Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республиканцы в палате представителей раскритиковали предложение объединить помощь Израилю и Украине

NBC News: в конгрессе США не поддержали объединение помощи Израилю и Украине

© AP Photo / J. David AkeЗдание Конгресса США в Вашингтоне
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 11.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Республиканцы в палате представителей США раскритиковали идею Белого дома объединить помощь Украине и Израилю, сообщает NBC News. Это предложение законодатели встретили с явным скепсисом, а некоторые полностью отвергли его.
Администрация Байдена и законодатели думают о том, чтобы финансировать двух американских союзников одновременно. Такая идея не находит положительного отклика у республиканского большинства в палате представителей, которая лишилась своего руководителя.
Вашингтон – Администрация Байдена и законодатели думают о том, чтобы предоставлять помощь Израилю и Украине в едином пакете. Но многие республиканцы из палаты представителей скептически отнеслись к этой идее.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Более того, шансы Украины получить дополнительное финансирование скорее всего будут зависеть от того, согласится ли на это незначительное республиканское большинство, оказавшееся без руководителя. Это будет важное решение, принимать которое придется новому спикеру палаты представителей, который пока не избран.
Многие республиканские законодатели сообщили NBC News, что они скептически, а то и откровенно отрицательно относятся к идее объединить помощь двум странам.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 10.10.2023
Белый дом и законодатели задумали объединить помощь Украине и ИзраилюБелый дом задумал объединить помощь Украине и Израилю, чтобы "выбить" дополнительное финансирование для Киева, сообщает NBC. Предполагается, что такое предложение вызовет у республиканцев меньше сопротивления.
Член палаты представителей республиканец из Техаса Майкл Берджесс (Michael Burgess) сказал, что конгресс в первую очередь должен помочь Израилю, который подвергся нападению ХАМАС, и продолжить при этом обсуждать целесообразность дальнейшей поддержки Украины.
"Мы должны что-то сделать для Израиля прямо сегодня, если это возможно, или завтра", – заявил Берджесс репортерам в понедельник вечером.
Отвечая на вопрос о том, почему он хочет разделить помощь двум союзникам США, Берджесс сказал: "Помощь одной стране требует аргументации, и это спорный вопрос. Помощь другой – это острая необходимость, и мы должны в первую очередь думать о ней".
Член палаты представителей от Республиканской партии Марджори Тейлор Грин (Marjorie Taylor Greene), выступающая против предоставления помощи Украине, заявила, что связывать вместе помощь двум странам нельзя.
"Нет. Это два отдельных вопроса. Ничего общего между ними нет", —сказала она. – Наше правительство финансирует правительство Украины, финансирует опосредованную войну с Россией. У Израиля свое правительство. Израиль обороняется. Это два разных вопроса".
"Их нельзя связывать воедино. Я не стану голосовать за финансирование Украины. Ни в коем случае, – добавила Грин. – Израиль – совсем другое дело".
Такой скепсис объясняется тем, что Великая старая партия все меньше хочет помогать Украине защищаться от России. Сомнения подпитывает оппозиция в лице бывшего президента Дональда Трампа и его союзников из правого популистского движения "Сделаем Америку снова великой". В июле 70 республиканцев из палаты представителей поддержали поправку своего коллеги Мэтта Гетца (Matt Gaetz), предусматривающую прекращение военной помощи Украине. В сентябре сторонников этой поправки среди них стало намного больше – 93.
Это спровоцировало борьбу в партийных рядах, поскольку другие конгрессмены, такие как лидер сенатского меньшинства республиканец из Кентукки Митч Макконнелл (Mitch McConnell), подчеркивают, что победа России на Украине приведет к дестабилизации мирового порядка, будет выгодна Китаю и нанесет ущерб американской национальной безопасности. Такую точку зрения разделяют многие республиканцы в обеих палатах. Но против них выступает партийная основа, которая настроена против продолжения помощи Киеву.
Даже те республиканцы, которые поддерживают предоставление помощи Израилю и Украине, сомневаются в необходимости ее объединения.
"Необходима помощь и той, и другой стране. Но я бы не стал связывать одно с другим, – заявил член палаты представителей республиканец из Небраски Дон Бейкон (Don Bacon). – Я за помощь обеим странам, но ставить одну в зависимость от другой – это неправильно".
"В интересах нашей национальной безопасности помогать обеим странам. Это правильно с нравственной точки зрения", – сказал он.
Член палаты представителей республиканец из Техаса Майкл Маккол (Michael McCaul), председательствующий в комитете по иностранным делам, заявил, что готов объединить помощь Израилю и Украине в одном крупном пакете, увязав его с различными внешнеполитическими целями.
"Да, я думаю, такое возможно – вместе с Китаем, Тайванем, охраной границы", – сказал он.
Десантники бригады ЦАХАЛа в секторе Газа ликвидируют туннели ХАМАСА - ИноСМИ, 1920, 10.10.2023
Израиль "готовился не к той войне"В последние годы ЦАХАЛ делала акцент на противодействии высокотехнологичным угрозам и пренебрегала традиционными областями обороны, пишет WSJ. Именно поэтому наземная атака ХАМАС застигла ее врасплох. Как заявил изданию один из экспертов, Израиль просто "готовился не к той войне".
Большинство в обеих партиях выступает за предоставление помощи Израилю, хотя некоторые демократы-прогрессивисты хотят оказывать ее на определенных условиях, увязывая поддержку с действиями по укреплению мира и стабильности. Тем не менее, демократы вряд ли выступят против предстоящих запросов Джо Байдена по Израилю. Таким образом, у Тель-Авива больше шансов на получение помощи, чем у Киева.
Новому республиканскому спикеру палаты представителей вместе с сенатом, который находится под контролем демократов, и Байденом придется решать вопрос о финансировании правительства, ведь конечный срок для принятия этого решения – 17 ноября. Деньги для Израиля и для Украины могут включить в закон об ассигнованиях или выделить отдельно. Спикер обладает полномочиями провести голосование в палате при наличии кворума или воспрепятствовать этому.
Член палаты представителей республиканец Брайан Маст (Brian Mast) решительно отверг идею объединения помощи Израилю и Украине. "Нет. Я бы не стал связывать это воедино", – заявил он.
Маст сказал, что он выступает за предоставление помощи Израилю, но против поддержки Украины.
"Что касается Украины, то у нас нет плана, – объяснил он. – О нем вам не скажет никто. Я понимаю, не каждый план осуществляется. Но мы должны знать, что будет сделано через шесть дней, шесть недель, шесть месяцев, шесть лет. Чего мы ждем от Путина – останется он или уйдет с Украины. Назовите наши прогнозы. Но у нас нет никакого плана в этом отношении. А я не намерен поддерживать то, что делается бессистемно".
"Я полностью уверен, что есть запрос на помощь Израилю, и что ее увяжут с очень конкретными целями", – добавил Маст.
Автор статьи: Сахил Капур (Sahil Kapur)