Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политическая нестабильность в Америке мешает ей выполнять функции лидера в процессе выхода из очередного глобального кризиса

© AP Photo / Adel HanaДети с игрушечным оружием о время парада в Газе в честь 28-летия основания движения ХАМАС
Дети с игрушечным оружием о время парада в Газе в честь 28-летия основания движения ХАМАС - ИноСМИ, 1920, 10.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Анархия, охватившая американские политические круги, свидетельствует о неспособности США выполнять функции мирового лидера, сообщает CNN. Вот и атака ХАМАС на Израиль укрепляет уверенность в том, что Вашингтон слабеет, а Байден – бестолковый лидер, считает автор.
Кошмарные выходные в Израиле обострили и без того серьезные вопросы, касающиеся способности Соединенных Штатов, переживающих политический раскол, выработать единый и последовательный ответ на выходящие из-под контроля события в мире.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Когда на прошлой неделе Палата представителей Конгресса США погрузилась в состояние хаоса, многие республиканцы, демократы и независимые эксперты предупредили, что анархия, охватившая американские политические круги, посылает внешнему миру опасный сигнал. Но никто и предположить не мог, насколько быстро наступит момент, когда оказавшемуся в состоянии паралича Вашингтону придется реагировать на серьезный глобальный кризис.
Ужасающие атаки боевиков ХАМАС на израильское гражданское население, в результате которых погибли сотни людей и которые подорвали ощущение безопасности у израильтян, поставили Ближний Восток на грань новой эпохи насилия и нестабильности. Этому предшествовал период относительного затишья, в ходе которого американские президенты постепенно выводили свои войска из региона.
Реакция Израиля на кровавую бойню, учиненную боевиками крупного движения, связанного с Ираном, повышает вероятность начала более масштабной региональной войны, способной привести к еще большей дестабилизации глобального порядка, который уже страдает из-за военного конфликта на Украине и дерзких выпадов Китая, призванных ослабить влияние Запада.
Столь опасная ситуация требует спокойного, единого и хорошо продуманного ответа со стороны Соединенных Штатов, который должны поддержать представители всех частей политического спектра. Но хаос в американской политике – страдающей от внутреннего экстремизма, угроз для демократии и гиперполитизации внешней политики – приводит к тому, что попытки объединить страну в этот опасный момент могут стать невыполнимой задачей.
Своевременным усилиям законодателей по быстрому оказанию дополнительной помощи правительству Израиля может помешать неспособность Республиканской партии управлять работой Палаты представителей после того, как на прошлой неделе члены палаты отправили в отставку своего спикера Кевина Маккарти (Kevin McCarthy).
14 июля 2022 года.Президент США Джо Байден на саммите в Иерусалиме - ИноСМИ, 1920, 08.10.2023
ХАМАС просто подорвал усилия Байдена по переустройству Ближнего ВостокаНападение ХАМАС на Израиль в одночасье разрушило хрупкое перемирие с палестинцами, пишет автор статьи для Bloomberg. Когда саудиты уже были готовы заключить мир в обмен на гарантии безопасности США, у правительства Нетаньяху появился повод для войны.
Кроме того, в Соединенных Штатах уже начался предвыборный сезон, который обещает стать беспрецедентным. Может случиться так, что действующий президент с крайне низким рейтингом, которому постоянно приходится отвечать на вопросы о его преклонном возрасте, будет соперничать на выборах с кандидатом от Республиканской партии, которому к дню голосования может быть официально предъявлено обвинение в совершении уголовного преступления. Это означает, что в лучшем случае Соединенные Штаты проведут ближайшие несколько месяцев погруженными в свои собственные политические проблемы. В худшем случае мировая держава, долгое время служившая гарантом демократии, может еще больше усугубить глобальную нестабильность.
Ведущий кандидат на выдвижение от Республиканской партии Дональд Трамп поспешил использовать разразившийся кризис в своих политических целях, обвинив президента Джо Байдена в том, что тот спровоцировал конфликт, проявив "слабость".
"Джо Байден предал Израиль, он предал нашу страну. Как президент я снова поддержу Израиль", – заявил Трамп.
Вопросы внешней политики редко определяют итоги выборов в Соединенных Штатах. Но опасность для Байдена и возможность для Трампа заключается в том, что очередной зарубежный кризис может укрепить уверенность в том, что мир охватила смута, что мощь Америки слабеет и что Байден – бестолковый лидер. Хаос внутри страны и за рубежом играет на руку Трампу, поскольку он стремится создать те самые классические условия, в которых будут процветать честолюбивые автократы.
Раскол внутри американской политической системы не только грозит обернуться проблемами с поставками материально-технических средства в Израиль и на Украину – в настоящее время дальнейшая помощь Соединенных Штатов Киеву оказалась под угрозой из-за действий ультраправых республиканцев. Текущие события наводят врагов Соединенных Штатов – в том числе Иран, который является главным спонсором ХАМАС, а также Россию и Китай, – на мысль, что Соединенные Штаты безнадежно расколоты и что им будет трудно применить свое влияние для защиты собственных интересов.
"Я был против отставки спикера [Палаты представителей]. Я считал, что это опасно, – сказал в воскресенье Майкл Маккол (Michael McCaul), председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам, в программе State of the Union на телеканале CNN. – Я смотрю на мир и на угрозы, которые сейчас возникают. Какой сигнал мы посылаем нашим противникам, демонстрируя, что мы не в состоянии управлять, что мы недееспособны, что у нас даже нет спикера Палаты представителей?"
"Как на это смотрит председатель КНР Си Цзиньпин, который утверждает, что демократия не работает? – продолжил Маккол. – Как на это смотрит аятолла, который знает, что мы не в состоянии нормально функционировать? Я считаю, что это ужасный сигнал".

Соединенные Штаты отправляют сигнал о своей слабости и хаосе

Потрясения в Палате представителей служат особенно губительным символом того, что Соединенные Штаты – и та демократическая система правления, которую они продвигают по всему миру, – оказались в состоянии хаоса. У администрации Байдена есть возможность немедленно отправить военную помощь Израилю, чье правительство запросило у Вашингтона комплекты высокоточных боеприпасов JDAM и дополнительные перехватчики для системы ПВО "Железный купол", когда ракеты ХАМАС обрушились на израильские города. Но любая задержка с назначением нового спикера и формированием функционального большинства в Палате представителей может иметь серьезные последствия.
Член Палаты представителей от Республиканской партии Майкл Лоулер (Michael Lawler), которому предстоит тяжелое переизбрание в одном из округов Нью-Йорка, предупредил, что хаосу в Палате представителей необходимо положить конец. "Учитывая ситуацию на Ближнем Востоке с одним из наших ближайших союзников в мире, очень важно, чтобы мы как можно скорее положили этому конец, – сказал Лоулер в интервью Дане Баш (Dana Bash) с телеканала CNN. – Поэтому, честно говоря, я считаю крайне важным прекратить эту чушь и восстановить Кевина Маккарти в должности спикера".
Ракеты, запущенные с территории Сектора Газа в сторону Израиля - ИноСМИ, 1920, 07.10.2023
Неожиданное нападение ХАМАС навсегда войдет в историю как провал израильской разведкиВысокотехнологичная система слежки за палестинцами делает прорыв боевиков ХАМАС на улицы израильских городов совершенно немыслимым событием, пишет The Guardian. Израильтяне напуганы случившимся. Палестинцы с не меньшим ужасом ждут, что будет дальше.
Республиканцы сняли Маккарти с должности спикера на прошлой неделе, и ожидается, что на этой неделе они попытаются выбрать между председателем юридического комитета Джимом Джорданом (Jim Jordan), который пользуется поддержкой Трампа, и лидером большинства в палате Стивом Скализом (Steve Scalise). Однако, учитывая массу требований ультраправых республиканцев, те трудности, которые влечет за собой крошечное большинство, и тот факт, что в январе Маккарти пришлось пройти через 15 раундов голосования, чтобы получить должность спикера, нет никаких гарантий, что в палате быстро появится новой сильное республиканское руководство.
В Палате представителей сохраняется межпартийный консенсус касательно необходимости оказать помощь Израилю. Однако ответ Соединенных Штатов на еще одно кровавый конфликт в стране с уязвимой демократией – на Украине – может быть сорван из-за нынешней глубокой политической поляризации в Америке. А это, в свою очередь, может всерьез ослабить глобальное лидерство Вашингтона.
Республиканцы правого толка, поддерживающие Трампа, вторят бывшему президенту, выступая против оказания дальнейшей военной помощи Украине. Хотя большинство членов Сената и Палаты представителей по-прежнему выступают за поддержку Киева, любому будущему спикеру-республиканцу, скорее всего, придется проводить пакеты помощи с помощью голосов демократов. Именно такой сценарий обернулся отставкой Маккарти, когда тот попытался предотвратить губительный шатдаун (при том, что в законопроект о временном финансировании правительства не была включена помощь Украине, как того хотел Белый дом).
Политические разборки из-за Украины уже вызывают глубокую тревогу в Киеве. Там опасаются, что Украина не сможет продолжать борьбу против России в нынешнем формате, если не получит помощь на сумму более 20 миллиардов долларов, которую у Конгресса запросила администрация Байдена.
В более широком смысле вероятность того, что популистское, националистическое крыло Республиканской партии под руководством Трампа может бросить в беде демократию, находящуюся в конфликте с Россией, – тем самым спустив с рук действия автократа, чье мировоззрение сложилось в те времена, когда он служил в КГБ, – угрожает не просто подорвать логику внешней политики, которую Соединенные Штаты вели десятилетиями, но и фундаментальным образом изменить роль Америки в мире, а также ценности, на которые опираются ее союзники.
Политизация глобальных кризисов не ограничивается Израилем и Украиной. Инцидент с китайским аэростатом-шпионом, появившимся над территорией Соединенных Штатов в этом году, спровоцировал необычайную вспышку ярости республиканцев в отношении Байдена – ярости, которая вполне могла связать президенту руки в процессе решения критически важного вопроса об отношениях Соединенных Штатов с Китаем.
Нарастающее за рубежом ощущение, что политические проблемы Америки ограничивают ее способность выполнять функции лидера в глобальных делах, тоже может оказать разрушительное воздействие на ее влияние. Это сыграет на руку врагам Вашингтона в Пекине, Москве и Тегеране, которые, по мнению американских спецслужб, предпринимали попытки повлиять на ход выборов в Соединенных Штатах и у которых есть масса геополитических причин радоваться краху американской демократии.

Серьезный вызов для Байдена

Внезапное нападение ХАМАС на Израиль – которое уже сравнили с терактами 11 сентября в Соединенных Штатах и которое по числу жертв на душу населения оказалось гораздо более кровавым, – попадает в категорию трагедий, способных изменить весь мир.
Помимо ужасающих человеческих жертв – в том числе жертв среди мирных палестинцев в секторе Газа, где сотни людей погибли в результате ответных ударов Израиля по инфраструктуре ХАМАС, – это нападение будет иметь далеко идущие стратегические последствия, которые Соединенные Штаты тоже ощутят.
Если будут обнаружены свидетельства того, что Иран имеет прямое отношение к нападению ХАМАС, израильтяне окажутся под мощным давлением: от них будут ждать, что они непосредственным образом ответят Исламской Республике, рискуя спровоцировать более масштабный региональный конфликт, в который могут оказаться втянутыми и Соединенные Штаты.
Член движения «ХАМАС» - ИноСМИ, 1920, 06.08.2023
ХАМАС приговорил к смертной казни семь человек за сотрудничество с Израилем
Эти атаки и их последствия почти наверняка сорвут усилия по нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией, а также союзными арабскими государствами – усилия, в которых Вашингтон играет ключевую роль. Такое соглашение могло бы фундаментальным образом изменить облик региона и усугубить изоляцию Ирана – это вполне логичная причина, по которой Тегеран мог быть заинтересован в нападении ХАМАС. Американские чиновники все еще пытаются установить, каким образом Иран был в этом замешан и был ли замешан вообще.
Ужас, охвативший Израиль, ставит Байдена перед необходимостью каким-то образом реагировать на еще один внешнеполитический кризис теперь, когда он обдумывает возможность повторного выдвижения на президентский пост, – наряду с украинским конфликтом и набирающей обороны конфронтацией с Китаем.
Сейчас администрация находится в политически уязвимом положении, потому что ей необходимо объяснить, почему она заключила сделку по освобождению американских заключенных из Ирана, – сделку, которая позволило разморозить шесть миллиардов долларов иранских средств.Правительство Ирана может использовать эти средства только для покупки гуманитарных и медицинских товаров. С момента заключения сделки прошло слишком мало времени, чтобы размороженные средства можно было потратить на осуществление атаки ХАМАС. Но подобные нюансы не имеют большого значения в пылу предвыборной гонки, когда множество кандидатов от Республиканской партии обвиняют президента США в финансировании терроризма Ирана.
В воскресенье госсекретарь Энтони Блинкен попытался преуменьшить политическую значимость сделки."С этого счета не было потрачено ни одного доллара. Кроме того, движения по счету строго регулируются Министерством финансов США, и его можно использовать только на такие нужды, как закупка продуктов питания, лекарств, медицинского оборудования", – заявил он в программе State of the Union.
Однако в политическом пространстве важно лишь то, чтобы достаточное число американцев поверили словам республиканцев.
К примеру, в воскресенье в программе Meet the Press на канале NBC кандидат Республиканской партии Никки Хейли (Nikki Haley), прежде занимавшая должность посла США в ООН, намекнула, что средства, которые Ирану, вероятно, не придется тратить на лекарства благодаря сделке по заложникам, теперь могут быть потрачены на терроризм.
"Госсекретарь Блинкен ошибается, утверждая, что эти средства не перемещаются, пока мы с вами беседуем", – заявила Хейли, хотя ее аргументы идут вразрез с тем фактом, что иранский режим редко уделяет приоритетное внимание гуманитарным нуждам своего народа, стараясь расходовать максимальное количество средств на строительство своего гигантского военного комплекса.
Другой кандидат, сенатор-республиканец Тим Скотт (Tim Scott) пошел еще дальше, обвинив Байдена – который был одним из самых надежных сторонников Израиля в Вашингтоне за последние 50 лет, – в причастности к атакам ХАМАС.