью" единого рынка и цифровых технологий. Некоторые из пяти стран региона, такие как Македония, на данный момент поддерживают эту идею и также считают, что подход "все или ничего" им только повредит. То же самое касается и идеи о том, чтобы новые страны вступали в ЕС в группе.

Модели интеграции

В докладе "Группы мудрецов" во главе с Германией и Францией, целью которого было изучить необходимые реформы и будущее ЕС, также говорится о разнообразных моделях интеграции. Например, предлагается многоуровневая система из нескольких кругов. Самый высокий уровень – то, что можно назвать наиболее глубокой европейской интеграцией – предполагает принадлежность к Шенгенской зоне свободного перемещения и еврозоне. Следующий круг предполагает следование тем же политическим целям и соблюдение соглашений, а также доступ к фондам поддержки и системе перераспределения доходов. Далее идет самый широкий круг "ассоциированных членов", который подразумевает участие в едином рынке и приверженность общим принципам, но меньший вклад в бюджет сообщества, а также отсутствие представительства в Еврокомиссии и Европейском парламенте.
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 04.10.2023
Затягивающийся военный конфликт на Украине действует ЕС на нервыЗапад больше не в состоянии поддерживать Киев, пишет Yeni Şafak. Конфликт на Украине уже привел к многочисленным негативным последствиям для Европы, а что будет дальше — никто сказать не может. А ведь у ЕС есть "свои проблемы поважнее Украины".
Некоторые отмечают, что это применимо и к нынешним членам ЕС, которые теперь, когда будущее блока переосмысливается и необходимо проводить реформы, предпочитают сделать свое членство более гибким.
Лоуренс Бун (Laurence Boone), государственный секретарь Франции по делам Европы и сторонница – как и президент Эммануэль Макрон – поэтапного процесса интеграции, указывает прежде всего на необходимость предварительных реформ, которые должны идти параллельно с обсуждением гибридных моделей. Франция, по ее словам, выступает за расширение и не стремится затягивать этот процесс. А тем временем в начале ноября выйдет доклад Европейской комиссии о том, какого прогресса страны-участницы добились в реформах. Выступая в понедельник в Киеве перед министрами иностранных дел, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль настаивал на том, что после начала переговоров о вступлении – многие полагают, что это произойдет в декабре – Украина будет готова присоединиться к ЕС в 2026 году.
Автор статьи: Мария Саукильо (María Sahuquillo)