Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина обречена?

© AFP 2023 / OLIVIER MATTHYSПрезидент Украины Владимир Зеленский во время визита в Бельгию
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Бельгию - ИноСМИ, 1920, 14.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
От конфликта на Украине устал уже весь мир, пишет The Statesman. Настроения против ее дальнейшей поддержки растут. Даже кандидаты в президенты США Дональд Трамп и Вивек Рамасвами сейчас выступают за то, чтобы бросить Киев на произвол судьбы. Впрочем, это еще не все плохие новости для Зеленского.
По мере того, как российская спецоперация на Украине приближается к своему шестисотому дню, кажется, что усталость от этого конфликта наступает не только у его сторон, но и во всем мире. В России были демонстрации против СВО, а на Украине несколько высокопоставленных чиновников ушли в отставку, а еще шестеро, включая заместителя министра обороны, были уволены, предположительно, по обвинению в коррупции. Затянувшийся конфликт повсюду привел к росту цен на продовольствие, товары и энергоносители, нанеся сокрушительный удар по мировой экономической системе, которая медленно восстанавливалась после разрушительных последствий пандемии COVID-19.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Неудивительно, что и Россия, и Украина теряют поддержку в мировом сообществе. Но Украина пострадала гораздо сильнее. Такие верные ее союзники, как Польша, "бегут с корабля", а некоторые бывшие российские сателлиты вроде Словакии открыто выступили в пользу России. Страны НАТО, ранее являвшиеся ярыми сторонниками Украины, подсчитывают издержки отказа от импорта дешевого российского газа. Правда, у России, помимо Китая не так много сторонников. А сама Поднебесная сейчас страдает от экономических проблем, вызванных острым противостоянием с Западом.
Что еще более тревожно для Украины, так это то, что в США нарастает подспудное недовольство более активным вовлечением Америки в украинский конфликт. Создается такое впечатление, что многие республиканцы, в том числе кандидаты в президенты, экс-президент Трамп и Вивек Рамасвами, сейчас выступают за то, чтобы бросить Украину на произвол судьбы.
Беспрецедентное отстранение Кевина Маккарти от должности спикера Палаты представителей, организованное небольшой группой республиканцев, придерживающихся крайних антиукраинских взглядов, таких как Мэтт Гетц и Марджори Тейлор Грин, является предупреждающим сигналом для Украины, официальное финансирование которой закончится к декабрю. Соглашение о том, что только законопроект, поддержанный "большинством большинства", может быть вынесен на рассмотрение Палаты представителей, способно отложить военную помощь Украине до даты, наступающей после установленного этого срока.
На Украине идет "игра с нулевым исходом". Потерпев неудачу в своем стремлении к быстрой победе, Россия теперь нацелилась на жизненно важную украинскую инфраструктуру, такую как плотины, электростанции и больницы. Та красивая страна, которой Украина была до военного конфликта, теперь представляет собой кладбище разрушенных снарядами и бомбами зданий.
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 10.10.2023
Американская поддержка Украины в свете опасений по поводу хаоса в КонгрессеХаос в Конгрессе США ставит под угрозу дальнейшую поддержку Киева, и последствия будут значительными, пишет Mainichi Shimbun. Америка предоставила Украине больше помощи, чем любая другая страна. Европейские государства просто не смогут компенсировать эту разницу, отмечает автор.
С начала конфликта Украина потеряла 7 миллионов человек (пятую часть 37-миллионного населения) из-за их бегства в более безопасные страны.
Затянувшееся противостояние принесло большие издержки и России, и россиянам с точки зрения людского потенциала и материальных ресурсов. Недавно поднимавшаяся российская экономика теперь шатается, процентная ставка центрального банка достигла 13%, национальная валют преодолела психологический барьер в сто рублей за доллар, западные товары больше не доступны на российских рынках, солдаты возвращаются домой, молодые люди уклоняются от призыва, а на фронт отправляют даже осужденных. НАТО, некогда самодовольно думавшая, что ее совокупный ВВП в десять раз превышает ВВП России, и искренне верившая, что с ее поддержкой Украина победит Россию, теперь вынуждена переосмысливать свою стратегию.
Давно откладываемое украинское контрнаступление, начатое в июне 2023 года с использованием современного вооружения из 45 стран, такого как танки "Леопард" немецкого производства, похоже, сходит на нет, практически не принеся Украине никаких территориальных выгод. Несомненно, России был нанесен определенный ущерб, коснувшийся ее Черноморского флота и портов, приведший к гибели ряда высших командиров и выведению из строя крупных систем ПВО в Крыму.
В качестве сопутствующего ущерба Турция и Азербайджан, действуя сообща, "показали нос" России, спланировав захват Нагорного Карабаха Азербайджаном. Однако Россия еще далека от поражения. Она модернизировала свою оборонную промышленность, которая производит гораздо больше техники по гораздо более низкой цене, чем то, что доноры могут поставлять Украине. Наполеон и Гитлер на собственном опыте осознали, что Россия — это крепкий орешек.
Сейчас быстрое завершение конфликта, на которое так надеялась Украина, исключено, и перед Киевом теперь стоит вопрос выживания. Обращаясь к нации, президент Зеленский сказал: "Нам нужно научиться жить с войной. Мы готовы сражаться долго… Как, например, в Израиле. Мы можем так жить". Однако выполнить это обещание Зеленскому будет сложно, поскольку в отличие от Израиля, который производит основную часть своего вооружения самостоятельно, Украина почти полностью зависит от щедрот Запада, который сам сейчас находится в состоянии неопределенности.
В первую очередь Украине необходимо восстановить свою уже несуществующую на данный момент военную промышленность. И это непростая задача, учитывая тяжелое состояние украинской экономики. Хотя военные расходы Украины с началом конфликта подскочили с 5% до 26% ВВП, на ее возможностях ведения международной торговли серьезно отразилась блокада Черного моря со стороны России. Кроме того, население трудоспособного возраста на Украине сократилось с 16,7 миллиона в 2021 году до 12,4 миллиона сейчас.
С начала российской СВО США предоставили Украине 75 миллиардов долларов разнообразной помощи, но дальнейшее ее наращивание становится все более сомнительным, учитывая сопротивление растущего числа республиканцев в Конгрессе выделению большего количества денег Украине.
Серьезность этого вопроса можно понять из письма, написанного президенту США Джимом Ришем (Jim Risch), ведущим республиканцем в сенатском комитете по международным отношениям, и Майклом Макколом (Michael McCaul), председателем комитета по иностранным делам Палаты представителей: "Ваша администрация не смогла сформулировать стратегию, из которой было бы понятно, каким образом помощь США Украине поможет украинцам добиться победы над Россией и при этом продвигать американские интересы в качестве приоритетных… Обязательство поддерживать Украину "столько, сколько потребуется" не является стратегией".
Ставки для Европы огромны, потому что европейские правительства не могут позволить себе принять ситуацию на Украине как новую норму. При этом урегулирования конфликта путем переговоров пока не предвидится, потому что с европейской точки зрения сейчас неподходящее время для переговоров, поскольку Россия твердо контролирует украинские территории.
Запад предпочел бы, чтобы Украина занимала доминирующее положение, чтобы она могла устанавливать условия урегулирования, которые обязательно включали бы восстановление территориальной целостности Украины и прекращение экспансионистских амбиций России, проявившихся в двух вхождениях на Украину в 2014 и 2022 годах и нескольких операциях в отношении других постсоветских государств.
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Румынию - ИноСМИ, 1920, 13.10.2023
Зеленский обращается к министрам обороны стран НАТО на фоне разгоревшейся войны между Израилем и ХАМАСЗеленский лично посетил встречу министров стран НАТО, поскольку боится, что об Украине все забудут на фоне конфликта в Израиле, пишет The Hill. Запад устал от постоянной поддержки Киева, особенно на фоне провала наступления ВСУ.
За исключением США, ни одна страна НАТО, похоже, не заинтересована в долгосрочном решении проблемы укрепления обороны Европы, чего можно достичь только за счет увеличения военных расходов и модернизации европейской военной инфраструктуры. К сожалению, для Украины поддержка со стороны НАТО и Европейского Союза не является абсолютной. Во время июльского саммита НАТО в Вильнюсе Киев так и не получил приглашения в альянс с сопутствующими гарантиями безопасности. По иронии судьбы Соединенные Штаты и Германия, два самых ярых сторонника Украины, возглавили сопротивление ее вступлению в этот блок.
Кажется более чем вероятным, что украинский конфликт вскоре зайдет в тупик, поскольку Украина не сможет изгнать российские войска даже при частичном сдерживании дальнейшего продвижения России. О последствиях конфликта можно только гадать. По одному из сценариев, Россия сохранит занятую ею территорию, а свободная часть Украины будет интегрирована в Западный блок, подобно разделу Восточной и Западной Германии после Второй мировой войны. Но поскольку НАТО не желает предоставлять членство Украине, такой исход представляется маловероятным.
Хотя президент Зеленский и провел недавно какие-то параллели между украинским конфликтом и арабо-израильской войной, Россия, в отличие от арабских государств, вовсе не является легкой добычей. Скорее, Россия сейчас находится в выигрышной позиции благодаря своему огромному ядерному потенциалу, которого нет у Украины. Третьим результатом может стать раскол, как по линии перемирия между Северной и Южной Кореями, где состояние войны фактически продолжается, но обе страны преследуют свои собственные цели. К сожалению, во всех трех сценариях гарантированы значительные жертвы и невообразимые человеческие страдания.
С прискорбием можно отметить, что, несмотря на многочисленные достижения в различных областях, человечество до сих пор не осознает истинную цену и бесполезность войны.
"Каждая изготовленная пушка, каждый спущенный на воду военный корабль, каждая выпущенная ракета означают в конечном смысле кражу ресурсов у тех, кто голоден, кто замерзает и кто не одет. Этот мир оружия тратит не только деньги. Он впустую тратит пот своих работников, гений своих ученых и надежды своих детей.
Такая жизнь вообще не может существовать в истинном смысле этого слова. Под тучами войны человечество оказывается подвешенным на железном кресте". (Президент США Дуайт Д. Эйзенхауэр: Речь "Шанс на мир", произнесенная перед Американским обществом редакторов газет, 16 апреля 1953 г.).