Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Манифест кардиналов Папе, который говорит, что гомосексуализм – не преступление: мы не благословим большой грех

Yeni Şafak: кардиналы осудили слова Папы о законности однополых отношений

© AP Photo / Riccardo De LucaПапа римский Франциск
Папа римский Франциск - ИноСМИ, 1920, 08.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пять кардиналов осудили заявление Папы римского о том, что гомосексуализм – не преступление, пишет Yeni Şafak. Они призвали Папу Франциска подтвердить, что Католическая церковь не даст благословение на греховные однополые отношения и любые сексуальные связи вне брака.
Пять консервативных кардиналов из Европы, Азии, Африки и Америки перед большой встречей в Ватикане, на которой будут обсуждаться важные вопросы, призвали Папу Франциска утвердить католическое учение о гомосексуализме и рукоположении женщин.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В понедельник, 2 октября, кардиналы опубликовали пять вопросов, известных как "dubia", которые они адресовали понтифику, а также открытое письмо католическим верующим, выразив свои опасения.
Кардиналы заявили, что считают своим долгом информировать верующих "во избежание путаницы, ошибок и разочарований".

Более 450 епископов встретились за закрытыми дверями, чтобы обсудить будущее католической церкви

Письмо и вопросы были впервые опубликованы в блогах старшего корреспондента Ватикана Сандро Мажистера (Sandro Magister) и Messainlatino за два дня до начала крупного трехнедельного синода в Ватикане. Более 450 епископов встретились за закрытыми дверями, чтобы обсудить будущее католической церкви после двухлетнего опроса католиков по всему миру.
В повестке дня встречи содержится призыв к конкретным шагам в целях поощрения женщин к участию в принятии решений в церкви, в том числе в качестве диаконов, а также к предоставлению обычным верующим большего права голоса в церковном управлении. Также формулируется призыв к "радикальному включению" католиков ЛГБТК+ и других лиц, отвергаемых церковью, а также к новым мерам подотчетности в целях проверки того, как епископы используют свои полномочия для предотвращения злоупотреблений.
Решение Папы относительно женщин и ЛГБТ потрясло консерваторов, которые предупреждают, что любые изменения могут привести к расколу.

"Мы не будем благословлять однополые пары, это большой грех"

Папу Франциска попросили подтвердить, что церковь не может благословлять однополые пары и что любые половые связи вне брака между мужчиной и женщиной являются большим грехом. Ватикан учит, что к гомосексуалистам следует относиться с достоинством и уважением, однако гомосексуальные действия "по своей природе являются неправильными".
Упомянутые письмо и вопросы указывают на разворачивающуюся на высоком уровне борьбу в отношении папства Папы Франциска и его программы реформ. Подписанты известны как одни из самых ярых критиков Франциска, все они вышли на пенсию и принадлежали к более доктринерскому поколению кардиналов, назначенных папой Иоанном Павлом II или Папой Бенедиктом XVI.
Автор: Зейнеп Карчига (Zeynep Karçığa)