Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему результаты президентских выборов 2024 года могут привести к беспорядкам

© РИА Новости Крис Джун / Перейти в фотобанкСторонники Дональда Трампа и сторонники Джозефа Байдена, победившего на президентских выборах в США 2020 года, противостоят друг друг перед особняком губернатора в Сент-Поле штата Миннесоты
Сторонники Дональда Трампа и сторонники Джозефа Байдена, победившего на президентских выборах в США 2020 года, противостоят друг друг перед особняком губернатора в Сент-Поле штата Миннесоты - ИноСМИ, 1920, 07.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США движутся к самому опасному послевыборному периоду за многие десятилетия, пишет WT. В случае избрания Трампа на улицах начнется разгул насилия. А если победит Байден, широкие слои общества могут отказаться признать его, и следующие четыре года будут отмечены противостоянием.
Нам пришлось уничтожить демократию, чтобы защитить ее
Пожалуй, самый популярный вопрос в политике сегодня: сможет ли бывший президент Дональд Трамп победить на выборах 2024 года?
Ответ простой: конечно, может. У президента Байдена один из самых низких рейтинговых показателей, когда-либо зафиксированных у действующего президента. Кроме того, вызывают обоснованное беспокойство возраст Байдена и профессиональные качества вице-президента Камалы Харрис. Вероятно, он получит от 45% до 51% голосов избирателей, причем значительная их часть придется на Калифорнию, Иллинойс и Нью-Йорк.
В то же время Трамп, если он станет кандидатом от республиканцев, скорее всего, получит от 45% до 48% голосов избирателей.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Добавьте в компанию кандидатов какую-нибудь непременную "третью" партию, например, партию Зеленых, которая уже выдвинула своего кандидата и участвует в выборах примерно в 30 штатах.
Одним словом, рецепт, который сработал в 2016 году (и почти сработал в 2020 году) для Трампа остается в силе: держаться наравне на национальном уровне и побеждать за счет электорального перевеса голосов в таких штатах, как Висконсин, Пенсильвания, Мичиган, Джорджия и Аризона.
Результаты ближайших выборов примерно через 13 месяцев могут привести к чрезвычайно опасной ситуации.
В случае избрания президентом Трампа в ноябре 2024 года на улицах городов почти наверняка произойдут массовые беспорядки и начнется разгул насилия. Так или иначе, нормальные люди будут поощрять хулиганские действия, ставя под сомнение легитимность выборов.
Новой администрации, вероятно, будет непросто искать и принимать на работу сотрудников президентской команды, поскольку Вашингтон не сможет гарантировать их безопасность при входе и выходе с территории Белого дома, да и вообще любого федерального учреждения. Соединенные Штаты могут стать неуправляемыми.
Аналогичным образом, в случае переизбрания Байдена широкие слои американского общества, включая многочисленные штаты, могут отказаться признать его президентом, и последующие четыре года будут отмечены противостоянием, которое усугубится, если нынешний вице-президент сменит Байдена на любой срок и в любой момент. Таким образом, существует множество причин и способов, по которым в США могут начаться беспорядки.
Следует отметить, что Байден и его команда ясно дали понять, что их кампания по переизбранию будет основываться на двух тезисах — сохранении права на аборт на уровне штатов и защита демократии как таковой (якобы от Трампа и его команды).
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 05.10.2023
Трамп не призрак из прошлого – он преследует Украину в настоящемПозиция "Украина прежде всего, а США на последнем месте" надоела американским избирателям, пишет Politico. Палата представителей и сенат из страха перед электоратом уже исключили помощь Киеву в размере шести миллиардов долларов, и эта тенденция продолжится, считает автор.
Однако здесь есть противоречие. Если "демократия" совпадает с "результатом, которого вы желаете", то любой нежелательный результат противоречит "демократии" и, следовательно, становится угрозой, оправдывающей применение насилия.
В подтверждение вышесказанного не далее как на прошлой неделе президент США в своей речи о тех, кто выступает против него, сказал:
"В Америке происходит нечто опасное. Существует экстремистское движение, которое не разделяет базовые убеждения нашей демократии. Это движение "Сделаем Америку снова великой" (MAGA)".
Иными словами, те, кто выступает против меня, выступают против демократии.
Что касается Трампа, то и он тоже виновен в той буре, которую ему предстоит пожинать. Его настойчивые заявления, а вслед за ним и его сторонников, о том, что выборы 2020 года были украдены, служат разрушению легитимности результатов выборов, которые противоречат предпочтениям правых.
В любом случае, мы движемся к самому опасному послевыборному периоду в Соединенных Штатах Америки с 1860 года.
Автор статьи: Майкл Маккенна (Michael McKenna) — обозреватель газеты The Washington Times, президент компании MWR Strategies.