Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Средняя Азия дает газу

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 13.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Словакия гордо отказалась от российского газа, пишет Nové slovo. О своей глупости словаки вспомнят, когда увидят новые счета. Россия же направила свое голубое топливо в Среднюю Азию. Тем самым она заложила основу для увеличения поставок в Китай и с перспективой через Афганистан — в Пакистан и Индию.
Еще в середине текущего года узбекский УзГазтрейд и российский Газпромэкспорт договорились о контракте, по которому из России в Узбекистан будут поступать 2,8 миллиарда кубометров газа в год.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Контракт вступил в силу первого октября 2023 года и предусматривает, что Узбекистан получит по своей сети около девяти миллионов кубометров газа в день. Возможно, это тот самый газ, от которого отказалась с такой гордостью и глупостью Словакия, и часть которого с такой гордостью и наглостью при нашей-то глупости Украина оставляла для "своих" целей (читай: воровала!).
О той гордости словацкие граждане, возможно, вспомнят, когда увидят новые счета за уже нероссийский газ. Вот только газ всегда один и тот же, в отличие от закупочных цен посредников! Таков уж безнадежный капитализм!

Возвращение к газопроводу "Средняя Азия — Центр"

В этой связи стоит вспомнить, что в октябре 2022 года российский президент Владимир Путин предложил создать вместе с Казахстаном и Узбекистаном так называемую газовую тройку или газовый тройственный союз. Не понимающие ситуацию словацкие СМИ прокомментировали это событие, как всегда, негативно — и абсолютно ошибочно!
Итак, седьмого октября 2023 года президенты Казахстана, Узбекистана и России, дав символический залп из стартового пистолета, запустили поставки российского газа из Российской Федерации в Узбекистан через Казахстан по системе советских газопроводов "Средняя Азия — Центр".
Незадолго до этого министры энергетики Журабек Мирзамахмудов (Узбекистан), Алмасадам Саткалиев (Казахстан) и глава российской газовой компании "Газпром" Алексей Миллер доложили своим президентам, что сеть готова к транзиту.
Ашхабад, Туркменистан - ИноСМИ, 1920, 16.08.2023
Российский газовый союз в Средней Азии, и почему Туркменистан боится, что ему придется стать членом этого союзаТуркменистан не спешит присоединиться к газовому союзу России, Казахстана и Узбекистана, пишет Advance. Более того, его даже пугает этот инициированный Москвой альянс. В Ашхабаде боятся распространения российского влияния. Но есть и еще одна серьезная причина.

Слова президентов

На церемонии запуска транзита Владимир Путин сказал: "Специалисты наших стран за очень короткое время провели диагностику сети, модернизировали ее и после долгого простоя подготовили к использованию, в том числе построив участок Бухара — Урал…"
После торжественного запуска поставок газа высказался и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, которого западные СМИ постоянно преподносят как потенциального антироссийского предателя: "Проект обеспечит диверсификацию российских экспортных поставок газа и поможет модернизировать сеть газопроводов в Казахстане, а также удовлетворить энергетические потребности развивающегося Узбекистана…"
Касым-Жомарт Токаев отметил, что по территории Казахстана проложено около 20 тысяч километров магистральных газопроводов, и что Астана заинтересована в полноценном использовании их "транзитного потенциала".
Что касается транзита, то на сто процентов речь идет о транзите российского газа!
По словам Шавката Мирзиеева, начало поставок — "это историческое событие" и еще одна предпосылка к стратегическому и долгосрочному энергетическому сотрудничеству трех стран: России, Казахстана и Узбекистана.
То, что многие не могли себе представить, что отвергали многие из тех, кто создает информационные пузыри, стало геополитической реальностью.
Возрождение газопровода "Средняя Азия — Центр" в реверсном режиме, а во времена Советского Союза его использовали для поставок среднеазиатского газа в Российскую Федерацию, восстановило энергетические связи между Астаной, Москвой и Ташкентом.
Когда к ним присоединится Ашхабад, только вопрос времени! Но следует напомнить, что Шавкат Мирзиеев приехал в Москву не только для того, чтобы открыть газопровод.

Официальный визит в Москву

Запуск реверсных поставок газа был лишь одним из пунктов программы официального визита Шавката Мирзиеева в Москву.
Во время него состоялось подписание десяти билатеральных соглашений, в том числе об открытии Генерального консульства Российской Федерации в Самарканде.
Дорожная карта развития билатеральных отношений между Москвой и Ташкентом с учетом их влияния на безопасность в Средней Азии описана в совместном заявлении президента России и президента Узбекистана об углублении отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества.
Судно-газовоз Портовый
Заменит ли СПГ трубопроводный газ и попадет ли Европа снова в зависимость от России?Европа снова рискует попасть в зависимость от российского СПГ, пишет пользователь Sina. Страны ЕС приобретают больше газа из России, чем до украинского конфликта. С января по июль они закупили у нее на 40% больше сырья по сравнению с тем же периодом 2021 года.
В этом совместном документе в пункте 23 говорится: "Приоритетное внимание будет уделяться достижению мира и стабильности в Афганистане, что в полной мере отвечает интересам безопасности и развития Центральной Азии и соседних регионов".
Напротив, Касым-Жомарт Токаев побывал в Москве "лишь" с рабочим визитом, что, однако, не помешало ему высоко оценить динамику российско-среднеазиатского энергетического партнерства, то есть сотрудничества с Москвой. В интервью "Казинформ" он повторил свои слова перед отлетом в Берлин на саммит Средняя Азия — Германия и подтвердил, что Казахстан будет придерживаться курса сотрудничества с Москвой: "Казахстан не является "антиРоссией", мы твердо придерживаемся курса на всестороннее сотрудничество с Россией, с которой нас объединяет самая протяженная граница в мире".

Мораль

А в чем, как говорится, мораль сей басни? Экспорт газа из России в Узбекистан через Казахстан по советской сети газопроводов заложил основу для дальнейшего увеличения поставок газа в Китай и с перспективой через Афганистан — в Пакистан и Бхарат, то есть в Индию.
Короче говоря, Москва, Астана и Ташкент, как и Пекин с Нью-Дели, дают газу на всю!
Автор: Петер Юза (Peter Juza)