Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфедерация – крайне антиукраинская партия, которая может стать ключевой в формировании следующего правительства Польши

El País: "Конфедерация" сыграет ключевую роль в создании польского правительства

Города мира. Варшава - ИноСМИ, 1920, 05.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ультраправая "Конфедерация свободы и независимости" вполне может сыграть ключевую роль в формировании следующего правительства Польши, пишет El País. Другие партии станут искать ее поддержки, хотя для некоторых политиков это будет сложно.
Партия критикует поддержку Киева и может еще больше обострить отношения между Варшавой и Брюсселем после выборов, которые состоятся 15 октября.
Политолог Алекс Щербяк (Aleks Szczerbiak) будет следить за выборами, которые состоятся 15 октября в Польше, издалека. Сожалеет он только об одном: попасть на митинг "Конфедерации свободы и независимости" лично у него не получится. "Они очень своеобразные. Их заявления похожи на мотивационные речи предпринимателей, которые хотят привлечь к себе внимание. [На их митинги] приходит много молодых людей в костюмах", – объясняет профессор Сассекского университета по видеосвязи. "Конфедерация", как ее называют, – это ультраправая оппозиционная партия, которая поднялась в опросах на третье место благодаря антиукраинским заявлениям и "либертарианскому" подходу к экономике. Она может стать ключевой в формировании следующего правительства Польши и решить, пойдет ли ультраконсервативная партия "Право и справедливость" (ПиС), находящаяся у власти, на третий срок, или же наступит очередь либеральной оппозиции во главе с правоцентристской "Гражданской платформой".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Конфедерация" – это объединение трех ультрарадикальных движений, которые в 2018 году объединились в одну партию. Первое из них носит преимущественно националистический характер и сосредоточено вокруг Кшиштофа Босака (Krzysztof Bosak). 41-летний соучредитель движения, участвовавший в польской версии шоу "Танцы со звездами", стал лицом партии на телевидении и в предвыборных дебатах. Далее идут последователи 56-летнего Гжегожа Брауна (Grzegorz Braun), продюсера документальных фильмов, который продвигает теории заговора в отношении Украины, евреев, гомосексуалистов, масонов и вакцины от COVID-19. Третью фракцию возглавлял Януш Корвин-Микке (Janusz Korwin-Mikke), знаменитый высказываниями о том, что Гитлер ничего не знал о Холокосте или что женщины должны зарабатывать меньше мужчин, поскольку они "менее умны". Однако этого 80-летнего бывшего депутата Европарламента сверг 36-летний Славомир Ментцен (Slawomir Mentzen), польский политик, который, по мнению политолога Щербяка, лучше владеет социальными сетями и интернетом, в том числе приложением TikTok.
Флажок Украины на одной из улиц в центре Артемовска - ИноСМИ, 1920, 02.10.2023
Что меняют выборы в Словакии и ПольшеРост популярности оппозиционных партий в Европе знаменует начало конца для Украины, пишет STAV. В Польше и Словакии переживают подъем коалиции, выступающие за прекращение финансовой поддержки Киева и продление зернового эмбарго.
Ультранационалистическая "Конфедерация" ставит под сомнение двусторонние отношения с Украиной из-за этнических чисток, в результате которых в 1943-1945 годах на Волыни погибло около ста тысяч поляков. Это больной вопрос для многих польских семей. Между Варшавой и Киевом, которые до сих пор были крепкими союзниками, возник дипломатический кризис из-за запрета на импорт украинской сельскохозяйственной продукции. Партия воспользовалась этой возможностью и обвинила Украину в неблагодарности. Она также раскритиковала правительство Польши и обвинила его в разоружении страны ради помощи соседу. Кроме того, "Конфедерация" осудила помощи украинским беженцам, это нашло отклик у правительства, которое начало взимать с них плату за проживание.
Брюссель будет внимательно следить за результатами выборов. "Конфедерация" разделяет взгляды евроскептиков, хотя и не уточняет, как относится к членству Польши в ЕС. "Управлять внешней политикой вместе с „Конфедерацией”, даже если она поддержит правительство извне, будет очень сложно", – говорит Михал Барановский (Michal Baranowski), исполнительный директор восточноевропейского отделения американского аналитического центра "Немецкий фонд Маршала"*. "Она будет выступать резко против расширения за счет Украины в дебатах о будущем Европы и может помешать реформам в области обеспечения верховенства закона. Особенно тем, которые позволят Польше получить доступ к фондам на восстановления", – добавил эксперт. Отношения Варшавы с ЕС и без того напряженные. Но, как отмечает Анна Пачесняк (Anna Paczesniak) из Вроцлавского университета, эти отношения "могут только ухудшиться", если ПиС пойдет на третий срок при внутренней или внешней поддержке "Конфедерации".
Основное внимание в своей предвыборной кампании партия уделяет экономике. Анна Вокчук (Anna Wokciuk), политолог из Варшавского университета, специалист по популизму и авторитаризму, объясняет, что речь идет о либертарианцах. Это "традиционный правый неолиберализм, доведенный до крайности", добавляет она. Пример этому – предложение ликвидировать социальное обеспечение и выдавать каждому гражданину 1000 евро для покрытия расходов на здравоохранение. В экономических вопросах, пояснила эксперт в ходе видеоконференции, "Конфедерация" больше соперничают с партией "Гражданская платформа", поскольку одним из основных направлений ПиС является политика перераспределения материальных благ и социальной помощи, в частности, семьям и пенсионерам. Такое существенное различие мешает достичь какого-либо соглашения между ними. Однако, как объяснил Пачесняк, "мы должны спросить себя, является ли этот неолиберальный дискурс реальным, или это только предвыборная тактика".
В социальном плане "Конфедерция" крайне консервативна и больше похожа на "Право и справедливость". "Она отличается ксенофобией и откровенной антиукраинской направленностью, а также очень ностальгирует по прошлому: семье, родине и т.д.", – говорит Вокчук. В таких вопросах, как аборты, права женщин или ЛГБТ-сообщества, "Конфедерация" не может занять еще более правую позицию, чем ПиС. Однако в других случаях ей это вполне удается: партия предлагает запретить прерывание беременности, даже в случае сексуального насилия, и выступает за либерализацию продажи оружия. В вопросах иммиграции, как объясняет Вокачук, партия выступает за "усиление пограничного контроля" – эта позиция уже фактически стала "доминирующей".
В 2019 году Ментцен утверждал, что его избиратели выступают "против евреев, гомосексуалистов, абортов, налогов и Европейского союза". Сегодня он утверждает, что это была шутка, и партия старается не поднимать шум по этим вопросам, сосредоточившись на экономических предложениях. Кроме того, она занимается темой поддержки Украины – используя определенную усталость, охватившую поляков, ей все же удалось нащупать определенную брешь.

Голос протеста

"Первый принцип Ярослава Качиньского [председателя партии и фактического руководителя правительства] – не позволять никому стать более правым, чем ПиС", – говорит Вокчук. Традиционно "Конфедерация" является крупнейшей оппозиционной партией, на долю которой приходится около шести-семи процентов голосов. Однако в этом году в июле она набрала 14%, и правящая партия стала рассматривать ее как конкурента. "ПиС начала выступать со своей программой и антиукраинской позицией летом, особенно в июле, в годовщину этнических чисток", – говорит Вокчук. Теперь, в условиях зернового кризиса, она чувствует угрозу не только со стороны "Конфедерации", но и со стороны аграрной партии (PSL) и "Гражданской платформы", поясняет политолог.
Избиратели "Конфедерации" – молодые люди, преимущественно мужчины. Они живут, как правило, в сельской местности и небольших городах, и им надоело видеть одни и те же старые лица и противостояния: Лех Качиньский против лидера оппозиции, бывшего премьер-министра Дональда Туска. "Есть реальная социальная база избирателей, особенно это касается их предложений, связанных со свободным рынком, снижением налогов и государственной помощи, приватизацией государственных услуг, сокращением бюрократии и регулирования..." – объясняет Щербяк. Многие из них – предприниматели, которые считают государство помехой. У них нет детей, им не нужно образование и пенсии, а лечиться они предпочитают в частных клиниках. Эти избиратели, в отличие от своих лидеров, либеральны в социальных вопросах, в том, что касается абортов и прав ЛГТБ-сообщества, но их привлекают экономические предложения, считает политолог.
Флаги у здания Европарламента в Страсбурге - ИноСМИ, 1920, 03.10.2023
Вышеградская четверка переживает один из глубочайших кризисов. Многое будет зависеть от выборов в Польше, считает экспертЕсли Роберт Фицо станет премьер-министром Словакии, стране грозит изоляция внутри ЕС, заявила эксперт по Центральной Европе Павлина Янебова в интервью Lidovky. При этом возможно сближение Братиславы и Будапешта: и Фицо, и Орбан выступают за прекращение поддержки Зеленского.
С момента июльского пика, количество голосов за "Конфедерацию" упало примерно до 10% – об этом свидетельствуют средние показатели, полученные в результате национальных опросов Politico. "Возможно – но это еще не точно, – именно они будут сыграют ключевую роль в правительстве, – говорит Вокчук. – ПиС почти наверняка не наберет большинства". Вопрос в том, сколько мест ей не хватит до 230, отмечает Щербяк из Великобритании. Если речь пойдет о паре кресел, то они могут попытаться привлечь в свои ряды "перебежчиков", и ультраправая партия станет для них хорошим подспорьем. Если нужно будет больше, то придется идти на сделки, но, по словам Вокчук, "Качиньский щедр, когда ведет переговоры".
Лидеры "Конфедерации", как и положено антисистемной партии, отказались войти в какое-либо коалиционное правительство. Они заявили, что не хотят быть частью исполнительной власти ПиС, которая лидирует в опросах с 38% голосов. Не хотят они быть и в составе либеральной оппозиции, возглавляемой "Гражданской платформой" Дональда Туска, которая в это воскресенье провела марш в Варшаве, чтобы завоевать больше сторонников к своим уже имеющимся 30%, а также "Левыми" и центристской коалицией "Третий путь", которые также получают около 10% голосов.
Директор "Немецкого фонда Маршала"* считает, что лидеры "Конфедерации" "могут быть более открыты в вопросе поддержки большинства в оппозиционном правительстве". По его мнению, "Гражданская платформа" согласится на это, несмотря на крайне правые взгляды этой партии. "Ими движет желание отстранить ПиС от власти, провести чистку и убрать лояльных правительству людей, которые работают в государственных компаниях и на общественном телевидении. Это может стать основой для новых выборов в следующем году", – поясняет он по телефону.
Щербяк также считает этот вариант возможным: "Оппозиция может сказать, что приоритетом является восстановление государства". При этом эксперт признает, что, "для левых это будет сложнее". "Но если вдруг объявится дьявол, они тоже смогут пойти на сделку", – иронизирует он. Некоторые эксперты отмечают, что партии экономят расходы на выборы. Причиной может быть возможность повторного голосования.
Автор статьи: Глория Родригес-Пина (Gloria Rodrígez-Pina)
* организация признана нежелательной в РФ